Вибронаконечник для уплотнения бетонной смеси

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения смесей при строительстве, например бетонной смеси. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности уплотнения смеси за счет неупорядоченного колебательного движения корпуса вибронаконечника в уплотняемой среде и сокращение времени, затрачиваемого на процесс уплотнения. Поставленная задача достигается тем, что у вибронаконечника для уплотнения бетонной смеси, имеющего корпус с виброэлементом, корпус снабжен проточками на конце, свободным от гибкого вала, которые расположены несимметрично относительно центра тяжести корпуса.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения смесей при строительстве, например бетонной смеси.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство (глубинный вибратор) для уплотнения бетонной смеси, имеющее корпус с выступами, расположенными симметрично относительно центра тяжести корпуса, и виброэлемент (а.с. СССР №1339224). Существенные признаки аналога "корпус, виброэлемент" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для для уплотнения бетонной смеси, имеющее корпус с гофрами, расположенными симметрично относительно центра тяжести корпуса, и виброэлемент (а.с. СССР №325327). Существенные признаки прототипа "корпус, виброэлемент" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками аналога и прототипа является недостаточное уплотнение бетонной смеси из-за упорядоченного колебательного движения корпуса вибронаконечника в уплотняемой среде, что приводит к увеличению времени, затрачиваемого на процесс уплотнения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности уплотнения смеси за счет неупорядоченного колебательного движения корпуса вибронаконечника в уплотняемой среде и сокращение времени, затрачиваемого на процесс уплотнения.

Для достижения указанного технического результата у вибронаконечника для уплотнения бетонной смеси, имеющего корпус с виброэлементом, корпус снабжен проточками на конце, свободным от

гибкого вала, которые расположены несимметрично относительно центра тяжести корпуса.

На фиг.1 представлен конкретный пример заявляемого вибронаконечника для уплотнения бетонной смеси, вид сбоку.

Конкретным примером заявляемого устройства является вибронаконечник глубинного вибратора, предназначенный для уплотнения бетонной смеси, имеющий цилиндрический корпус 1 диаметром 76 мм, длиной 430 мм с двумя последовательно расположенными проточками 2 диаметром 73 мм, шириной 3 мм, расположенными перпендикулярно оси симметрии корпуса на конце корпуса, свободном от гибкого вала 3, по наружной поверхности несимметрично относительно центра тяжести корпуса.

Способ изготовления корпуса вибронаконечника для уплотнения бетонной смеси, заключается в следующем: в корпусе 1 выполняются проточки 2 на конце корпуса несимметрично относительно центра тяжести корпуса. Далее собирается вибронаконечник, соединяется посредством гибкого вала 3 с электродвигателем (не показан).

Наличие на корпусе вибронаконечника проточек на одном из концов корпуса, вызывает смещение центра тяжести его корпуса, в результате удаления части материала корпуса. Это способствует появлению неупорядоченного колебательного движения вибронаконечника в уплотняемой среде, в результате увеличивается воздействие на уплотняемую смесь и сокращается время, затрачиваемое на процесс уплотнения.

1. Вибронаконечник для уплотнения бетонной смеси, имеющий корпус с виброэлементом, отличающийся тем, что корпус снабжен проточками на одном из концов, свободном от гибкого вала, расположенными несимметрично относительно центра тяжести корпуса.

2. Вибронаконечник для уплотнения бетонной смеси по п.1, отличающийся тем, что проточки расположены на расстоянии 0,85-0,95 длины корпуса от места закрепления гибкого вала.

3. Вибронаконечник для уплотнения бетонной смеси по п.1, отличающийся тем, что проточки выполнены на глубину 0,9-0,98 диаметра корпуса.



 

Наверх