Затвор для емкости

 

Полезная модель относится к устройству затвора для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности фиксации затвора от продольного перемещения, решая одновременно при этом проблему обеспечения повышенной герметичности и удобства пользования затвором. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержит кожух, расположенный под кожухом дозатор, состоящий из взаимодействующих между собой крышки и корпуса с рассекателем, при этом корпус снабжен установленной с возможностью продольного перемещения выливной трубкой, а в верхней части кожуха выполнен участок с ослабленным сечением, причем корпус дозатора снабжен средством фиксации затвора от продольного перемещения, взаимодействующего с наружным выступом горловины емкости, при этом между верхней частью кожуха и крышкой дозатора на упругом элементе установлен закрывающий отверстие выливной трубки откидной клапан.

Полезная модель относится к устройству затвора для емкостей с жидкостью, в частности, бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей

Известно из патента РФ №22937, класс B65D 41/34, B65D 41/36, 2002 укупорочное устройство, содержащее корпус, приспособленный для установки на горловину бутылки и имеющий закрепленный в нем выливной элемент, при этом укупорочное средство также включает внутренний колпачок и взаимодействующий с ним наружный колпачок, имеющий средство индикации вскрытия, при этом внутренний колпачок установлен с возможностью продольного перемещения, а наружный - установлен на корпусе с возможностью поворота, причем в верхней стенке наружного колпачка выполнена ослабленная линия, ограничивающая участок для прохода выливной трубки внутреннего колпачка.

К недостаткам известного укупорочного устройства следует отнести то, что его фиксация от продольного перемещения, по существу, обеспечивается плотной посадкой юбки корпуса на горловину бутылки, что, явно недостаточно, поскольку при определенных обстоятельствах (при пользовании, длительном хранении, транспортировке и т.д.) может привести к ослаблению соединения юбки с горловиной, что, в свою очередь, повысит вероятность возникновения продольного перемещения затвора, и соответственно приведет к снижению степени герметичности укупоривания.

Известна из патента РФ №25491, класс B65D 1/02, 2002 стеклянная бутылка с затвором, установленным на горловину после заполнения бутылки и содержащим поворотный колпачок с юбкой, размещенной снаружи горловины и продолжающимся в канал горловины выливным элементом, причем затвор содержит внутреннюю кольцевую поверхность, предназначенную для опоры о верхнюю поверхность венчика горловины, причем между указанными верхней

поверхностью венчика горловины бутылки и кольцевой поверхностью затвора размещен упруго сжатый уплотнительный элемент из мягкого эластичного материала.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

В отличие от указанного выше патента РФ №22937, в ближайшем аналоге обеспечивается более надежная фиксация затвора от продольного перемещения. Для этого используется кольцевой наклонный выступ, выполненный на внутренней поверхности корпуса затвора, который входит в зацепление с уступом горловины бутылки. При этом, в ближайшем аналоге герметичность затвора обеспечивается посредством двух упругих и мягких прокладок, размещаемых между фланцем корпуса и верхней поверхностью венчика горловины, а также между верхней торцевой поверхностью корпуса и внутренним резьбовым колпачком затвора.

В ближайшем аналоге на достаточно высоком уровне решены задачи по обеспечению герметичности затвора и его фиксации в продольном направлении. Вместе с тем, учитывая, что упомянутая фиксация осуществляется снаружи горловины бутылки, возникает вероятность того, что за счет случайного или несанкционированного внешнего воздействия эта фиксация будет нарушена, что приведет к нарушению условий пользования затвором. Кроме того, к недостаткам ближайшего аналога следует отнести отсутствие в устройстве затвора элемента, закрывающего отверстие выливной трубки, с одной стороны обеспечивающего дополнительную герметизацию, а с другой - удобство пользования при розливе находящейся в емкости жидкости, за счет плавного самопроизвольного откидывания этого элемента, и тем самым открывания отверстия выливной трубки при ее выдвижении.

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности фиксации затвора от продольного перемещения, путем выполнения средств фиксации не на наружном, как в ближайшем аналоге, а на одном из внутренних элементов затвора, решая одновременно при этом проблему обеспечения повышенной герметичности и удобства пользования затвором.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержит кожух, расположенный под кожухом дозатор, состоящий из взаимодействующих между собой крышки с восьмиугольным отверстием и корпуса, при этом корпус снабжен установленной с возможностью продольного перемещения выливной трубкой восьмиугольного сечения, которая, в свою очередь, взаимодействует с указанным отверстием в крышке, а в верхней части кожуха выполнен участок с ослабленным сечением, причем кожух снабжен средством фиксации от продольного перемещения, взаимодействующего с наружным выступом корпуса дозатора, а корпус дозатора, в свою очередь, снабжен кольцевым выступом взаимодействующим с наружным уступом горловины емкости, при этом между кожухом и крышкой дозатора на упругом элементе размещен закрывающий отверстие выливной трубки откидной клапан.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется соответствующим чертежом (Фиг.1), на котором в схематичном виде представлены:

На виде А - кожух;

На виде В - крышка дозатора;

На виде С - корпус дозатора и его вид сверху;

На виде D - откидной клапан и его вид сверху;

На виде Е - герметизирующая пробка.

Предлагаемый затвор содержит устанавливаемый с возможностью вращения кожух 1, в верхней части которого выполнен участок 2 с ослабленным сечением на боковой внутренней поверхности кожуха выполнено средство фиксации 3 в виде кольцевого выступа, предназначенного для взаимодействия с наружным уступом 19 корпуса дозатора, а корпус дозатора снабжен кольцевым выступом 18, взаимодействующим с наружным уступом горловины емкости для жидкости и, соответственно, фиксации кожуха, а, стало быть, затвора в целом, от продольного перемещения.

В состав предлагаемого затвора входит также дозатор, состоящий из крышки 4 (вид В), которая взаимодействует с кожухом 1 посредством каналов 5 кожуха и выступов 6 крышки, и корпуса 7 с рассекателем 8 (вид С).

Упомянутые крышка и корпус дозатора взаимодействуют между собой посредством выступа 9, расположенного во внутренней части крышки, и паза 10, выполненного на внешней части корпуса 7, при этом в крышке 4 выполнено отверстие с правильным многоугольным сечением, преимущественно, восьмиугольным.

Корпус 7 дозатора содержит выливную трубку 11 (вид С), установленную с возможностью перемещения в продольном направлении и выполненную в поперечном сечении в виде правильного многоугольника (например, восьмиугольника); перемещение выливной трубки 11 осуществляется при вращении крышки 4, при взаимодействии последней с корпусом дозатора 7.

Отверстие выливной трубки 11 полностью закрывается откидным клапаном 13, размещенным между кожухом и крышкой дозатора на упругом элементе 14 с возможностью отклонения под воздействием выливной трубки при ее продольном перемещении.

Непосредственно в горловине укупориваемой емкости устанавливается герметизирующая пробка 15, в корпусе которой свободно размещен дозирующий однопроходный клапан в виде шарика 16. Упомянутый корпус герметизирующей пробки снабжен радиально расположенными и разнесенными по высоте наружными упругими кольцевыми поясками 17, непосредственно взаимодействующими с внутренней поверхностью горловины емкости.

Форма и размеры упомянутого выше участка с ослабленным сечением, выполненным на верхней части кожуха 1, повторяют форму и размеры поперечного сечения выливной трубки 11.

Герметизирующая пробка 15 выполняется, преимущественно, из пластмассы.

Кожух 1 затвора выполняется, преимущественно, металлическим.

Пользование предлагаемым затвором осуществляется достаточно просто. Поворот кожуха 1, а, соответственно, и крышки 4 дозатора против часовой стрелки затвора вызывает продольное (вертикальное) выливной трубки 11, которая выдавливает участок 2 на торцевой поверхности верхней части кожуха 1 затвора по ослабленному сечению и выдвигается наружу, формируя тем

самым проходной канал для находящейся в емкости жидкости. По мере выдвижения выливной трубки наружу, происходит постепенное откидывание клапана 13 (угол отклонения может составлять до 90°), за счет чего осуществляется открытие отверстие выливной трубки 11, при этом, при наклоне емкости шарик 16 открывает отверстие, выполненное в корпусе герметизирующей пробки, пропуская тем самым жидкость только в одном направлении, в направлении выливной трубки, обеспечивая тем самым розлив жидкости.

При закрывающем повороте кожуха, а, соответственно, и крышки 4 дозатора, выливная трубка 11 возвращается в исходное положение, с возможностью ручного закрытия выливной трубки откидным клапаном 13, для повторной герметизации затвора.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, своим конструктивным исполнением позволяет повысить надежность фиксации затвора от продольного перемещения, обеспечить надлежащую герметичность мест соединения элементов затвора с горловиной емкости (бутылки) и повысить удобство пользования при розливе жидкости.

1. Затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержащий устанавливаемый с возможностью вращения кожух, дозатор, состоящий из взаимодействующих между собой крышки и корпуса с рассекателем, при этом корпус снабжен установленной с возможностью продольного перемещения выливной трубкой, а в верхней части кожуха выполнен участок с ослабленным сечением, причем корпус дозатора снабжен средством фиксации затвора от продольного перемещения, взаимодействующего с наружным выступом горловины емкости, при этом между верхней частью кожуха и крышкой дозатора на упругом элементе установлен закрывающий отверстие выливной трубки откидной клапан.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что форма и размеры участка с ослабленным сечением повторяют форму и размеры поперечного сечения выливной трубки.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что герметизирующую пробку выполняют из пластмассы.

4. Затвор по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен металлическим.

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что снабжен дозирующим клапаном.

6. Затвор по п.1, отличающийся тем, что выливная трубка в поперечном сечении выполнена в виде правильного многоугольника.

7. Затвор по п.1, отличающийся тем, что в крышке дозатора выполнено отверстие в виде правильного многоугольника.



 

Наверх