Вилка для сетевого шнура электроприбора

 

Полезная модель касается конструкции вилки для шнура электроприбора и может быть использована для подключения к одной розетке электросети одновременно нескольких электроприборов. Задача предлагаемого решения - упрощения конструкции, расширения функциональных возможностей и повышения удобства пользования вилки электроприбора. Для решения поставленной задачи вилка для сетевого шнура электроприбора, содержащая корпус 1, в котором закреплены выходящие контакты 2, соединенные с проводами сетевого шнура 5 электроприбора, дополнена принимающими контактами 4, и отверстиями 3, которые соосны выходящим контактам 2 и выполнены с возможностью взаимодействия с выходящими контактами 2 следующей вилки. Корпус вилки может быть выполнен разборным, снабжен запорным устройством для фиксации подключения к предыдущей вилке или розетке. Кроме того вилка может быть с заземлением. 4 п.ф., 5 рис.

Полезная модель касается конструкции вилки для шнура электроприбора и может быть использована для подключения к одной розетке электросети одновременно нескольких электроприборов.

Для подключения электроприбора необходимо вилку прибора включить в розетку электросети. Существует большое разнообразие конструкций вилок и розеток. Для одновременного подключения к одной розетке нескольких электроприборов известны конструкции двух или трехместных розеток. Кроме того, для одновременного подключения к одноместной розетке нескольких вилок существуют разветвители или удлинители.

Известны также дополнительные розетки, так называемые переходники или адаптеры, например, типа «Старт», которые предназначены для согласования разных типоразмеров вилок и розеток. Такие переходники имеют с одной стороны контакты, которые вставляются в вилку определенного типоразмера, а с другой стороны отверстия, в которые может быть вставлена вилка другого типоразмера.

Основной недостаток всех приведенных выше конструкций состоит в том, что если все розетки уже заняты вилками, то подключение нового прибора к электросети исключается. Приходится включать приборы поочередно, что неудобно и требует большого количества разветвителей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции вилки является сетевой шнур со штепсельной вилкой по патенту РФ на полезную модель №2267196, МПК: Н01R 31/02, приоритет от 2004.06.23. Предлагаемый сетевой шнур предназначен для расширения функциональных возможностей за счет обеспечения возможности одновременного подключения к одной розетке нескольких электроприборов.

Указанный сетевой шнур со штепсельной розеткой содержит корпус, в котором размешены параллельные стыковочные модули, каждый в виде самозащелкивающихся

замков из пары зубчатых зацепов. В плоскостях соединения модулей смонтированы электророзетки, последовательно коммутированные между собой посредством соответствующих токопроводящих групп. Сетевой шнур такой конструкции позволяет подключить к одной розетке несколько вилок от разных электроприборов, но количество их ограничено количеством модулей сетевого шнура. Кроме того, конструкция прототипа сложна в изготовлении и неудобна в пользовании.

Для устранения подобных недостатков - упрощения конструкции, расширения функциональных возможностей и повышения удобства пользования - предлагается усовершенствованная конструкция вилки.

Для решения поставленной задачи вилка для сетевого шнура электроприбора, содержащая корпус, в котором закреплены выходящие контакты, соединенные с проводами сетевого шнура электроприбора, дополнена принимающими контактами, которые соосны выходящим контактам и выполнены с возможностью взаимодействия с выходящими контактами.

Предлагаемые усовершенствования вилки сетевых шнуров электроприборов позволяют в одну розетку подключать несколько электроприборов без приобретения дополнительных приспособлений в виде удлинителей или разветвителей розетки. Конструкция предлагаемой вилки проста в изготовлении и удобна в пользовании.

Предлагаемая вилка поясняется чертежами, где показаны:

Фиг.1 - общий вид вилки для шнура электроприбора, вид спереди;

Фиг.2 - общий вид вилки для шнура электроприбора, вид сзади;

Фиг.3 - вид сбоку

Фиг.4 - разрез А-А вида сбоку фиг.3;

Фиг.5 - вариант подключения к одной розетки нескольких приборов, где:

А - розетка,

Б - первая подключенная вилка,

В - вторая подключенная вилка,

Г - стандартная вилка электроприбора.

Предлагаемая вилка содержит корпус 1 (фиг.1-4), в котором с одной стороны смонтированы выходящие контакты 2 для включения в розетку, а с другой стороны входные отверстия 3, соосные контактам 2. Входные отверстия 3 служат направляющими для контактов вилки следующего прибора и обеспечивают их соосность с принимающими контактами 4 (фиг.5). Выходящие контакты 2 соединены с принимающими контактами 4 и проводом 5 сетевого шнура электроприбора.

Для подключения следующего прибора (фиг.5) его выходящие контакты необходимо соединить с выходящими контактами предыдущего прибора. Для этого длина h2 принимающего контакта и глубина направляющего отверстия 3 должна быть равными длине h1 входящего контакта. Это обеспечит соединение и взаимодействие выходящих контактов 2 первой вилки с входящими в отверстие 3 этой вилки, выходящими контактами 2 последующей вилки. При этом все подключаемые к вилке приборы будут подключены к сети параллельно. Вилка может быть исполнена как с заземлением, так и без него, а так же с разборным корпусом и не разборным.

Для повышения надежности контактного соединения, корпус вилки может быть оснащен соединительным, запорным устройством, а также устройствами, повышающими герметичность и безопасность электрических соединений в быту.

Наличие приборов с вилками предлагаемой конструкции обеспечивает расширение функциональных возможностей вилки - она приобретает функцию разветвителя или удлинителя. Наличие электрприборов с такими вилками исключает необходимость приобретения новых разветвителей и удлинителей для подключения бытовой техники, и не загромождает жилое пространство квартир.

Кроме того, это позволяет создать новые конструкции разветвителей и сетевых фильтров позволяющих более рационально организовать подключение электротехнических устройств к сети, что очень актуально для офисной и компьютерной техники.

1. Вилка для сетевого шнура электроприбора, содержащая корпус, в котором закреплены выходящие контакты, соединенные с проводами сетевого шнура электроприбора, отличающаяся тем, что она снабжена принимающими контактами, которые соосны выходящим контактам и выполнены с возможностью взаимодействия с выходящими контактами следующей вилки.

2. Вилка для сетевого шнура электроприбора по п.1, отличающаяся тем, что корпус вилки выполнен разборным.

3. Вилка для сетевого шнура электроприбора по п.1, отличающаяся тем, что корпус вилки снабжен запорным устройством с возможностью взаимодействия с корпусом предыдущей вилки или розетки.

4. Вилка для сетевого шнура электроприбора по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с заземлением.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх