Механизм импульсной протяжки проволоки

 

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зоне сварки.

Задача - упрощение конструкции механизма в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной протяжки сварочной проволоки, содержащем два зажима 1 и 2 для проволоки 3, шток 4, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки 3, пропущенной через отверстие 5, выполненное в средней части штока 4, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, выполненное в виде пружины 6 сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположен шарик 7, взаимодействующий с кулачком 8, имеющим привод 9 вращения, кулачок 8 выполнен в виде диска, установленного под углом на валу привода 9, а сам привод 9 смещен в горизонтальной плоскости относительно штока 4.

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зоне сварки.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие выполненное в средней части штока и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, которое выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположены ролики, взаимодействующие с дисковым кулачком, имеющим привод вращения (см. описание к патенту №2254969С1, кл. В23К 9/12, 9/133, от 27.06.2005).

В известном механизме кулачок, по сути, выполнен в виде стакана, на боковых стенках которого симметрично изготовлены фасонные поверхности, обкатываемые роликами, и поэтому этот кулачок не является дисковым и его изготовление трудоемко, т.к. конструкция сравнительно сложна.

Недостатком описанного механизма является его сложность.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие выполненное в средней части штока и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, которое выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположен ролик, взаимодействующий с дисковым кулачком, имеющим

привод вращения (см. описание к патенту №2296654С1, кл. В23К 9/133, от 26.02.2006).

Описанный механизм принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Недостатком прототипа является его сложность в виде избыточных связей в двух кинематических парах кулачок-ролик.

Задача - упрощение конструкции механизма в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме протяжки проволоки, содержащем два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, выполненное в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположен шарик, взаимодействующий с кулачком, имеющим привод вращения.

Сущность заявляемого поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид механизма протяжки проволоки.

Механизм содержит два зажима 1 и 2 для проволоки 3, шток 4, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки 3, пропущенной через отверстие 5, выполненное в средней части штока 4, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока 4 в осевом направлении, выполненное в виде пружины сжатия 6, установленной на одном конце штока 4, а другим концом шток 4, снабженный шариком 7, взаимодействует с дисковым кулачком 8, имеющим привод вращения 9. Кулачок 8 выполнен в виде диска, и установлен на валу привода 9 под углом , а сам привод 9 смещен в горизонтальной плоскости относительно штока 4 на величину е.

Механизм работает следующим образом.

Проволоку 3 в механизм заводят через зажим 2, пропускают через отверстие 5 в штоке 4 и выводят через зажим 1. При включении привода 9 начинает вращаться кулачок 8 по стрелке «А», взаимодействуя поверхностью на шток 4 через шарик 7, который обкатывает кулачок 8. В результате чего шток 4 (при расположении шарика 7 на подъеме кулачка 8) поднимается в верх по стрелке «Б», сжимая пружину 6 и вытягивая проволоку 3 из зажима 2, при этом зажим 1 заклинивает и проволока 3 образует волну. При дальнейшем повороте кулачка 8, когда шарик 7 под действием пружины 6 займет крайнее нижнее положение, шток 4, опускаясь вниз по стрелке «Б», будет выпрямлять волну проволоки 3, которая, расклинивая зажим 1, будет выходить из механизма и по шлангу (на чертеже не показан) направляться в зону сварки, по стрелке «В». В этом случае зажим 2 заклинивает. При работе механизма шток 4 совершает возвратно-поступательное перемещение по стрелке «Б», производя то образование волны проволоки 3, то проталкивание ее через зажим 1. Частота импульсов подачи проволоки 3 зависит от скорости вращения кулачка 8. Ход подачи сварочной проволоки зависит от расстояния е и от е1, т.е. от шарика 7 до центра вращения кулачка 8.

Механизм импульсной протяжки сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которой расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, отличающийся тем, что устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом - расположен шарик, взаимодействующий с кулачком, имеющим привод вращения.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх