Закладной элемент для строительных конструкций

 

Полезная модель относится к строительной отрасли и может использоваться при возведении стен из штучных элементов, неподвергающихся оштукатуриванию. Сущность полезной модели: Закладной элемент для строительных конструкций выполнен в виде удлиненного параллелепипеда с параллельными верхней и нижней гранями. Толщина закладного элемента соответствует толщине шва между единичными элементами строительной конструкции, например, между кирпичами. Внутри закладного элемента выступающими за его внутреннюю грань продольно установлен армирующий элемент в виде ленты, например, из полимерного или металлического материала. Технический результат от использования полезной модели направлен на повышение прочности конструкции закладного элемента и снижение трудоемкости выполнения кладки с использованием предложенной конструкции закладного элемента. 1 н.п. ф-лы., 2 ил.

Полезная модель относится к строительной отрасли и может использоваться при возведении стен из штучных элементов, неподвергающихся оштукатуриванию.

Искусство ведения кирпичной кладки известно давно. Несмотря на то, что промышленность в области производства кирпича достигла больших качественных результатов в области геометрических размеров и цветовых гамм, кладка кирпича немногим отличается от тех методов, которые пришли к нам из глубины веков, где требуется высокая квалификация каменщика и опыт работы, что неизбежно ведет к удорожанию работ.

При этом для того, чтобы избежать загрязнения лицевой поверхности кладки и сохранения красоты самого кирпича, прибегают к заглублению растворного шва, что приводит к ослаблению кирпичной конструкции и разрушительному воздействию атмосферных осадков на кромки элементов лицевой поверхности. Кроме того, цементные швы между рядами из кирпича выглядят неэстетично, как бы они ни были обработаны.

Известны прокладки для отделки швов кладки из искусственных камней (а.с. СССР №99981, E04F 19/02, Е04В 1/68, E04G 21/14, 1955.01.01), закладываемые в швы при отделке стен, выбранные в качестве прототипа. Предлагается выполнение прокладок для отделки швов из цветной керамики, бетона, стекла, металла или пластмасс. При этом наиболее целесообразным является их выполнение из бетона.

Недостатком известного устройства является его недостаточная прочность при выполнении из бетона, имеющего повышенную хрупкость, недостаточная прочность связки прокладки с растворным швом, а также повышенная трудоемкость выполнения кладки с использованием прокладки.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - совершенствование закладного элемента для строительных конструкций.

Технический результат от использования полезной модели направлен на повышение прочности конструкции закладного элемента и снижение трудоемкости выполнения кладки с использованием предложенной конструкции закладного элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что внутрь закладного элемента для строительных конструкций дополнительно установлен армирующий элемент, верхняя и нижняя грани закладного элемента выполнены параллельными, а его толщина соответствует толщине шва между единичными элементами строительной конструкции. Предпочтительно выполнение закладного элемента в форме удлиненного

параллелепипеда, лицевая грань которого может снабжаться декоративными элементами. Также предпочтительно выполнение армирующего элемента в виде ленты из полимерного или металлического материала выступающим за внутреннюю грань закладного элемента.

На фиг.1 изображен общий вид закладного элемента, на фиг.2 - общий вид лицевой поверхности кладки с установленными закладными элементами.

Закладной элемент для строительных конструкций выполнен в виде удлиненного параллелепипеда 1 с параллельными верхней 2 и нижней 3 гранями. Толщина закладного элемента 1 соответствует толщине шва между единичными элементами строительной конструкции, например, между кирпичами. Внутри закладного элемента 1 выступающими за его внутреннюю грань 4 продольно установлен армирующий элемент 5 в виде ленты, например, из полимерного или металлического материала. При необходимости возможно выполнение наружной грани 6 закладного элемента с декоративной отделкой, например, с выступами.

При использовании закладной элемент устанавливается своей нижней гранью 3 вдоль лицевой стороны кладки на уложенный горизонтально ряд кирпича. После этого поверх ряда кладки наносится растворная масса, которая соприкасается с внутренней стороной закладного элемента и армирующим элементом 5. При этом растворная масса соприкасается с внутренней гранью 4 закладного элемента и не наносится на его верхнюю грань 2. На подготовленную таким образом поверхность - на верхнюю грань 2 закладного элемента и растворную массу укладывается следующий ряд кирпича. В вертикальные швы закладной элемент устанавливается аналогичным образом.

При этом обеспечивается максимальное соблюдение размеров горизонтальных и вертикальных швов, соответствующих толщине закладного элемента, исчезает необходимость использования причального шнура, достаточно выполнить качественно первый ряд кладки. Выступающий армирующий элемент 5 гарантирует прочную связку с растворным швом и своим присутствием значительно упрочняет всю конструкцию стены.

Кроме того, при использовании закладного элемента отпадает необходимость выравнивания каждого единичного элемента, что неизбежно приведет к снижению требований к высокой квалификации персонала, снижения времени и трудозатрат. Также очевидна экономия растворной массы, так как в обычной кладке происходит перерасход в процессе выравнивания горизонтали и вертикали за счет утолщения или осадки растворной постели и устранения выдавленной массы.

В случае закладки в горизонтальные швы строительных конструкций целесообразно выполнение закладного элемента длиной не менее 3-х длин единичных строительных элементов. В случае закладки в вертикальные швы строительных

конструкций целесообразно выполнение закладного элемента длиной соответствующей высоте единичного элемента строительной конструкции.

Закладной элемент для строительных конструкций изготавливают, например, методом формования из бетона.

Итак, по сравнению с прототипом заявляемый закладной элемент для строительных конструкций имеет повышенную прочность конструкции из-за наличия армирующего элемента, а также обеспечивает снижение трудоемкости выполнения кладки за счет выполнения верхней и нижней граней закладного элемента параллельными. Кроме того, повышается прочность связки закладного элемента для строительных конструкций с растворным швом возводимых стен при выполнении армирующего элемента выступающим за внутреннюю грань закладного элемента.

1. Закладной элемент для строительных конструкций, отличающийся тем, что внутри закладного элемента дополнительно установлен армирующий элемент, верхняя и нижняя грани закладного элемента выполнены параллельными, а его толщина соответствует толщине шва между единичными элементами строительной конструкции.

2. Закладной элемент по п.1, отличающийся тем, что закладной элемент имеет форму удлиненного параллелепипеда, лицевая грань которого снабжена декоративными элементами.

3. Закладной элемент по п.1, отличающийся тем, что армирующий элемент выполнен в виде ленты из полимерного или металлического материала.

4. Закладной элемент по п.1, отличающийся тем, что армирующий элемент выполнен выступающим за внутреннюю грань закладного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении стен из штучных элементов, не предназначенных для оштукатуривания

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при изготовлении натяжных потолков с образованием ниш, которые позволяют разместить в них осветительные приборы, шторы, картины и т
Наверх