Криволинейный элемент покрытия из раскроенного двутавра

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления несущих конструкций покрытий общественных зданий, вокзалов, спортивных сооружений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и других аналогичных сооружений. Предлагаемая полезная модель направлена на создание несущих конструкций арок, куполов, сводов, висячих покрытий. Криволинейный элемент покрытия состоит из тавров, образованных при раскрое прокатного двутавра по синсоидальной кривой. Полученные тавры изогнуты по форме покрытия, смещены на величину длины полуволны синусоиды и соединены друг с другом по выступающим частям электросваркой. Задача полезной модели заключается в повышении жесткостных и прочностных характеристик несущих конструкций в большепролетных висячих покрытиях, за счет введения криволинейных элементов из раскроенных двутавров.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления несущих конструкций покрытий общественных зданий, вокзалов, спортивных сооружений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и других аналогичных сооружений.

Известна металлическая облегченная балка, образованная резкой двутаврового профиля по синусоиде (авт. св. №548402 от 07.04.1982 г.). Недостатком этого решения является невозможность применения данной конструкции в большепролетных криволинейных висячих покрытиях, куполах.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются жесткие криволинейные нити висячего покрытия из сварных двутавров для плавательного бассейна в г.Харькове («Висячие и вантовые конструкции» Кирсанов Н.М. стр.39). Недостатком этой конструкции является сложность изготовления сварного двутавра, небольшая жесткость и прочность криволинейных элементов, большой собственный вес покрытия.

Задача полезной модели заключается в повышении жесткостных и прочностных характеристик несущих конструкций в большепролетных висячих покрытиях, за счет введения криволинейных элементов из раскроенных двутавров.

Задача решается следующим образом:

Повышение жесткости и прочности достигается за счет увеличения основных геометрических характеристик сечения: момента инерции и момента сопротивления при неизменных материалозатратах по сравнению с нераскроенным двутавром.

Полезная модель поясняется фиг.1-5. Криволинейный элемент покрытия (фиг.1) выполнен из раскроенного по синусоиде (2) двутавра (1). Образованные при раскрое тавры смещены на величину длины полуволны

синусоиды и соединены друг с другом по выступающим частям электросваркой (4). Для получения криволинейной формы (фиг.3) тавры изогнуты по форме покрытия в местах максимального приближения линии реза (2) к полкам двутавра (3).

Возникающее смещение тавров в изогнутом криволинейном элементе компенсируется

Предлагаемое полезная модель позволяет выполнять арки (фиг.3), купола (фиг.4) и висячие покрытия (фиг.6), используя в качестве несущих конструкций криволинейные элементы из раскроенных двутавров (5).

Криволинейные элементы из раскроенных двутавров обладают более высокой несущей способностью, жесткостью, а также меньшим весом, чем аналогичные конструкции, применяемые в современном строительстве.

1. Криволинейный элемент покрытия из раскроенного двутавра, отличающийся тем, что образован из тавров, полученных при раскрое по синусоидальной кривой прокатного двутавра, тавры изогнуты по форме покрытия, смещены на величину длины полуволны синусоиды и соединены друг с другом по выступающим частям электросваркой.

2. Криволинейный элемент покрытия из раскроенного двутавра по п.1, отличающийся тем, что для устранения смещений изогнутых частей криволинейного элемента, он образован из тавров, раскроенных по синусоидам с различной длиной волны.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 38805

Полезная модель относится к строительству, именно к стыку колонн из разнопрофильных двутавров, может быть использована в строительстве зданий и сооружений при передаче в стыке продольной силы и небольшого по значению момента, в том числе гражданских зданий и промышленных зданий без мостовых кранов
Наверх