Устройство для ароматизации воздуха

 

Полезная модель относится к дезодорации воздуха, в частности к устройствам для ароматизации воздуха в салонах автомобилей, помещениях и т.д. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое устройство для ароматизации воздуха, заключается в повышении эффективности его действия, удобстве пользования, повышении качества печати наносимой на корпус рекламы, что в свою очередь улучшает товарный вид устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для ароматизации воздуха содержит корпус 1, размещенный в корпусе 1 дезодорирующий наполнитель 2, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель 3. Корпус 1 выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных относительно друг друга фигурных пластин 4, соединенных в нижней части перемычкой 5, а в верхних частях обоих платин 4 выполнены отверстия 6 для размещения держателя 3. Корпус 1 выполнен из ламинированного картона, на внешних поверхностях которого нанесена рекламная информация 7. Дезодорирующий наполнитель 2 размещен в фиксирующей вкладке 8, закрепленной на внутренней стороне одной из фигурных пластин 4. Форма дезодорирующего наполнителя 2 и фиксирующей вкладки 8 предусматривает их скрытое размещение внутри корпуса. Устройство размещено в герметичной упаковке.

Полезная модель относится к дезодорации воздуха, в частности к устройствам для ароматизации воздуха в салонах автомобилей, помещениях и т.д.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для ароматизации воздуха, содержащее корпус, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель (RU, патент №2092190, кл. A61L 9/12, 1995 г.).

В известном устройстве для ароматизации воздуха корпус выполнен герметично закрытым из пленочного синтетического материала и снабжен средством для сообщения полости корпуса с атмосферой. Указанное средство образовано расположенными на верхней и боковых сторонах корпуса участками, ограниченными дугообразными линиями отрыва для образования окон.

Недостатками данного устройства является недостаточная эффективность его действия, обусловленная тем, что средства для сообщения полости корпуса с атмосферой выполнены в виде небольших окон, что не позволяет аромату дезодоранта эффективно ароматизировать воздух.

Кроме того, устройство сложно в изготовлении и применении, что связано с наличием перфорированных участков для образования окон.

Изготовление корпуса устройства из пленочного синтетического материала делает невозможным нанесение качественной и защищенной от внешних воздействий рекламы на поверхность корпуса.

Дезодорирующий наполнитель не имеет жесткого крепления в корпусе, что ухудшает его внешний вид, т.к. при смешении дезодорирующий наполнитель может быть виден в окнах устройства.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое устройство для ароматизации воздуха, заключается в повышении эффективности его действия, удобстве пользования, повышении качества печати наносимой на корпус рекламы, что в свою очередь улучшает товарный вид устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ароматизации воздуха, содержащем корпус, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных относительно друг друга фигурных пластин,

соединенных в нижней части перемычкой, а в верхних частях обоих пластин выполнены отверстия для размещения держателя, при этом корпус выполнен из ламинированного картона, на внешних поверхностях которого нанесена рекламная информация, а дезодорирующий наполнитель размещен в фиксирующей вкладке, закрепленной на внутренней стороне одной из фигурных пластин, причем форма дезодорирующего наполнителя и фиксирующей вкладки предусматривает их скрытое размещение внутри корпуса, при этом устройство размещено в герметичной упаковке.

Указанный технический результат также достигается тем, что фиксирующая вкладка может быть выполнена в виде прямоугольной пластины со скругленными углами и двумя продольными прорезями для размещения дезодорирующего наполнителя, при этом на одной из торцевых сторон пластины выполнен язычок с отверстием.

Фиксирующая вкладка может быть закреплена на фигурной пластине с помощью термоклея.

Фиксирующая вкладка может быть выполнена из пластика.

Держатель может быть выполнен из стрейчевой нити в виде петли.

Держатель может быть выполнен в виде пластиковой полоски.

Корпус может иметь овальную форму.

Корпус может быть выполнен в виде фирменной эмблемы, например, яблока.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для ароматизации воздуха.

На фиг.2 изображен корпус в раскрытом виде с закрепленным на нем с помощью фиксирующей вкладки дезодорирующим наполнителем.

На фиг 3 -«- дезодорирующий наполнитель.

На фиг.4 -«- фиксирующая вкладка.

На фиг.5 изображены варианты выполнения корпуса устройства для ароматизации.

Устройство для ароматизации воздуха содержит корпус 1, размещенный в корпусе 1 дезодорирующий наполнитель 2, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель 3. Корпус 1 выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных относительно друг друга фигурных пластин 4, соединенных в нижней части перемычкой 5, а в верхних частях обоих пластин 4 выполнены отверстия 6 для размещения держателя 3. Корпус 1 выполнен из ламинированного картона, на внешних поверхностях которого нанесена рекламная информация 7. Дезодорирующий наполнитель 2 размещен в фиксирующей вкладке 8, закрепленной на внутренней стороне одной из фигурных пластин 4. Форма дезодорирующего наполнителя 2 и фиксирующей вкладки 8 предусматривает их скрытое

размещение внутри корпуса. Устройство размещено в герметичной, легковскрываемой упаковке (на чертеже не показано).

Фиксирующая вкладка 8 выполнена в виде прямоугольной пластины 9 со скругленными углами и двумя продольными прорезями 10 для размещения дезодорирующего наполнителя 2. На одной из торцевых сторон пластины 9 выполнен язычок 11 с отверстием 12. Отверстие 12 при закреплении фиксирующей вкладки 8 на пластине 9 совпадает с отверстием 6. При размещении в указанных отверстиях 12 и 6 держателя обеспечивается дополнительное крепление фиксирующей вкладки.

Фиксирующая вкладка 8 может быть закреплена на фигурной пластине 4 с помощью термоклея, обеспечивающего надежную фиксацию ламинированного картона, из которого изготовлен корпус 1, и фиксирующей вкладки 8, изготовленной из пластика.

Фиксирующая вкладка 8 позволяет легко и надежно закрепить дезодорирующий наполнитель в корпусе 1 устройства, что предотвращает его смещение при различных колебаниях устройства, сохраняя красивый внешний вид последнего.

Держатель 3 может быть выполнен в виде петли из стрейчевой нити или из пластиковой полоски.

Корпус 1 может быть выполнен в виде фирменной эмблемы, например, яблока, автомобиля, дома и т.д., или любой фигурной формы, например, овала, треугольника, круга и т.д. (на чертеже показаны два варианта выполнения корпуса).

Устройство для ароматизации воздуха работает следующим образом.

Используя держатель 3, устройство подвешивают в любом удобном месте (в автомобиле, в помещении и т.д.).

Вскрывают и снимают герметичную упаковку, предотвращающую преждевременное и нежелательное распространение дезодоранта.

Дезодорант с поверхности дезодорирующего наполнителя 2 распространяется в окружающее пространство, быстро ароматизируя его.

Использование устройства для ароматизации воздуха одинаково эффективно как в транспортных средствах, так и в помещениях.

Поскольку изделию из картона легко можно придать любую форму, и на него возможно нанесение рекламной информации с помощью высококачественной печати (цифровая, офсетная), устройство может иметь яркий и красивый внешний вид, при этом ламинированное покрытие защищает нанесенную информацию от внешних воздействий.

Предлагаемое устройство для ароматизации воздуха обеспечивает эффективную ароматизацию воздуха при простоте конструкции и удобстве использования.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее корпус, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных относительно друг друга фигурных пластин, соединенных в нижней части перемычкой, а в верхних частях обоих пластин выполнены отверстия для размещения держателя, при этом корпус выполнен из ламинированного картона, на внешних поверхностях которого нанесена рекламная информация, а дезодорирующий наполнитель размещен в фиксирующей вкладке, закрепленной на внутренней стороне одной из фигурных пластин, причем форма дезодорирующего наполнителя и фиксирующей вкладки предусматривает их скрытое размещение внутри корпуса, при этом устройство размещено в герметичной упаковке.

2. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что фиксирующая вкладка выполнена в виде прямоугольной пластины со скругленными углами и двумя продольными прорезями для размещения дезодорирующего наполнителя, при этом на одной из торцевых сторон пластины выполнен язычок с отверстием.

3. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что фиксирующая вкладка выполнена из пластика.

4. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что фиксирующая вкладка закреплена на фигурной пластине с помощью термоклея.

5. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде петли из стрейчевой нити.

6. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде пластиковой полоски.

7. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет овальную форму.

8. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде фирменной эмблемы, например, яблока.



 

Наверх