Лыжная палка

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного, охотничьего, медицинского и специального инвентаря и может быть использована при изготовлении лыжных палок. Лыжная палка содержит древко 1, выполненное с разъемом по длине, и упругий элемент в виде U-образной пружины 2, размещенной в разъеме древка 1. Пружина 2 соединена с древком 1 при помощи нарезных стаканов 3, шайб 4 и болтов 5. Техническое решение позволяет снизить вес, материалоемкость и затраты на изготовление изделия, повысить транспортабельность, расширить эксплуатационные возможности и ассортимент лыжных палок» 1 п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного, охотничьего, медицинского и специального инвентаря и может быть использована при изготовлении лыжных палок.

Известна лыжная палка, содержащая древко и упругий элемент. При этом древко выполнено цельным, а упругий элемент выполнен в виде спиралеобразных пружин, размещенных внутри древка и рукоятки лыжной палки /А.с. СССР №1409303, A63С 11/22; 05.02.1985; 15.07.1988/.

Выполнение упругого элемента в виде спиралеобразных пружин, размещенных внутри древка и рукоятки, увеличивает вес лыжной палки, повышает материалоемкость и затраты на изготовление изделия, а выполнение древка цельным ограничивает эксплуатационные возможности и транспортабельность лыжной палки.

Задачей полезной модели является снижение веса, материалоемкости и затрат на изготовление изделия, повышение транспортабельности, расширение эксплуатационных возможностей и ассортимента лыжных палок.

Указанная задача решена за счет того, что в лыжной палке, содержащей древко и упругий элемент, древко выполнено с разъемом по длине, а упругий элемент выполнен в виде U-образной пружины, размещенной в разъеме древка. U-образная пружина может быть сменной, причем сменные U-образные пружины могут выполняться различающимися по упругим характеристикам. Сменными могут быть выполнены также разъемные стержневые части древка /с рукояткой и наконечником/, которые могут различаться по длине или быть одинаковыми по длине.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнение древка с разъемом по длине; выполнением упругого элемента в виде U-образной пружины, размещенной в разъеме древка.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет снизить вес, материалоемкость и затраты на изготовление изделия, повысить транспортабельность, расширить эксплуатационные возможности и ассортимент лыжных палок.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена лыжная палка, общий вид; на фиг.2 - соединение U-oбразной

пружины с древком лыжной палки, общий вид, совмещенный с фрагментом разреза.

Лыжная палка содержит древко 1 и упругий элемент в виде U-образной пружины 2, соединенный с древком 1, например, при помощи нарезных стаканов 3, шайб 4 и болтов 5.

Лыжную палку изготавливают из известных материалов с помощью известных методов и средств и используют известными способами.

Выполнение древка 1 с разъемом по длине позволяет расширить эксплуатационные возможности лыжной палки за счет обеспечения ее сборности и разборности. Это способствует также повышению транспортабельности лыжной палки за счет повышения ее компактности в разобранном виде.

Выполнение упругого элемента в виде U-образной пружины 2, размещенной в разъеме древка 1, позволяет снизить вес, материалоемкость и затраты на изготовление изделия за счет легкости и низкой материалоемкости U-образной пружины 2 и упрощения конструкции лыжной палки.

Наряду с этим выполнение упругого элемента в виде U-образной пружины 2, размещенной в разъеме древка 1, способствует расширению эксплуатационных возможностей и повышению эксплуатационных характеристик лыжной палки за счет использования эффекта маятника для облегчения забрасывания наконечника лыжной палки вверх при подъеме лыжника по склону /при расположении U-образных пружин концами по направлению движения лыжника/.

Заявленные существенные отличительные признаки обеспечивают также расширение ассортимента лыжных палок.

Лыжная палка, содержащая древко и упругий элемент, отличающаяся тем, что древко выполнено с разъемом по длине, а упругий элемент выполнен в виде U-образной пружины, размещенной в разъеме древка.



 

Наверх