Шлюз для обогащения песков россыпных месторождений

 

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению песков россыпных месторождений.

Шлюз для обогащения песков россыпных месторождений, включающий желоб с боковыми стенками, днище и трафарет лестничного типа, между которыми расположено покрытие из упругого материала, а в верхней части боковых стенок установлены электромагниты, соединенные посредством тяг с трафаретом, нижние кромки которого соединены между собой металлическими пластинами, равномерно распределенными по ширине шлюза, а тяги дополнительно снабжены электромагнитами горизонтального действия.

Преимущества данного шлюза заключаются в возможности эффективного разрыхления улавливающей минеральной постели.

1 илл., 1 с.п.ф-лы.

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению песков россыпных месторождений.

Известен шлюз для обогащения золотосодержащих песков, включающий желоб с боковыми стенками, днище с трафаретом лестничного типа, на боковых стенках расположены пальцы, входящие в прорезь соответствующей проушины, прикрепленной к днищу шлюза. В месте соединения шлюза с подбочечным распределителем он выполнен поворотным вокруг поперечной оси и снабжен подвижно установленным козырьком. (Авторское свидетельство СССР №160472, кл. В03В 5/70, 1962)

Недостатками этого шлюза является то, что в процессе обработки в межтрафаретном пространстве образуется естественная постель из породы, которая через некоторое время работы шлюза заклинивается и цементируется, в связи с чем, улавливание ценных компонентов значительно снижается, а затем прекращается. Обеспечение же сполоска концентрата за счет поворота шлюза требует значительного увеличения его габаритов и увеличения производственной площади.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является шлюз для обогащения россыпей, включающий желоб с боковыми стенками, днище, трафарет лестничного типа, между которыми расположено покрытие из упругого материала, и установленные в верхней

части боковых стенок электромагниты, соединенные посредством тяг с трафаретом. (Авторское свидетельство СССР №864632, кл. В03В 5/70, 1979)

Недостатком шлюза является весьма незначительное рыхление улавливающей минеральной постели между поперечными пластинами трафарета лестничного типа из-за значительных вибрационных потерь в упругом материале и минеральной постели, что приводит к потерям мелких зерен полезного компонента.

Задачей полезной модели является повышение извлечения ценного компонента.

Достигается это тем, что шлюз для обогащения песков россыпных месторождений, включающий желоб с боковыми стенками, днище и трафарет лестничного типа, между которыми расположено покрытие из упругого материала, а в верхней части боковых стенок установлены электромагниты, соединенные посредством тяг с трафаретом, нижние кромки которого соединены между собой металлическими пластинами, равномерно распределенными по ширине шлюза, а тяги дополнительно снабжены электромагнитами горизонтального действия.

Металлические пластины обеспечивают эффективную передачу вибрационной энергии на весь объем минеральной постели, расположенной между поперечными планками трафарета, устраняя снижение вибрации от поперечных планок трафарета к центру минеральной постели. Зазоры между пластинами обеспечивают максимальную концентрацию полезного

компонента между ними и минимальное воздействие турбулентного потока пульпы, снижая потери в процессе обогащения.

Дополнительное введение электромагнитов горизонтального действия усиливает вибрацию минеральной постели, ограниченной между планками трафарета, что приводит к более эффективной сегрегации более плотных мелких зерен полезного компонента и увеличению степени их извлечения.

В совокупности, наличие отличительных от прототипа признаков обеспечивает повышенное извлечение ценного компонента.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства; на фиг.2 изображен поперечный разрез устройства по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из боковых стенок 1, днища 2 и трафарета лестничного типа 3. На днище 2 уложено покрытие 4 из упругого материала и прижато трафаретом 3. Нижние кромки трафарета 3 соединены между собой металлическими пластинами 5, равномерно распределенными по ширине шлюза. Трафарет 3 посредством тяг 6, соединен с электромагнитами горизонтального действия 7 и вертикального действия 8, которые закреплены на кронштейнах 9 установленных на боковых стенках 1.

Шлюз работает следующим образом. Тяги 6 находятся в крайнем нижнем положении и трафарет 3 прижат к упругому покрытию 4. Электромагниты 8 приводящие в вертикальное движение тяги 6 отключены, электромагниты 7 приводящие в горизонтальное движение тяги 6 включены.

Вибрация электромагнита 7 эффективно передается поперечным планкам трафарета 3 и металлическим пластинам 5 на весь объем минеральной постели, расположенной между поперечными планками трафарета 3. Более плотные зерна полезного компонента осаждаются между металлическими пластинами 5.

Работа электромагнита 8 приводящего в вертикальное движение тяги 6 осуществляется во время сполоска и обеспечивает сброс ценных компонентов осевших на металлических пластинах 5.

Преимущества данного шлюза заключаются в возможности эффективного разрыхления улавливающей минеральной постели в процессе работы шлюза за счет жесткого соединения нижних кромок поперечных планок трафарета металлическими пластинами, равномерно распределенными по ширине шлюза дополнительной горизонтальной вибрацией трафарета, которая в совокупности с вертикальной составляющей турбулентного потока пульпы на шлюзах значительно увеличивает эффект разрыхления.

Шлюз для обогащения песков россыпных месторождений, включающий желоб с боковыми стенками, днище и трафарет лестничного типа, между которыми расположено покрытие из упругого материала, а в верхней части боковых стенок установлены электромагниты, соединенные посредством тяг с трафаретами, отличающийся тем, что нижние кромки трафарета соединены между собой металлическими пластинами, равномерно распределенными по ширине шлюза, а тяги дополнительно снабжены электромагнитами горизонтального действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных компонентов и может быть использовано, например, для обогащения золото-платиносодержащих россыпей
Наверх