Стул

 

Объект изобретения: СТУЛ. Область применения: устройство относится к области массовой мебели и может использоваться как стул для эксплуатации в местах общественного пользования, например, для летних кафетериев, баров, ресторанов, концертных залов, террас. Суть: элементы опор спинки и сиденья содержат пазы, спинка и сиденье съемные с каркаса и выполнены в виде множества деревянных, пластиковых или металлических реек, закрепленных по концам в полостях пазов элементов опор. Технический результат: унифицированы элементы стула; повышена ремонтопригодность стула; повышена комфортность эксплуатации стула; элементы стула могут использоваться как сменный рекламоноситель. Ил. 6.

Устройство относится к области массовой мебели и может использоваться как стул для эксплуатации в местах общественного пользования, например, для летних кафетериев, баров, ресторанов, концертных залов, террас.

Известен стул, содержащий спинку, сиденье, металлический каркас с элементами опор спинки и сиденья, конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладке множества стульев в штабеля последовательно вставлять их друг в друга, наращивая последующий стул на предыдущий (см. Д.Кес. Стили мебели. Второе издание на русском языке. Будапешт. Издательство академии наук Венгрии, 1981, с.216-217, 228, 18-я строка сверху. Рис.749. Стул с гнутым деревянным каркасом; рис.750. Стул для кафетериев из штампованной жести. Лион).

Стул конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладке в штабеля множества стульев вставлять их последовательно, наращивая последующий на предыдущий, т.е. вкладывающиеся друг в друга стулья. Вкладывание друг в друга стульев позволяет экономить при перевозке и хранении больших партий стульев путем более плотного заполнения объема складского помещения или грузового отсека транспортного средства.

Стул цельнометаллический выполнен из штампованной жести (листового материала), обладает повышенной прочностью, что немаловажно при эксплуатации в местах общественного пользования, например, летних кафе, где может иметь место неадекватное поведение пользователей. Металлический каркас с элементами опор спинки и элементами опор сиденья, спинка и сиденье выполнены как единое целое из штампованной жести. При повреждении одной из составляющих частей стула приходится выбрасывать весь стул.

Кроме того, сиденье и спинка металлические, а металлы обладают повышенным переносом тепла, что вызывает быстрый интенсивный нагрев сиденья и спинки солнечным излучением при эксплуатации стульев на свежем воздухе, а также переохлаждение частей тела сидящего на стуле при прохладной погоде, что снижает комфортность эксплуатации на свежем воздухе вне помещений.

Известен стул (например, скамейка парковая. См. на сайте www.skameyka.ru/content/view/80/З/), содержащий металлический каркас с элементами опор спинки и сиденья, спинку и сиденье из множества реек, закрепленных по концам к элементам опор.

В скамейке парковой металлический каркас выполнен из чугуна литейным способом.

Элементы опор выполнены в виде расположенных под рейками полок с отверстиями под болты, оси которых располагаются в вертикальных плоскостях, которые номальны к плоскостям сиденья и спинки. Рейки имеют на концах аналогичные отверстия, которые соосны отверстиям полок, и через которые проходят крепежные элементы в виде болтов. Шляпки болтов расположены сверху плоскостей сиденья и спинки, частично выступают

сверху над их поверхностью (см. фото скамейки на вышеупомянутом сайте). Наличие шляпок болтов над поверхностью сиденья и спинки никогда не приветствовалось гражданами, сидящими на подобных, образца 70-х годов, скамейках. Со временем головки болтов кородируют и покрываются банальной ржавчиной, которая способна въедаться и пропитывать не только деревянные рейки сиденья и спинки скамейки, но также ржавчина способна пачкать и портить одежду отдыхающих на садовых скамейках граждан.

Кроме того, концы реек естественным образом рассыхаются, растрескиваются по отверстию крепления. При растрескивании реек только с одного из их концов снижает комфортность эксплуатации скамейки: скамейка начинает шататься, вандалы легче отрывают рейки из ослабленного трещинами узла их крепления к элементам опор, уменьшая тем число реек на сиденье и спинке, что снижает удобство сиденья на скамейке. Цель усовершенствования: повышение комфортности эксплуатации стула, увеличение срока его службы, унификация элементов стула, повышение ремонтопригодности.

Указанная цель достигается тем, что стул, содержащий металлический каркас с элементами опор спинки и сиденья, спинку и сиденье из множества реек, закрепленных по концам к элементам опор, отличающийся тем, что элементы опор содержат пазы, пазы элементов опор выполнены из гнутого профиля для охвата стенками боковых кромок реек спинки и сиденья, концы реек сиденья и спинки закреплены в пазах с их торцов с помощью крепежа, входящего в торцы реек сиденья и спинки.

Технический результат: унифицированы элементы стула; повышена ремонтопригодность стула; повышена комфортность эксплуатации стула;

элементы стула могут использоваться как сменный рекламоноситель.

Стул состоит из унифицированных элементов: металлического каркаса, сиденья, спинки.

Усовершенствование позволяет собирать различные исполнения стульев, различающихся по форме, конструкции, материалу, внешнему виду спинки и/или сиденья (например, сиденья и спинки с различными рекламными надписями и рисунками, цветовому решению, виду материала: дерево, пластмасса, металл, композиционные решения) металлического каркаса, спинки и сиденья.

Усовершенствование достигается путем простой вставки и крепления спинок и сидений в пазах металлического каркаса стула, что повышает унификацию и ремонтопригодность элементов стула.

Концы реек сиденья и спинки закреплены в пазах опор со стороны торцов реек спинки и сиденья, при этом крепеж проходит через отверстия в опорах и располагается внутри вдоль реек сиденья и спинки, спрятан внутри реек сиденья и спинки и не причиняет беспокойство пользователям, что повышает комфортность эксплуатации стула.

При растрескивании концов реек сиденья и спинки, например, деревянных, и ослаблении их узлов крепления крепежом, то боковые стенки пазов опор не позволяют рейкам спинки и сиденья выпасть вверх или вниз из паза опор, а сдвигаются вдоль паза опор, сохраняя целостность конструкции, что увеличивает срок службы стула. При этом скрепляющие ножки 6 трубчатые перемычки удерживают рейки сиденья и спинки между пазами опор, которые прикреплены к гнутым элементам ножек.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании

рисунков. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или любой разумной комбинации составляют предмет полезной модели, независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1. Стул. Общий вид.

Фиг.2. Стул. Вид сбоку.

Фиг.3. Стул. Вид на последовательно вставленные один в один или последующий в предыдущий стул.

Фиг.4. Стул. Вид впереди.

Фиг.5. Стул. Разрез А-А на фиг.4.

Фиг.6. Стул. Узел В на фиг.4.

Перечень обозначений на чертежах.

1 - опора;

2 - спинка;

3 - опора;

4 - сиденье;

5 - боковые стенки паза;

6 - ножка;

7 - перемычка;

8 - отверстие;

9 - крепеж (шуруп, винт).

Стул содержит металлический каркас с элементами опоры 1 спинки 2 и элементами опоры 3 сиденья 4, конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладывании в штабеля множества стульев вставлять их последовательно, наращивая последующий на предыдущий, отличающийся тем, что для унификации металлического каркаса каждый из

элементов опор 1, 3 спинки 2 и сиденья 4 выгнуты из листового металла с образованием продольного вдоль элементов опор 1, 3 паза для вставки с концов паза, крепления между соответствующими противоположными пазами, взаимозаменяемости спинки 2 и сиденья 4 в соответствующих пазах элементов опор 1, 3 спинки 2 и сиденья 4 каркаса.

Спинка 2 и сиденье 4 стула съемные с каркаса стула и выполнены в виде множества деревянных, пластиковых или металлических реек, закрепленных по торцам в пазах элементов опор 1, 3.

Противоположные боковые кромки спинки 2 и сиденья 4 стула охвачены боковыми стенками 5 пазов элементов опор 1, 3 и закреплены в пазах, что дополнительно связывает в каркасе элементы опор 1, 3 соответственно через сиденье 4 и спинку 2, что повышает прочность стула.

Элементы опор 1, 3 каркаса жестко закреплены (например, электросваркой) к гнутым трубчатым элементам ножек 6 круглого или прямоугольного поперечного сечения.

Гнутые элементы ножек жестко скреплены (например, электросваркой) между собой трубчатыми перемычками 7. Торцевые полости элементов каркаса заглушены пластиковыми пробками (на чертежах не показаны).

В пазах элементов опор 1, 3 имеется ряд отверстий 8 для крепления с помощью крепежа 9 (шурупов, винтов) сиденья 4 и спинки 2. Пазы элементов опор 1, 3 выполнены из гнутого профиля для охвата стенками 5 боковых кромок спинки 2 и сиденья 4 стула.

Сиденье 4 и спинка 2 выполнены из дерева или пластмассы или из композитных материалов и обладают меньшим переносом тепла через толщину сиденья 4 и спинки 2, чем металлические, что снижает скорость

нагрева сиденья и спинки солнечным излучением и при внешнем подводе тепла, что снижает переохлаждение частей тела сидящих на стульях пользователей при прохладной погоде и повышает комфортность эксплуатации стульев вне помещений.

Сиденье 4 и спинка 2 могут быть выполнены для прочности из металла с соответствующим теплозащитным и/или декоративным покрытием, например, порошковым запечным покрытием.

Элементы стула (металлический каркас, сиденье 4, спинка 2) унифицированы, выполнены съемными и взаимозаменяемыми для ремонта и/или соответствующего дизайна стула.

Для разнообразия дизайна стула на лицевой и/или тыльной стороне сиденья 4 и/или спинки 2 могут быть нанесены методом гравировки и/или офсетной печати рекламные надписи, рисунки, логотипы.

Концы реек сиденья 4 и спинки 2 закреплены в пазах опор 1, 3 со стороны торцов реек спинки 2 и сиденья 4, при этом крепеж 9 проходит через отверстия 8 в опорах 1, 3 и располагается внутри вдоль реек сиденья 4 и спинки 2, спрятан внутри реек сиденья 4 и спинки 2 и не причиняет беспокойство пользователям, что повышает комфортность эксплуатации стула.

При растрескивании концов реек сиденья 4 и спинки 2, например, деревянных, и ослаблении их узлов крепления крепежом 9, то боковые стенки 5 пазов опор 1, 3 не позволяют рейкам спинки 2 и сиденья 4 выпасть вверх или вниз из паза опор 1, 3, а сдвигаются вдоль паза опор 1, 3, сохраняя целостность конструкции, что увеличивает срок службы стула. При этом скрепляющие ножки 6 трубчатые перемычки 7 удерживают рейки сиденья 4 и спинки 2 между пазами опор 1, 3, которые прикреплены к гнутым

элементам ножек 6.

Устройство работает следующим образом.

Усовершенствование позволяет собирать различные исполнения стульев, различающихся по форме, конструкции, материалу, внешнему виду спинки 2 и/или сиденья 4 (например, сиденья и спинки с различными рекламными надписями и рисунками, цветовому решению, виду материала: дерево, пластмасса, металл, композиционные решения) металлического каркаса, спинки 2 и сиденья 4.

Усовершенствование достигается путем простой вставки и крепления к одной или двум стенкам 5 в полости паза каждого из элементов опор 1, 3 с помощью крепежа 9 (шурупов, винтов) спинок 2 и сидений 4 в пазах металлического каркаса стула, что повышает унификацию и ремонтопригодность элементов стула.

Стул, содержащий металлический каркас с элементами опор спинки и сиденья, спинку и сиденье из множества реек, закрепленных по концам к элементам опор, отличающийся тем, что элементы опор содержат пазы, пазы элементов опор выполнены из гнутого профиля для охвата стенками боковых кромок реек спинки и сиденья, концы реек сиденья и спинки закреплены в пазах с их торцов с помощью крепежа, входящего в торцы реек сиденья и спинки.



 

Наверх