Чехол для лечения ожоговых и гнойно-некротических хирургических ран конечностей

 

Полезная модель относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности, материалов и припособлений, используемых в качестве антисептического покрытия при лечении поверхностных ожоговых и гнойно-некротических хирургических ран конечностей. Полезная модель представляет собой чехол в виде открытого с двух сторон рукава, состоящий из основы с металлизированным двусторонним покрытием из меди. В качестве основы используют бязь "суровье". Толщина одностороннего покрытия относится к толщине бязи как 1:30. Металлизированный чехол получают методом химической металлизации. Лечебные чехлы выполняют двух вариантов: диаметром 21 см при длине 45 см и диаметром 42 см при длине 45 см. Преимуществом предложенного чехла является возможность его многократного использования за счет проведения: щадящей стирки до 10 раз в теплой мыльной воде (замачивание и полоскание без трения и смятия, а сушка - в расправленном состоянии)и использования последовательно обеих его сторон (наружной и внутренней) по мере загрязнения поверхности одной из сторон чехла раневым отделяемым. Лечебный чехол обладает противовоспалительным действием, способствует ускорению регенеративных процессов, препятствует развитию инфекционных осложнений за счет диффузии ионов меди из металлизированного покрытия к очагам поражения, которая создает лечебную атмосферу под чехлом.

Полезная модель относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности, материалов и приспособлений, используемых в качестве антисептического покрытия при лечении поверхностных ожоговых и гнойно-некротических хирургических ран конечностей.

Известен материал, состоящий из волокнистого слоя и металлизированного теплоотражающего слоя, который выполнен в виде односторонней или двусторонней металлизированной пленки или металлической фольги, а в качестве волокнистого слоя содержит ткань или трикотажное изделие (RU 2120783).

Однако данный материал не предназначен для лечебных целей, а служит для защиты от теплового воздействия и радиации.

Известна повязка для лечения ран, выполненная в форме прозрачной пленки, содержащей в качестве антимикробного препарата хлоргексин биглюконат в сочетании с бактериолитическим ферментом лизоцимом, создающими значительную антимикробную активность пленочного покрытия (RU 2174847).

Недостатком указанного известного покрытия является краткий срок его лечебного воздействия и, как результат, необходимость частой смены повязок.

Наиболее близким техническим решением является спасательное покрывало в форме пленки, выполненной в виде основы с металлизированным двусторонним покрытием, образующим антимикробную поверхность, причем металлизированное покрытие выбрано из групп антимикробных металлов (RU 2210389).

Известное указанное покрывало может быть использовано с лечебными целями, в качестве защитного материала с атравматическими свойствами для ран и ожогов, для защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Однако известное покрывало не обеспечивает целенаправленного локального воздействия на пораженную поверхность конечности, что значительно снижает требуемую эффективность лечения.

Задачей полезной модели является повышение эффективности

лечения за счет обеспечения лечебного воздействия по всей наружной круговой поверхности пораженного участка конечности.

Поставленная задача решается тем, что чехол для лечения ожоговых и гнойно-некротических хирургических ран, состоящий из основы с металлизированным двусторонним покрытием из меди, образующим антимикробную поверхность, выполнен в виде открытого с двух сторон рукава, а основу чехла составляет бязь "суровье", причем толщина одностороннего покрытия относится к толщине бязи как 1:30, при этом чехол имеет диаметр 21 или 42 см при длине 45 см и может быть получен методом химической металлизации.

Предложенный лечебный чехол изготавливают следующим образом.

Из рулонной бязи (ГОСТ 11680-76) вырезают заготовки лечебных чехлов в виде прямоугольных полотнищ следующих размеров: 26×50 или 47×50 см. Полученные заготовки проходят двустороннюю химическую металлизацию медью, этапами которой являются подготовка, сенсибилизирование, активирование, меднение, образующую в результате антимикробную поверхность. Толщина одностороннего покрытия относится к толщине бязи как 1:30. После нанесения покрытия полотнище сшивают, получая лечебный чехол размерами 21×45 или 42×45 см.

Преимуществом предложенного чехла является возможность его многократного (до 10 раз) использования за счет проведения щадящей стирки в теплой мыльной воде (замачивание и полоскание без трения и смятия, а сушка - в расправленном состоянии) при загрязнении поверхности чехла раневым отделяемым и возможность использования обеих сторон чехла путем выворачивания при потере одной из сторон части металлизированного покрытия. Использование в качестве основы лечебного чехла бязи "суровье" обеспечивает высокое качество покрытия.

Проведенные санитарно-химические и токсикологические испытания показали, что лечебный чехол из бязи, металлизированной медью, достаточно химически стабилен, не обладает общетоксическим и раздражающим действием на организм и отвечает всем требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, контактирующим с тканями организма, методом атомно-абсорбционной спектрометрии в вытяжке из металлизированной бязи определено

содержание меди на уровне 0.8 мкг/мл, что ниже ПЖ меди в питьевой воде.

Клинические испытания лечебных чехлов показали, что

- при лечении неинфицированных и инфицированных ожогов П-ША степени сроки заживления по сравнению с традиционным лечением сокращаются на 2-3 дня; уменьшаются воспалительные реакции, быстро отграничивается некротический процесс; чехол препятствует развитию местных инфекционных осложнений; отмечено быстрое стихание боли после перевязки, уменьшение зуда, неизбежно возникающего в процессе эпителизации раны;

- при лечении гнойных ран (поверхностные раны, раны мягких тканей, абсцессы, флегмоны после хирургической обработки, раны после наложения первично-отсроченных и ранних вторичных швов) лечебные чехлы не вызывают никаких неприятных ощущений, хорошо переносятся пациентами; болевые ощущения, симптомы интоксикации, явления перифокального воспаления сокращались на 1-2 суток (по сравнению с контрольной группой больных), на 1-2 суток ускорилось появление грануляций и краевой эпителизации;

- в сосудистой хирургии лечебные чехлы применялись у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, с диабетическими ангиопатиями, с посттромботической болезнью, которая осложнилась гнойно-некротическими ранами на пальцах стоп и голенях;

- в микрохирургии лечебные чехлы применялись у больных со свищевой формой остеомиелита;

- в сосудистой и микрохирургии применение лечебных чехлов в ближайшем послеоперационном периоде после хирургической санации ран уменьшало местные проявления воспаления в процессе заживления.

Проведенные клинические испытания позволяют рекомендовать лечебные чехлы к применению в лечебной (медицинской) практике.

1. Чехол для лечения поверхностных ожоговых и гнойно-некротических хирургических ран конечностей, состоящий из основы с металлизированным двусторонним покрытием из меди, образующим антимикробную поверхность, отличающийся тем, что чехол выполнен в виде открытого с двух сторон рукава, а основу чехла составляет бязь "суровье", причем толщина одностороннего покрытия относится к толщине бязи как 1:30.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что он выполнен диаметром 21 см и 42 см при длине 45 см.

3. Чехол по пп.1 или 2, отличающийся тем, что металлизированное покрытие может быть получено методом химической металлизации.



 

Наверх