Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор. Задача устройства заключается в упрощении конструкции и расширении функциональных возможностей гидравлического экскаватора при ремонте трубопроводов, за счет предлагаемого рабочего оборудования и механизма раздвижения. Рабочее оборудование экскаватора включает две стрелы, каждая из которых устанавливается на отдельно выполненный от поворотной платформы кронштейн с возможностью их перемещения. Кронштейны устанавливаются на вал и перемещаются относительно друг друга в разные стороны с помощью винтовой передачи по направляющим Т-образной формы. Механизм раздвижения представляет собой винтовой вал с правой и левой резьбой, установленный на специальных опорах, приваренных к поворотной платформе и соединенный с гидромотором через редуктор.

5 ил.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначено для отрывки трубопровода при ремонте.

Известен одноковшовый гидравлический экскаватор (Беркман И.Л., Раннев А.В., Рейш А.К. Одноковшовые строительные экскаваторы: Учеб. для сред. ПТУ - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 272 с.: ил. - (Профтехобразование) стр.78-82), рабочее оборудование которого состоит из стрелы, рукояти с ковшом и гидроцилиндров управления.

Недостатком данного устройства является невозможность копания трубопровода с двух сторон одновременно, только с перестановкой экскаватора, что ведет к снижению производительности при отрывке трубопроводов за счет увеличения времени цикла.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является «Рабочее оборудование гидравлического экскаватора» (Авторское свидетельство №863780 E02F/28, 15.09.1981). Рабочее оборудование состоит из стрелы, двух рукоятей, установленных на стреле с помощью шарнира, двух ковшей и гидроцилиндров поворота рукоятей, гидроцилиндров двойного действия и гидроцилиндров поворота ковшей. Обе рукояти смонтированы соосно на переднем конце стрелы и каждая из них выполнена из верхней части, соединенной с гидроцилиндром поворота рукояти, из средней части, шарнирно

соединенной с верхней с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы, и из соединенной со средней с возможностью вращения относительно продольной оси рукояти, нижней части, на которой смонтирован гидроцилиндр поворота ковша. Рабочее оборудование снабжено гидроцилиндрами двойного действия, штоки которых соединены со средними частями рукоятей, и гидромоторами вращения нижних частей. Верхние части рукоятей жестко соединены посредством поперечной балки с продольной относительно рукояти направляющей прорезью, а корпусы гидроцилиндров двойного действия жестко связаны посредством хомута, установленного в направляющей прорези балки.

Недостатком этого рабочего оборудования является сложность конструкции рабочих органов, а также невозможность обкапывания трубопровода с двух сторон, так как рукояти с ковшами не раздвигаются в стороны.

Задача полезной модели - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей экскаватора при ремонте трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое рабочее оборудование, состоящее из стрелы, рукоятей, ковшей, гидроцилиндров управления, согласно полезной модели содержит вторую стрелу и механизм раздвижения, представляющий собой винтовой вал с правой и левой резьбой, на который установлены два отдельно выполненных кронштейна с возможностью их перемещения при помощи винтовой передачи по направляющим Т-образной формы в разные стороны относительно друг друга. Вал установлен на специальные опоры, приваренные к удлиненной части поворотной платформы в середине и на концах

расположения вала, приводимый в движение гидромотором через редуктор.

Изобретение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора при сдвинутом положении стрел, вид сверху, на фиг.2 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора при раздвинутом положении стрел, вид сверху, на фиг.3 приведено изображение предлагаемого механизма раздвижения стрел, вид спереди, на фиг.4 приведено изображение предлагаемого механизма раздвижения стрел, вид сверху, на фиг.5 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора, вид сбоку.

Рабочее оборудование экскаватора включает два гидроцилиндра 1 первой стрелы и два гидроцилиндра 2 второй стрелы; одинаковые стрелы 3 и 4, на которых установлены соответственно рукояти 5 и 6, гидроцилиндры рукоятей 7 и 8, на рукоятях 5 и 6 установлены соответственно ковши 9 и 10, гидроцилиндры управления ковшами 11 и 12, перемещаются относительно друг друга вдоль оси Z в разные стороны с помощью механизма раздвижения, представляющего собой винтовой вал 13 с левой и правой резьбой, проходящий через кронштейны 14 и 15. Кронштейны выполнены отдельно от поворотной платформы с возможностью перемещения вдоль вала с помощью винтовой передачи 16 по двум направляющим 17. Направляющие 17 выполнены Т-образной формы и приварены к передней части поворотной платформы 18. Перемещение кронштейнов ограничено за счет специальных опор 19, находящихся на концах и в середине вала, приваренных к передней части поворотной платформы 18. В опорах 19 вал 13

установлен на подшипниках. Вал приводится в движение от гидромотора через редуктор 20.

Механизм раздвижения позволяет раздвигать стрелы с целью обкапывания трубопровода с двух сторон одновременно, а также позволяет сдвигать стрелы для копания грунта над трубопроводом или копания котлованов, траншей. Такая схема рабочего органа позволяет с меньшими затратами времени вести вскрышные работы при ремонте трубопроводов.

При вскрытии трубопровода сначала механизмом раздвижения обе стрелы 3 и 4 сдвигаются к центральной опоре 19, и копание производится двумя ковшами 9 и 10, расположенными вблизи друг от друга над трубопроводом, а после отрывки непосредственно над трубопроводом производится раздвижение стрел посредством вала 13, и копание осуществляется с двух сторон трубопровода.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, содержащее стрелу, две рукояти с ковшами одинаковой вместимости, гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что оно снабжено второй стрелой и механизмом раздвижения, представляющим собой винтовой вал с правой и левой резьбой, с установленными на нем кронштейнами, перемещающимися относительно друг друга в разные стороны по направляющим Т-образной формы, закрепленный на концах и в середине в опоры, приваренные к удлиненной части поворотной платформы и соединенный с гидромотором через редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх