Система утепления наружных ограждений зданий

 

Полезная модель относится к строительным элементам, обеспечивающим одновременно тепло- и звукоизоляцию, а именно для утепления наружных ограждений зданий. Система утепления наружных ограждений зданий, состоит из крепежных элементов, выполненных в виде неравнобоких усиленных уголков, закрепленных к стене здания дюбель-анкерами, слоя утеплителя, горизонтальных уголков, закрепленных на крепежных элементах, вертикальных стоек, выполненных в форме трапеции и соединенных с горизонтальными уголками, облицовочных панелей, установленных на вертикальных стойках. Вертикальные стойки выполнены с наклонными выштамповками к плоскости вертикальных стоек, к которым крепятся облицовочные панели. Наклонные выштамповки выполнены с шагом, меньшим ширины облицовочных панелей. В местах пересечения плоскости наклонной выштамповки с плоскостью вертикальных стоек выполнены ограничительные выштамповки, обеспечивающие расположение облицовочных панелей. Предложенная конструкция системы утепления наружных ограждений зданий дает возможность использовать листовые сайдинговые панели, окрашенные в любой цвет по требованию заказчика. 3 ил.

Полезная модель относится к строительным элементам, обеспечивающим одновременно тепло- и звукоизоляцию, а именно для утепления наружных ограждений зданий.

Известна система утепления наружных ограждений зданий производства ОАО «Чебоксарский электротехнический завод» (полезная модель №26803 от 10.07.2002 г.). состоящая из крепежных элементов, выполненных в виде неравнобоких усиленных уголков, закрепленных к стене здания дюбель-анкерами, слоя утеплителя, горизонтальных уголков, закрепленных на крепежных элементах, вертикальных стоек, соединенных с горизонтальными уголками и облицовочных панелей, установленных на вертикальные стойки. Крепежные элементы крепятся к стене с расположением наружной поверхности большей стороны вверх. Верхняя поверхность крепежного элемента снабжена отогнутым язычком. В зазор между верхней поверхностью и язычком крепежного элемента вставлена одна из сторон горизонтального уголка. Расположение горизонтального уголка относительно крепежного элемента зафиксировано саморезом. Вертикальные стойки, на которые установлены кляммеры с упорами для установки облицовочных панелей, выполнены в форме трапеции. Недостатками данной системы утепления наружных ограждений зданий являются невозможность использования листовых сайдинговых панелей при монтаже навесных вентилируемых фасадов, большая дополнительная нагрузка на наружные ограждения зданий при размещении на них системы утепления за счет большого веса облицовочных панелей.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в снижении стоимости системы утепления наружных ограждений зданий и расширение области ее применения.

Для решения поставленной задачи система утепления наружных ограждений зданий, состоит из крепежных элементов, выполненных в виде неравнобоких усиленных уголков, закрепленных к стене здания дюбель-анкерами, слоя утеплителя, горизонтальных уголков, закрепленных на крепежных элементах, вертикальных стоек, выполненных в форме трапеции и соединенных с горизонтальными уголками, облицовочных панелей, установленных на вертикальных стойках. Вертикальные стойки выполнены с наклонными выштамповками к плоскости вертикальных стоек, к которым крепятся облицовочные панели. Наклонные выштамповки выполнены с шагом, меньшим ширины облицовочных панелей. В местах пересечения плоскости наклонной выштамповки с плоскостью вертикальных стоек выполнены ограничительные выштамповки, обеспечивающие расположение облицовочных панелей. Крепление облицовочных панелей к наклонным выштамповкам в вертикальных стойках произведено саморезами.

Предложенная конструкция системы утепления наружных ограждений зданий дает возможность использовать листовые сайдинговые панели, окрашенные в любой цвет по требованию заказчика. Применение листовых сайдинговых панелей снижает стоимость системы утепления наружных ограждений зданий за счет их низкой себестоимости (возможно массовое производство), повышает скорость монтажных работ, дает возможность массового использования в малоэтажном, каркасном домостроении. Ограничительные выштамповки в местах пересечения плоскостей наклонных выштамповок с плоскостью вертикальных стоек облегчают установку облицовочных панелей, а шаг между наклонными выштамповками, меньший ширины панелей, обеспечивает отсутствие горизонтальной щели между облицовочными панелями.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где изображены:

на Фиг.1 - конструкция навесного вентилируемого фасада с сайдинговыми панелями;

на Фиг.2 - вид А на Фиг.1 (сайдинговые панели условно сняты);

на Фиг.3 - сечение Б-Б на Фиг.2 (сайдинговые панели условно сняты);

Система утепления наружных ограждений зданий, состоит из крепежных элементов 1, выполненных в виде неравнобоких усиленных уголков, закрепленных к стене здания дюбель-анкерами 2, слоя утеплителя 3, горизонтальных уголков 4, закрепленных на крепежных элементах 1 саморезами 5, вертикальных стоек 6, выполненных в форме трапеции и соединенных с горизонтальными уголками 4, например, саморезами 7, облицовочных панелей 8, установленных на вертикальных стойках 6. Вертикальные стойки 6 выполнены с наклонными выштамповками 9 к плоскости 10 вертикальных стоек. К наклонным выштамповкам 9 крепятся облицовочные панели 8. Наклонные выштамповки 9 выполнены с шагом, меньшим ширины облицовочных панелей 8. В местах пересечения плоскостей наклонных выштамповок 9 с плоскостью 10 вертикальных стоек 6 выполнены ограничительные выштамповки 11, обеспечивающие расположение облицовочных панелей 8. Крепление облицовочных панелей 8 к наклонным выштамповкам 9 в вертикальных стойках 6 произведено саморезами 12.

Настоящая полезная модель промышленно применима, т.к. ее детали могут быть изготовлен с применением обычных технологий, в любом механообрабатывающем цехе с участком штамповки, а монтаж может быть произведен специализированным монтажным управлением, обладающим лицензией на проведение подобных работ.

Система утепления наружных ограждений зданий, состоящая из крепежных элементов, выполненных в виде неравнобоких усиленных уголков, закрепленных к стене здания дюбель-анкерами, слоя утеплителя, горизонтальных уголков, закрепленных на крепежных элементах, вертикальных стоек, выполненных в форме трапеции и соединенных с горизонтальными уголками, облицовочных панелей, установленных на вертикальные стойки, отличающаяся тем, что вертикальные стойки выполнены с наклонными выштамповками к плоскости вертикальных стоек, к которым крепятся облицовочные панели с шагом, меньшим ширины облицовочных панелей, а в местах пересечения плоскостей наклонных выштамповок с плоскостью вертикальных стоек выполнены ограничительные выштамповки, обеспечивающие расположение облицовочных панелей.



 

Наверх