Доводочный шлюз

 

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к гравитационному обогащению золотоносных россыпей.

Доводочный шлюз для обогащения россыпей, имеющий V-образный наклоненный лоток, прикрепленный к платформе с приводом, приводящий его в поперечное и продольное колебательное движение и узла подачи воды, отличающийся тем, что нижняя часть лотка имеет сужение, а по боковым сторонам его установлены разгрузочные желоба для удаления хвостов, при этом узел подачи воды размещен над лотком вдоль продольной оси лотка.

1 с.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к гравитационному обогащению золотоносных россыпей.

Известны устройства гравитационного обогащения, например, доводочный шлюз, в котором процесс разделения частиц с различной плотностью происходит в наклонно установленном желобе с отсекателями [1].

Подаваемые на верхнюю часть шлюза золотосодержащие пески в виде пульпы с помощью специально установленных направляющих пластин (отсеки) приобретают зигзагообразное движение. На пути прохождения пульпы по определенному правилу установлены отсекающие пластины, которые делят наиболее легкие фракции, отклонившиеся при прохождении потоком очередного поворота и выводят их в хвосты. При этом, тяжелые минералы концентрируются в донной части шлюза и проходят по центру желоба через проем между перегородкой и днищем с одного отсека на другой и на конце шлюза разгружаются в приемник концентратов.

Недостатком данного шлюза является сложная конструкция, в частности, разгрузочные узлы для хвостов и концентратов, а также наличие большого количества установленных перегородок, которые не в полной мере учитывают фракционный и гранулометрический составы обогащаемых материалов, что в некоторых случаях приводит к накоплению материала на некоторых участках поверхности шлюза.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является анализатор Мозли, имеющий рабочую поверхность в виде V-образного

стального лотка. Рабочая дека анализатора имеет привод, позволяющий привести его в поперечное и продольное колебательное движение [2].

Недостатком данного анализатора является прерывность процесса разделения, т.е. анализатор загружается разовой порцией исходного материала в верхнюю часть лотка и процесс разделения происходит до тех пор, пока легкая фракция не смоется с лотка водой, подаваемой с помощью центрального патрубка и боковых оросителей, а тяжелая фракция остается на днище лотка.

Создание анализатора, позволяющего работать в непрерывном режиме может быть достигнуто в предлагаемой конструкции доводочного шлюза для обогащения россыпей, имеющего V-образный наклоненный лоток, прикрепленный к платформе с приводом, приводящий его в поперечное и продольное колебательное движение и узла подачи воды, отличающийся тем, что нижняя часть лотка имеет сужение, а по боковым сторонам его установлены разгрузочные желоба для удаления хвостов, при этом узел подачи воды размещен над лотком вдоль продольной оси лотка.

Сопоставительный анализ показывает, что в предлагаемом варианте, в отличие от аналога вместо неподвижного лотка с системой перегородок и отсекателей предлагается подвижный лоток с приводом, приводящий его в поперечное и продольное колебательное движение, чем достигается разделение легкой фракции от тяжелой и смыву их преимущественно в горизонтальном направлении за кромку V-образного лотка. Таким образом, способ разделения минералов в предлагаемом варианте принципиально отличается. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

В известном анализаторе, выбранном в качестве прототипа, обогащение происходит прерывно, т.е. при достижении определенной степени гравитационного разделения нужно останавливать привод, чтобы произвести съемку тяжелой фракции (концентрата). В предлагаемом

варианте, в отличие от прототипа, непрерывность процесса достигается за счет смыва легкой фракции преимущественно в горизонтальном направлении через кромку боковой стороны лотка за счет сужающейся ширины лотка и параметров колебаний, а также возможностью непрерывной разгрузки тяжелой фракции по центру к нижнему краю лотка. Отличие конструкции доводочного шлюза заключается в системе подачи воды: в предлагаемом варианте смывная вода подается сверху через отверстия патрубка, установленного над лотком вдоль продольной оси лотка. При этом исключается противоточное движение воды на пути перемещения (поперечного колебательного движения) легких частиц в лотке, мешающих их разгрузке в боковые желоба.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 дан общий вид доводочного шлюза.

Доводочный шлюз (фиг.1) состоит из V-образного сужающегося в нижней части наклоненного в продольном направлении лотка 1, разгрузочного узла 2 для концентрата, разгрузочных желобов для легкой фракции (хвостов) 3, узла подачи дополнительной воды 4, рамы 5.

Лоток выполнен из V-образной сужающейся в нижней части пластины, прикрепленный к платформе с приводом, приводящий его в поперечное и продольное колебательное движение.

Узел 4 служит для подачи воды для разубоживания пульпы, разделения минералов по плотности и смыва легкой фракции в желоб.

Корпус шлюза установлен на раме 5 и наклонен под углом до 8°.

Доводочный шлюз работает следующим образом:

Золотосодержащий материал непрерывно подается с водой верхнюю часть лотка шлюза. Легкая фракция (хвосты) под действием поперечных и продольных колебательных движений с орошающей водой непрерывно смывается на установленные по боковым сторонам разгрузочные желоба доводочного шлюза. Тяжелая фракция под действием

потоков воды перемещается по центральной донной части лотка, постоянно подвергается перечистке за счет поперечных колебаний и разгружается в разгрузочный узел шлюза.

Литература:

1. А.с. №2236302. Доводочный шлюз

2. Р.О.Берт. Технология гравитационного обогащения. М.: Недра, 1990. - С.17.

Доводочный шлюз для обогащения россыпей, имеющий V-образный наклоненный лоток, прикрепленный к платформе с приводом, приводящий его в поперечное и продольное колебательное движение и узла подачи воды, отличающийся тем, что нижняя часть лотка имеет сужение, а по боковым сторонам его установлены разгрузочные желоба для удаления хвостов, при этом узел подачи воды размещен над лотком вдоль продольной оси лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных компонентов и может быть использовано, например, для обогащения золото-платиносодержащих россыпей
Наверх