Устройство для измерения сопротивления заземлителя

 

Предлагаемая полезная модель относится к области электроэнергетики, к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования. Задачей является снижение трудоемкости измерения с одновременным его упрощением и удешевлением. В результате предлагаемого устройства будут до минимума снижены трудозатраты на производство измерений, а сами измерения будут максимально упрощены и удешевлены. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения сопротивления заземлителя, содержащее соединительные провода и заземлитель, содержит амперметр, отградуированный в Омах, либо обычный амперметр, при этом одна клемма амперметра присоединена к одному из фазных проводов электрической сети, а вторая непосредственно к заземлителю.

Предлагаемая полезная модель относится к области электроэнергетики, к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования.

Известны различные устройства для измерения сопротивления заземлителя (монография С.И. Кострубы «Измерение электрических параметров земли и заземляющих устройств», М., Энергоатомиздат, 1983 г., брошюра В.С.Азарова и Ю.М.Куприяновича «Эксплуатационный контроль условий электробезопасности на подстанциях», М., Изд-во МГОУ и др.). Суть известных устройств для измерения сопротивления заземляющего устройства, заключается в пропускании через заземлитель измерительного электрического тока, определении значения этого тока, определении значения электрического напряжения на заземлителе и вычислении искомого сопротивления заземлителя по формуле, основанной на законе Ома.

Основным недостатком всех известных аналогов является их большая трудоемкость, связанная с необходимостью забивания в землю и последующего извлечения из земли вспомогательных электродов и с необходимостью выполнения математических расчетов по формулам, что делает известные устройства сравнительно сложными и дорогими.

Известно устройство измерения сопротивления заземлителя с применением вспомогательного калиброванного резистора с водяным охлаждением (патент РФ №2208232, БИ №19, 2003). Указанное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является большая трудоемкость, связанная с необходимостью применения вспомогательного калиброванного резистора

с большими трудозатратами, а также с необходимостью выполнения математических расчетов по формулам, что делает устройство сравнительно сложным и дорогим.

Задачей является снижение трудоемкости измерения с одновременным его упрощением и удешевлением.

В результате предлагаемого устройства будут до минимума снижены трудозатраты на производство измерений, а сами измерения будут максимально упрощены и удешевлены.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для измерения сопротивления заземлителя, содержащее соединительные провода, содержит амперметр, отградуированный в Омах, при этом одна клемма амперметра присоединена к одному из фазных проводов электрической сети, а вторая непосредственно к заземлителю.

На фиг. представлена общая схема предлагаемой полезной модели.

На фиг. изображена электрическая сеть с фазными проводами 1 и PEN-проводником (совмещенным нулевым и нулевым рабочим проводниками) 2. К одному из фазных проводов, например L3, подключена одна клемма амперметра 3 посредством соединительных проводов 4, а его вторая клемма - к заземлителю 5, находящемуся в земле 6.

Работает устройство следующим образом.

При подключении амперметра 3 одной своей клеммой к фазному проводнику сети, а второй - к заземлителю 5, предварительно отсоединенному от заземляющего провода, стрелка амперметра отклониться, причем тем больше, чем меньше сопротивление заземлителя. Если амперметр 3 отградуирован в Омах, то сразу будет получено искомое измеренное значение сопротивления заземлителя.

В случае использования обычного амперметра искомое измеренное значения сопротивления заземлителя будет равно частному от деления напряжения электрической сети 220 В на показание амперметра.

Пример.

Отключают линию (провода 1), на которой предстоит провести измерение сопротивления заземлителя 5. Отсоединяют заземлитель 5 от PEN проводника (совмещенного нулевого и нулевого рабочего проводниками) 2 электрической сети. Между заземлителем 5 и одним из фазных проводов 1 электрической сети (в данном случае проводом L3) подсоединяют амперметр 3 с помощью соединительных проводов 4. Включают линию и смотрят на показание амперметра. Если амперметр отградуирован в Омах, то показание амперметра будет сразу соответствовать искомому значению сопротивления заземлителя. Если амперметр отградуирован в амперах, то искомое значение сопротивления заземлителя будет равно частному от деления 220 на показание амперметра в амперах.

Устройство для измерения сопротивления заземлителя, содержащее соединительные провода, отличающееся тем, что оно содержит амперметр, отградуированный в Омах, при этом одна клемма амперметра присоединена к одному из фазных проводов электрической сети, а вторая непосредственно к заземлителю.



 

Наверх