Затвор к бункерам для сыпучего материала

 

Полезная модель относится к устройствам для перегрузки сыпучего материала, в частности к затворам бункерам для сыпучего материала, и может использоваться в различных отраслях промышленности. Для повышения надежности работы и расширения функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования проходного-рабочего сечения затвора и возможности обеспечения системы автоматического управления при эксплуатации, затвор к бункерам для сыпучего материала, содержащий вертикально установленный корпус с входным и выходным отверстиями соответственно в верхней и нижней его частях и расположенную внутри корпуса поворотную заслонку, при этом заслонка выполнена в виде криволинейной поверхности, снабженной износостойким покрытием, жестко закрепленной посредством рычагов-кронштейнов на приводном валу вне проходного-рабочего сечения затвора и с возможностью регулирования величины проходного-рабочего сечения, при этом заслонка в закрытом положении имеет возможность размещения свободным концом под козырьком, закрепленным выше криволинейной поверхности на стенке входного отверстия корпуса со стороны, противоположной месту ее крепления, а в открытом положении - с зазором относительно стенки корпуса. Затвор снабжен датчиками регулирования положения заслонки относительно проходного-рабочего сечения. Датчики выполнены емкостные. 1 п.ф., 2 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для перегрузки сыпучего материала, в частности к бункерным устройствам, и может использоваться в различных отраслях промышленности.

Известен затвор, пневмотранспортной установки, содержащий вертикально установленный корпус с входным и выходным отверстиями соответственно в верхней и нижней его частях и расположенную внутри корпуса поворотную заслонку (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1341130 МПК В65G 53/46 от 01.03.1986 г.).

К основным недостаткам известного устройства относится размещение оси для крепления заслонки в зоне потока разгружаемого материала, что может привести к затору по любой причине и повышает сопротивление движению материала при разгрузке. Кроме того, заслонка подвержена истиранию разгружаемым материалом, что снижает срок ее службы.

Известен шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала, принятый качестве прототипа, содержащий вертикально установленный корпус с входным и выходным отверстиями соответственно в верхней и нижней его частях и расположенную внутри корпуса поворотную заслонку, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU №952690 МПК В65D 53/46 от 18.07.1980 г.).

Конструктивное выполнение заслонки не обеспечивает ей достаточной жесткости, что является основным недостатком известного устройства. При большом сопротивлении разгружаемого материала, возможно его уплотнение в результате чего заслонка не закроется.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования рабочего сечения затвора и возможности обеспечения системы автоматического управления при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, в предлагаемом затворе к бункерам для сыпучего материала, содержащем вертикально установленный корпус с входным и выходным отверстиями соответственно в верхней и нижней его частях и расположенную внутри корпуса поворотную заслонку, при этом заслонка выполнена в виде криволинейной поверхности, снабженной износостойким покрытием, жестко закрепленной посредством рычагов-кронштейнов на приводном валу вне проходного-рабочего сечения затвора и с возможностью регулирования величины проходного-рабочего сечения, при этом заслонка в закрытом положении имеет возможность размещения свободным концом под козырьком, закрепленным выше криволинейной поверхности на стенке входного отверстия корпуса со стороны, противоположной месту ее крепления, а в открытом положении - с зазором относительно стенки корпуса. Затвор снабжен датчиками регулирования положения заслонки относительно проходного-рабочего сечения. Датчики выполнены емкостные.

Затвор к бункерам для сыпучего материала иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид, вид сверху;

на фиг.2 - тоже, сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - тоже, вид Б на фиг.1.

Затвор к бункерам для сыпучего материала содержит вертикально установленный корпус 1 с входным и выходным отверстиями соответственно 2 и 3 в верхней и нижней его части и расположенную внутри корпуса 1 поворотную заслонку 4.

Заслонка 4 выполнена в виде криволинейной поверхности, например, изогнутой по радиусу, и жестко закрепленной посредством рычагов-кронштейнов 6 на приводном валу 7 и в открытом положении затвора размещена вне зоны его проходного-рабочего сечения. Криволинейная поверхность заслонки 4 снабжена износостойким покрытием 5, например, полиуретаном, облегчающим условия скольжения заслонки о разгружаемый материал при эксплуатации.

Входное отверстие 2 корпуса 1 снабжено козырьком 8, закрепленным на стенке корпуса 1 выше криволинейной поверхности заслонки 4 в ее закрытом положении и со стороны, противоположной месту ее крепления на валу 7.

Одна из стенок корпуса 1 закреплена под углом наружу, образуя полость для размещения заслонки 4 в ее открытом положении (при опорожнении бункера).

Заслонка 4, в закрытом положении, имеет возможность размещения свободным концом под козырьком 8.

Для предотвращения забивания затвора разгружаемым материалом корпус 1 снабжен уплотнителем 9 зазора, закрепленным в направлении перпендикулярном перемещению заслонки 4.

Для регулирования положения заслонки 4 относительно проходного-рабочего сечения затвора (регулирования величины объема истекания сыпучего материала) заслонка 4 закреплена в корпусе 1 с возможностью регулирования ее положения, например, посредством емкостных датчиков 10 и 11, один из которых закреплен на корпусе 1 неподвижно, а другой - подвижно. В открытом положении заслонка 4 размещена с зазором относительно стенки корпуса 1, определяемым посредством подвижного емкостного датчика 10, закрепленного на стенке корпуса 1.

Привод заслонки выполнен электрическим, причем при аварийной ситуации, например, отсутствии электроэнергии дополнительно затвор к

бункерам для сыпучего материала снабжен приводом ручным в виде рукоятки для вращения вала 7 (ручной привод на чертеже условно не показан).

Затвор к бункерам для сыпучего материала работает следующим образом.

При включении привода 12 заслонка 4 на рычагах-кронштейнах 6 поворачивается в сторону закрепленной под углом стенки корпуса 1 до ее крайнего положения, определенного посредством подвижного датчика 10, при этом ее конец выходит из под козырька 8, освобождая проходное-рабочее сечение затвора, а остатки разгружаемого материала за уплотнителем 10 зазора соскальзывают с криволинейной поверхности заслонки 4, предотвращая забивании затвора. В закрытом положении затвора конец заслонки 4 размещен под козырьком 8.

При необходимости величину потока сыпучего материала регулируют посредством смены положения заслонки 4 относительно проходного-рабочего сечения затвора корпуса 1 посредством подвижного емкостного датчика 10.

1. Затвор к бункерам для сыпучего материала, содержащий вертикально установленный корпус с входным и выходным отверстиями соответственно в верхней и нижней его частях и расположенную внутри корпуса поворотную заслонку, отличающийся тем, что заслонка выполнена в виде криволинейной поверхности, снабженной износостойким покрытием, жестко закрепленной посредством рычагов-кронштейнов на приводном валу вне проходного-рабочего сечения затвора и с возможностью регулирования величины рабочего сечения, при этом заслонка в закрытом положении имеет возможность размещения свободным концом под козырьком, закрепленным выше криволинейной поверхности на стенке входного отверстия корпуса со стороны, противоположной месту ее крепления, а в открытом положении - с зазором относительно стенки корпуса.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен датчиками регулирования положения заслонки относительно проходного рабочего сечения.

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что датчики выполнены емкостные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструктивным элементам кузовного подвижного состава, а именно цистерн для перевозки текучих материалов

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, радиохимической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к технике пневмотранспорта и может найти применение для транспорта мелкодисперсных материалов в вагранку

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам для очистки ячеек затворов шлюзовых самоочищающихся
Наверх