Линия трехстадийного измельчения руды (варианты)

 

Линия трехстадийного измельчения руды относится к технологическим линиям по производству тонкоизмельченного материала в виде пульпы и может быть использовано и горно-рудной, металлургической, цементной и других отраслях промышленности. Линия содержит бункер сырья (1) с питателем (2), мельницу само или полусамоизмельчения (3) первой стадии с бутарой и течками (4) и (5) соответственно для надбутарного (гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы (6) и (7) второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф (8), насос (9), гидроциклон (10) и трубопроводы, предусмотрен вариант одновременного соединения пескового патрубка гидроциклона(10) с загрузочными устройствами шаровых мельниц (6) и (7) второй и третьей стадий. Предложенная линия трехстадийного измельчения руды имеет высокую производительность головной мельницы и высокий коэффициент использования оборудования.

Заявляемая полезная модель относится к технологическим линиям по производству тонкоизмельченного материала в виде пульпы и может быть использовано в горнорудной, металлургической, цементной и других отраслях промышленности.

Известна двухстадийная линия измельчения руды с мельницей первой стадии само или полусамоизмельчения, оснащенной бутарой, и шаровой мельницей второй стадии [1..В.П.Яшин А.В.Бортников. Предприятие «Лорнекс» (Канада). «Теория и практика самоизмельчения», издательство «Недра», 1978, стр.126-129. 2). В.Ф.Баранов. Современная мировая практика в области рудоподготовки (зарубежный опыт). «Обогащение руд», 2004, №3, стр.42, схема рудоподготовки № а.].

Недостатком данных двухстадийных линий является возврат надбутарного продукта (гали) с бутары водой высокого давления (и крупных пески с вибрационного грохота в мельницу самоизмельчения, что снижает ее производительность и увеличивает удельный расход электроэнергии как по исходной руде, так и по классу -0,074 мм.

Сдерживающим фактором увеличения производительности линий рудоподготовки с мельницами само и полусамоизмельчения большинства предприятий как в России, так и за рубежом являются эти головные мельницы.

Наиболее близкой по технической сущности является трехстадийная линия измельчения руды с мельницей первой стадии само или полусамоизмельчения, оснащенной бутарой, дробилкой второй стадии измельчения (для додрабливания гали и возврата дробленного продукта в мельницу первой стадии) и шаровой мельницей третьей стадии [В.Ф.Баранов. Современная мировая практика в области рудоподготовки (зарубежный опыт). «Обогащение руд», 2004, №3, стр.42, схема рудоподготовки № в].

Недостатком данных трехстадийных линий является снижение максимально-возможной производительности и увеличение удельных энергозатрат головной мельницы само или полусамоизмельчения, а также всей линии, из-за возврата дробленного продукта в эту мельницу.

Основной задачей полезной модели является увеличения производительности и снижение энергозатрат линий рудоподготовки с головными мельницами само и полусамоизмельчения путем увеличения производительности этих мельниц.

Технический результат достигается тем, что в линии трехстадийного измельчения руды, содержащей бункер руды с питателем, последовательно установленные мельницу само/ или полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками для надбутарного

(гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф, гидроциклон, насос и трубопроводы, где течка подачи надбутарного продукта соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта и разгрузочные устройства шаровых мельниц второй и третьей стадий соединены с зумпфом, соединенным с входным патрубком гидроциклона, песковый патрубок гидроциклона соединен с загрузочным устройством шаровой мельницы третьей стадии, а сливной патрубок гидроциклона соединен с емкостью готового продукта.

По второму варианту в трехстадийной линии измельчения руды, содержащей бункер руды с питателем, последовательно установленные мельницу само/ или полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками для надбутарного (гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф, гидроциклон, насос и трубопроводы, течка подачи надбутарного продукта соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта и разгрузочные устройства шаровых мельниц второй и третьей стадий соединены с зумпфом, соединенным с входным патрубком гидроциклона, песковый патрубок гидроциклона соединен одновременно с загрузочными устройствами шаровых мельниц второй и третьей стадий.

Технический результат достигается тем, что линия выполнена компактной (нет длинных ленточных транспортеров для подачи гали и продуктов дробления, магнитных и других определителей и уловителей металла его сбора и транспорта - например, выход шаров из мельницы само или полусамоизмельчения, особенно при большой ширине щелей выходной решетки).

Технический результат достигается также тем, что за счет компактности линия проста в обслуживании. Имеет высокий коэффициент использования оборудования, за счет того, что вместо дробилки применены мельницы, коэффициент использования которых =0,95-0,98, что ведет к снижению энергозатрат.

Технический результат достигается также тем, что высокая производительность головной мельницы обеспечивается тем, что, не происходит возврата гали в головную мельницу.

На фиг.1 показана принципиальная линия трехстадийного измельчения руды.

На фиг.2 - 2 вариант линии.

Линия трехстадийного измельчения руды содержит бункер сырья 1 с питателем 2, мельницу само или полусамоизмельчения 3 первой стадии с бутарой и течками 4 и 5

соответственно для надбутарного (гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы 6 и 7 второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф 8, насос 9, гидроциклон 10 и трубопроводы.

По второму варианту течка подбутарного продукта 5 и разгрузочные устройства шаровых мельниц 6 и 7 второй и третьей стадий соединены с зумпфом 8, который соединен с входным патрубком гидроциклонов 10, песковый патрубок гидроциклона 10 соединен одновременно с загрузочными устройствами шаровых мельниц 6 и 7 второй и третьей стадий.

Линия работает следующим образом.

Руду с максимальным размером кусков -500 мм из бункера 1 питателем 2 загружают в мельницу само или полусамоизмельчения 3 первой стадии. Туда же подают воду (или раствор) в пропорции, обеспечивающей содержание твердого 40-80% и осуществляют измельчение до крупности продукта, обусловленной шириной щелей выходной решетки мельницы. Этот продукт разделяется в бутаре мельницы 3 на надбутарный (галя) фракции +6(12)-20(80) мм и подбутарный (пульпа) крупностью -6(12) продукты, которые поступают с течки 4 в загрузочное устройство шаровой мельницы 6 второй стадии для грубого размола, а с течки 5 - по трубопроводу в сборный зумпф 8.

В шаровую мельницу 6 второй стадии также подают воду (или раствор), обеспечивающую содержание твердого 50-80% и осуществляют грубый размол до крупности -6(12) мм. Данная мельница оборудована сортирующей футеровкой и загружена ассортиментом шаров, который соответствует крупности размалываемого материала.

Слив (пульпа) с мельницы 6 также поступает по трубопроводу в сборный зумпф 8, а оттуда насосом 9 подается по трубопроводу в гидроциклон 10. Слив с гидроциклона - готовый по тонине размола продукт поступает в емкость для готового продукта, а пески поступают по трубопроводу в мельницу 7 третьей стадии для тонкого помола, слив с которой также поступает в сборный зумпф 8. Данная мельница загружена мелкими шарами или цильпебсом, диаметры которых соответствуют крупности размалываемого материала.

Размол гали в отдельной шаровой мельнице 6 второй стадии размола до крупности подбутарного продукта с мельницы 3 само или полусамоизмельчения позволяет подать вместе эти сливы на классификацию и повысить производительность головной мельницы

3 само или полусамоизмельчения, исключив подачу в нее гали или дробленой гали и песков.

По второму варианту линия трехстадиального измельчения работает следующим образом. Подача части песков с гидроциклонов 10 на шаровую мельницу 6 второй стадии увеличивает вязкость пульпы особенно в начале этой мельницы и способствует выносу песков фракции -6-(12) мм из мельницы, повышая тем самым ее производительность по размолу гали. Оптимальное количество подаваемой части песков с гидроциклонов находят опытным путем, т.к. это зависит от многих факторов, например: крупности гали, габаритных размеров мельницы- диаметра и длины, типа футеровки, ассортимента мелющих тел и т.д.

Предлагаемая линия трехстадийного измельчения руды целесообразна как для проектирования новых, так и для модернизации действующих предприятий.

1. Линия трехстадийного измельчения руды, содержащая бункер руды с питателем, последовательно установленные мельницу полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками для надбутарного и подбутарного продуктов, шаровых мельниц второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф, гидроциклоны, насос и трубопроводы, отличающаяся тем, что течка надбутарного продукта соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта и разгрузочные устройства шаровых мельниц второй и третьей стадий соединены с зумпфом, соединенным с входным патрубком гидроциклона, песковый патрубок гидроциклона соединен с загрузочным устройством шаровой мельницы третьей стадии, а сливной патрубок гидроциклона соединен с емкостью готового продукта.

2. Линия трехстадийного измельчения руды, содержащая бункер руды с питателем, последовательно установленные мельницу полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками для надбутарного и подбутарного продуктов, шаровых мельниц второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпф, гидроциклоны, насос и трубопроводы, отличающаяся тем, что течка надбутарного продукта соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта и разгрузочные устройства шаровых мельниц второй и третьей стадий соединены с зумпфом, соединенным с входным патрубком гидроциклона, песковый патрубок гидроциклона соединен одновременно с загрузочными устройствами шаровых мельниц второй и третьей стадий.



 

Наверх