Стул со столиком (варианты)

 

Изобретение касается конструкции мебели, в частности стульев со столиками и может быть использована при производстве подобных стульев. Технический результат - эргономическая и экономическая эффективность использования стула со столиком, простота изготовления, возможность разнообразить сидячие позы, создание комфортных условий во время работы или отдыха. Это достигается тем, что элемент жесткости выполнен в виде двух боковин с ножками и пустотелого короба, внутри которого расположены выдвижные ящики для хранения различных предметов и элементы конструкции столика, сверху пустотелый короб с трех сторон покрыт мягкой основой, он включает стойку на основании, что позволяет вращать сиденье вокруг вертикальной оси, и регулировать высоту сиденья с помощью пневматического, винтового или иного подъемного механизма. 7 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель касается конструкции мебели, в частности стульев со столиками и может быть использована при производстве подобных стульев.

Известен йошкар - олинский стул с различными левым и правым боками, к одному из которых присоединен подлокотник (Патент РФ 2231965, МПК А47С 7/62).

Однако этот стул, имеющий поворотное сиденье, не обеспечивает снижение усталости и возможности разнообразить сидячие позы.

Известен стул для устранения проблем, связанных с сидячим образом жизни, содержащий ногу и седлообразное сиденье для поддержания таза и мышц бедер сидячего человека, включающее два изогнутых лотка для бедер (Патент РФ 2303383, МПК А47С 7/02 - прототип).

Недостатком данного стула является то, что он не обеспечивает снижение усталости и возможности разнообразить сидячие позы и имеет ограниченные функциональные возможности.

Изобретение направлено на решение задачи снижения усталости при длительном сидении, обеспечения возможности разнообразить сидячие позы, улучшения эргономичности и комфортности, формирования правильной осанки, расширение функциональных возможностей и создания дополнительных удобств во время работы и отдыха.

Это достигается тем, что элемент жесткости выполнен в виде двух боковин с ножками и пустотелого короба, внутри которого расположены выдвижные ящики для хранения различных предметов и элементы конструкции столика, сверху пустотелый короб с трех сторон покрыт мягкой основой, он включает стойку на основании, что позволяет вращать сиденье вокруг вертикальной оси, и регулировать высоту сиденья с помощью пневматического, винтового или иного подъемного механизма.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен стул со столиком, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид А-А на фиг.1; на фиг.3 - стул со столиком, установленном на ящике, вид сбоку; на фиг.4 - стул со столиком на стойках, вид сбоку, продольное сечение; на фиг.5 - вариант вращающегося стула со столиком с регулировкой по высоте, вид спереди.

Стул со столиком содержит боковины 1 с вырезами 2, внутри которых расположен элемент жесткости в виде пустотелого короба 3. Боковины 1 и пустотелый короб 3 могут быть изготовлены из древесины, фанеры, древесностружечных или древесноволокнистых плит, пластмассы и других искусственных и синтетических материалов. Снаружи пустотелый короб 3 с трех сторон покрыт мягкой основой 4. Для улучшения эстетического вида мягкая основа 4 закрывается чехлом 5. Мягкая основа 4 может быть выполнена из поролона, губчатой резины, волокнистых, ячеистых, гофрированных материалов и других материалов. К вертикальной плоскости пустотелого короба 3 крепится спинка 6 стула. Предусмотрено использование внутреннего пространства пустотелого короба 3 для размещения выдвижных ящиков 7 или 9, в которых можно держать необходимые предметы (канцелярские принадлежности, сладости, лекарства, сигареты и т.д.). Передняя панель выдвижного ящика 7, прикрепленного в вертикальном положении к боковине 1 стула, служит в качестве столика 8. Выдвижной ящик 7 со столиком 8 можно преобразовать в стационарный столик и крепить перпендикулярно к выдвижному ящику 9. Стационарный столик может быть выполнен как единое целое с выдвижным ящиком 9. Это позволяет регулировать расстояние между сидящим человеком и столиком 8 путем выдвижения ящика 9 из пустотелого короба 3.

Возможен вариант (фиг.4) стула со складным столиком 8 на стойках 10, которые устанавливаются вертикально в гнезда на корпусе выдвижного ящика 9, и которые убираются внутрь пустотелого короба 3 или выдвижного ящика 9. В задней части стула может располагаться закрывающийся карман (емкость) 11, который представляет собой небольшой отсек внутреннего пространства пустотелого короба 3, и может быть использован для хранения.

Стул со столиком (фиг.5) может выполняться с основанием 12 и стойкой 13, которые позволяют вращать сиденье вокруг вертикальной оси и регулировать его высоту с помощью пневматического, винтового или иного подъемного механизма.

Выполнение элемента жесткости в виде пустотелого короба 3 в сочетании с боковинами 1 из листового материала придает высокую жесткость и устойчивость всей конструкции в целом. Для удобства расстояние между сидячим человеком и столиком регулируется путем выдвижения ящика из пустотелого короба.

В положении «как в седле» ноги находятся с разных сторон сиденья, колени слегка опущены, поэтому ослабевает напряжение в области спины, плеч, шеи, улучшается осанка, снижается утомление при длительном сидении. Мягкая основа 4 сиденья повторяет контуры тела человека, при этом увеличивается площадь соприкосновения сиденья с ягодицами и бедрами, соответственно, уменьшается давление на мышцы и кровеносные сосуды.

Предлагаемый стул со столиком обеспечивает целый ряд преимуществ: возможность разнообразить сидячие позы, снижение усталости при длительном сидении, улучшение эргономичности конструкции, повышение комфортности, возможность работать за столиком (например, на компьютере), наличие в выдвижных ящиках необходимых предметов, которые всегда будут под рукой. На стуле со столиком можно сидеть и в привычной позе, если повернуться на 90.

1. Стул со столиком, включающий сиденье, элемент жесткости и четыре ножки, отличающийся тем, что элемент жесткости выполнен в виде двух боковин с ножками и пустотелого короба, внутри которого расположены выдвижные ящики для хранения различных предметов и элементы конструкции столика, сверху пустотелый короб с трех сторон покрыт мягкой основой.

2. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что столик выполнен складным (убирающимся внутрь короба) или стационарным.

3. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что в качестве столика используется передняя панель выдвижного ящика, прикрепленного вертикально к боковине стула.

4. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что стационарный столик прикреплен к выдвижному ящику.

5. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что стационарный столик выполнен как единое целое с выдвижным ящиком.

6. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что складной столик снабжен опорными элементами в виде стоек, которые устанавливаются вертикально в гнезда на корпусе выдвижного ящика.

7. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы складного столика убираются внутрь пустотелого короба или выдвижного ящика.

8. Стул со столиком по п.1, отличающийся тем, что расстояние между сидячим человеком и столиком регулируется путем выдвижения ящика из пустотелого короба.

9. Стул со столиком, включающий сиденье, элемент жесткости и стойку на основании, отличающийся тем, что элемент жесткости выполнен в виде двух боковин и пустотелого короба, внутри которого расположены выдвижные ящики для хранения различных предметов и элементы конструкции столика, сверху пустотелый короб с трех сторон покрыт мягкой основой, он включает стойку на основании, что позволяет вращать сиденье вокруг вертикальной оси и регулировать высоту сиденья с помощью пневматического, винтового или иного подъемного механизма.



 

Наверх