Табурет

 

Полезная модель относится к области производства мебели, преимущественно к производству табуретов, в частности кухонных. Табурет включает сиденье, царговый пояс и четыре ножки. Передняя и задняя царги вместе с верхними торцами деревянных ножек образуют вогнутую цилиндрическую поверхность, на которых закреплены деревянные планки, в результате чего поверхность сиденья в сечении представляет собой последовательно расположенные по прогнутой вниз дуге окружности хорды. Технической результат - повышение эргономичности табурета, т.е. обеспечение наиболее комфортных, условий сидения человека.

Полезная модель относится к области производства мебели, преимущественно к производству табуретов, в частности кухонных.

Известны табуреты, включающие сиденье, царговый пояс и четыре ножки (см., например, SU 1200897 А, 30.12.1984, RU 2257827 C1, 10.03.2005).

Недостаток этих табуретов в том, что плоская форма верхней поверхности сиденья создает некомфортные условия сидения для человека по причине особого расположения тазовых костей и седалищных нервов человека.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение эргономичности табурета, т.е. обеспечение наиболее комфортных, условий сидения человека.

Поставленная техническая задача решается тем, что:

Табурет включает сиденье, царговый пояс и четыре ножки. Передняя и задняя царги вместе с верхними торцами деревянных ножек образуют вогнутую цилиндрическую поверхность, на которых закреплены деревянные планки, в результате чего поверхность сиденья в сечении

представляет собой последовательно расположенные по прогнутой вниз дуге окружности хорды.

Кроме того:

- радиус упомянутой окружности находится в пределах 800±50 мм;

- сиденье в плане (на виде сверху) представляет собой прямоугольник, длинные стороны которого (на виде спереди) представляют собой хорды упомянутой дуги окружности;

- упомянутые деревянные планки прикреплены к упомянутым частям табурета посредством клеевых композиций и/или посредством шурупов и/или болтовых соединений и/или шкантов.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1 - вид табурета спереди.

Фиг.2 - вид табурета сбоку.

Фиг.3 - вид табурета в стереометрии.

Под указанными позициями изображено следующее.

1 - сиденье;

2 - передняя царга;

3 - боковая царга;

4 - ножки.

Лучший вариант осуществления полезной модели.

Сиденье 1 предлагаемого табурета выполнено сборным из отдельных деревянных планок, смонтированных на царговом поясе с ножками 4.

Царговый пояс включает в себя четыре деревянные царги, переднюю 2 и заднюю (на чертеже не показана) царги и две боковые царги 3 (на чертеже показана только одна из них). Вместе с верхними торцами деревянных ножек 4, передняя 2 с задней 3 царги образуют вогнутую цилиндрическую поверхность радиусом, преимущественно, 800±50 мм. Величина радиуса выбрана из условия повторения эпюры распределения давления, действующего на поверхность сиденья от сидящего человека исходя из среднего размера тазовой кости человека.

Цилиндрическая поверхность, на которые крепятся планки, достигается за счет обработки верхней части передней 2 и задней царг табурета вместе с верхними торцами его ножек 4.

Планки сиденья 1 крепятся вплотную друг к другу или с небольшим зазором, образуя в сечении последовательно расположенные хорды по дуге окружности.

В качестве материала для сиденья табурета могут быть использованы, помимо дерева, ламинированные или кашированные древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты.

Царги 2,3 и ножки 4 тоже наиболее целесообразно выполнить из дерева, но они могут быть выполнены также из полимерного материала, металла или ДСП.

Форма ножек и их сечение могут быть любой формы, например, в виде параллелепипеда, призмы, цилиндра, усеченного конуса, и в сечении иметь соответственно, например, - прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал и т.д.

Составные части табурета из дерева могут быть соединены при помощи клеевых композиций и/или посредством шурупов и/или болтовых соединений и/или шкантов.

Сборка табурета осуществляется следующим образом.

Предварительно изготовленные и подготовленные четыре ножки 4 а также четыре царги 2,3 царгового пояса соединяются между собой, например, посредством шкантов и клеевой композиции. Далее эта конструкция в сборе обрабатывается таким образом, чтобы верхней части более длинных (передней 2 и задней царг) расположенных противоположно друг другу вместе с примыкающим к ним верхним торцам ножек 4 придать цилиндрическую форму с радиусом 800÷50 мм. Затем к этой цилиндрической поверхности вплотную или с небольшим зазором и параллельно друг к другу прикрепляются деревянные планки.

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленный табурет прост в изготовлении, достаточно эффективен в своей эргономичности за счет чего создаются комфортные условия для сидения человека.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Табурет, включающий сиденье, царговый пояс и четыре ножки, отличающийся тем, что передняя и задняя царги вместе с верхними торцами деревянных ножек образуют вогнутую цилиндрическую поверхность, на которых закреплены деревянные планки, в результате чего поверхность сиденья в сечении представляет собой последовательно расположенные по прогнутой вниз дуге окружности хорды.

2. Табурет по п.1, отличающийся тем, что радиус упомянутой окружности находится в пределах 800±50 мм.

3. Табурет по п.1 или 2, отличающийся тем, что сиденье в плане представляет собой прямоугольник, длинные стороны которого представляют собой хорды упомянутой дуги окружности.

4. Табурет по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутые деревянные планки прикреплены к упомянутым частям табурета посредством клеевых композиций и/или посредством шурупов и/или болтовых соединений и/или шкантов.



 

Наверх