Одежда для закаливания

 

Одежда для закаливания относится к одежде функционального назначения и предназначена для проведения процедур по закаливанию организма, не требующих специальных условий. Эта одежда выполнена в виде гольф и снабжена кожухом 2 в виде раструба, размеры которого соизмеримы с размерами голени, с охлаждающей системой, из термоэлементов, герметично закрепленных в наружном слое кожуха и обращенных теплопоглощающим спаем внутрь - 4 и нагревательной системой, также состоящей из термоэлементов, но обращенных теплопоглощающим спаем наружу - 5. Выступающие части систем 4 и 5 последовательно соединены между собой и каждая подключена к источнику питания 6 через трехпозиционный выключатель 7. Системы совмещены и размещены на поверхности кожуха 2, предназначенной для прилегания к голени сзади. Внутри кожуха к ним прикреплена гибкая сетка 3 из теплопроводящего материала. Кожух 2 прикреплен к верхнему борту гольф и выполнен съемным. Источник питания 6 размещен в кармане 8, прикрепленном к верхнем борту гольф и представляет собой батарею последовательно-параллельно соединенных элементов. Закаливающая одежда может использоваться в любых условиях и выполнять свое назначение. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к одежде функционального назначения и может найти применение в связи с потребностью проведения процедур по закаливанию организма, не требующих специальных условий.

Известно, что тренировка системы терморегуляции организма направленная на развитие и укрепление иммунной системы, снижающей чувствительность к вредному воздействию естественных природных факторов в условиях физиологического стресса, которым, в частности, является переохлаждение, широко распространена. Одним из наиболее действенных методов закаливания является использование температурных контрастов, реализуемое в очень популярных в народе разного вида банях. Однако бани - специальные технические сооружения, которые имеются далеко не повсеместно. Существует множество иных способов закаливания организма основанных на воздействии температурных контрастов. Так, например, в статье С.Шекмана «Система Шаталовой или в поисках экологической ниши», журнал Физкультура и спорт, 1988, №2. с.16, описано поэтапное закаливание с постепенным увеличением холодового воздействия, перемежающегося с интенсивным мышечным разогревом путем обтирания полотенцем. Существуют также методы разогрева организма путем массажа с последующим холодовым воздействием (смотри статью В.Г.Курносова «Валеолог или терапевт», журнал Физкультура и спорт, 1988, №7 с.20-21). Существуют специальные устройства, с помощью которых можно осуществлять резкое охлаждение отдельных частей тела, как правило, ног - «холодовой удар», что оказывает на организм не столько охлаждающее сколько мобилизующее действие (смотри, например, патент №2074680, опубл.

10.03.1997.) и др. Вышеприведенные способы и устройства достаточно сложны в применении, т.к. требуют для реализации закаливающих процедур отдельного времени или специально подготавливаемых для этого технических средств.

В связи с этим в последнее время все большую популярность стала приобретать функциональная одежда, которая позволяет человеку не отрываясь от повседневных дел осуществлять то или иное специальное воздействие на организм человека.

Известна охлаждающая одежда, принятая нами за прототип (смотри патент на полезную модель №58860, опубл. 10.12.2006.). Она выполнена в виде рубашки из натуральной ткани и снабжена кожухом с охлаждающей системой. Кожух также выполнен из натуральной ткани в виде оплечья с влагонепроницаемым покрытием с внутренней стороны и прикреплен к рубашке с обращенной к телу стороны. При этом охлаждающая система состоит из термоэлементов, герметично закрепленных в наружном не предназначенном для соприкосновения с телом слое кожуха и обращенных теплопоглощающим спаем внутрь него, при этом выступающие из кожуха тепловыделяющие части термоэлементов последовательно соединены между собой и подключены к источнику питания, соединенному с выключателем. В кожухе размещен пропитанный жидкостью, обладающей высокой теплоемкостью, губчатый материал, служащий передающей охлаждение средой. Источник питания представляет собой батарею последовательно-параллельно соединенных аккумуляторов и размещен на рубашке в нагрудном кармане. Батарея аккумуляторов состоит из двух параллельных цепей. В качестве губчатого материала, размещенного внутри кожуха, используют поролон, а в качестве жидкости с высокой теплоемкостью, которой пропитан поролон - воду. Оплечье выполнено съемным.

Вышеприведенная функциональная одежда способствует охлаждению воротниковой зоны, что позволяет человеку легче переносить

жару, однако она мало пригодна для закаливания, т.к. во-первых, наиболее эффективными для восприятия температурных перепадов являются ноги, во-вторых, в ней реализуется только возможность охлаждения, а эффективные закаливающие процедуры предусматривают контрастное температурное воздействие «тепло-холод».

Сущность заявляемого технического решения состоит в следующем. Одежда для закаливания, снабженная кожухом с охлаждающей системой, которая состоит из термоэлементов, герметично закрепленных в наружном не предназначенном для соприкосновения с телом слое кожуха и обращенных теплопоглощающим спаем внутрь него, а выступающие из кожуха тепловыделяющие части термоэлементов последовательно соединены между собой и подключены к источнику питания, соединенному с выключателем. При этом одежда выполнена в виде гольф, а кожух - в виде раструба, размеры которого соизмеримы с размерами голени, и прикреплен к внутренней поверхности верхнего борта гольф. Кожух дополнительно снабжен нагревательной системой также состоящей из термоэлементов, но обращенных теплопоглощающим спаем наружу, расположенных и соединенных между собой аналогично термоэлементам охлаждающей системы и подсоединенных к тому же, что и охлаждающая система источнику питания, но через автономный выключатель. Обе системы совмещены и внутри кожуха к этим системам прикреплена гибкая сетка из теплопроводящего материала для поочередного распределения по ней температуры, создаваемой термоэлементами, и равномерной передачи ее к поверхности голени. Кожух выполнен съемным и для его фиксации верхний борт гольф в части предназначенной для обхвата тыльной стороны голени снабжен крепежными элементами, например, липкой лентой. Источник питания представляет собой батарею последовательно-параллельно соединенных элементов питания, снабжен трехпозиционным переключателем и размещен в кармане, прикрепленном к верхнем борту гольф.

На фиг.1 изображена одежда для закаливания в виде гольфа с вырывом. На фиг 2 - электрическая схема системы охлаждающих и нагревательных элементов. Гольфы 1 снабжены кожухом 2. Сетка 3 жестко прикреплена к кожуху 3 и на ней расположены термоэлементы 4, установленные охлаждающим спаем внутрь кожуха и образующие охлаждающую цепь и термоэлементы 5, установленные нагревающим спаем внутрь кожуха и образующие нагревающую цепь. Обе цепи соединены с элементами питания 6 через трехпозиционный выключатель 7. Элементы питания и выключатель размещены в кармане 8 на гольфах.

Устройство работает следующим образом. Гольфы с закрепленными в каждом из них кожухами надевают на ноги, ориентируя кожухи к тыльной части ноги (голени) и прижимая их в таком положении гольфами. В зависимости от выбранной методики закаливания устройство можно использовать в различных режимах: начинать процедуру с охлаждения либо наоборот с нагрева, сразу переключаться с одного режима на другой либо дожидаться термодинамического равновесия с окружающей средой, например, температурой комфорта, варьировать продолжительностью охлаждающего или нагревающего режимов и их частотой и т.п. Для этого используют трехпозиционный выключатель, включая одну или другую системы либо отключая их, приводя в нейтральное положение. Например, включают систему охлаждения. Почувствовав устойчивое охлаждение, отключают охлаждающую систему и ждут выравнивания температуры с окружающей средой. После этого включают нагревающую систему. Почувствовав устойчивый нагрев, также выключают систему и также ожидают выравнивания температуры с окружающей средой. Процедуру неоднократно повторяют в течении заданного времени, как правило, ежедневно увеличивая время ее проведения.

В качестве термоэлементов могут использоваться стандартные термоэлементы со следующими характеристиками: максимальная тепловая мощность 1,5 Вт, максимальный ток 1,2 А. (смотри, например, книгу

Пасынков В.В., Чиркин Л.К., Полупроводниковые приборы: Учебник для вузов по специальностям «Полупроводники и диэлектрики» и «Полупроводниковые и микроэлектронные приборы» - М.: Высшая школа, 1987, с.438-441). В качестве элементов питания могут быть использованы стандартные аккумуляторные батарейки. Гольфы изготавливаются из облегающего трикотажного материала, обеспечивающего их плотное прилегание к телу. Кожух выполняется из гибкого диэлектрического текстильного материала, сетка - из материала с высокой теплопроводностью, например, меди, алюминия и т.п. для передачи тепла или холода к поверхности ноги и жестко прикреплена к кожуху.

Авторами были проведены эксперименты в результате которых было установлено, что при использовании элементов питания емкостью 2700 мА/ч достигается кратковременный (5-10 секунд) охлаждающий импульс, который обеспечивает снижение температуры на 15°С, что при начальной комнатной температуре составляет +10°С. Последующий нагрев также создает перепад примерно на 15°С. Кратковременное охлаждение вызывает интенсивный приток крови к мышцам голени, который существенно усиливается последующим нагревом. Далее цикл повторяется и процедура может быть продолжена в течение требуемого для обеспечения эффекта закаливания времени. Использование вышеназванных элементов питания обеспечивает создание до 20 циклов. В одной процедуре их, как правило, используется до 5.

Устройство удобно в эксплуатации, не требует приема процедуры по закаливанию в специализированных физиотерапевтических кабинетах и может быть широко использовано в любых условиях. Выполнение кожуха съемным позволяет осуществлять частую стирку самих гольф, не нарушая при этом тепло-электрическую составляющую одежды для закаливания.

Таким образом, предлагаемая одежда проста и удобна, т.к. не требует наличия стационарных установок, вследствие чего может использоваться в любых условиях и эффективно выполнять свое назначение.

1. Одежда для закаливания, снабженная кожухом с охлаждающей системой, которая состоит из термоэлементов, герметично закрепленных в наружном не предназначенном для соприкосновения с телом слое кожуха и обращенных теплопоглощающим спаем внутрь него и при этом выступающие из кожуха тепловыделяющие части термоэлементов последовательно соединены между собой и подключены к источнику питания, соединенному с выключателем, отличающаяся тем, что одежда выполнена в виде гольф, а кожух - в виде раструба, размеры которого соизмеримы с размерами голени, и прикреплен к внутренней поверхности верхнего борта гольф, при этом кожух дополнительно снабжен нагревательной системой, также состоящей из термоэлементов, но обращенных теплопоглощающим спаем наружу, расположенных и соединенных между собой аналогично термоэлементам охлаждающей системы и подсоединенных к тому же источнику питания, но через автономный выключатель, причем обе системы совмещены и размещены на поверхности кожуха, предназначенной для прилегания к задней поверхности голени и внутри кожуха к этим системам прикреплена гибкая сетка из теплопроводящего материала для распределения по ней температуры, создаваемой термоэлементами и равномерной передачи ее к поверхности голени.

2. Одежда для закаливания по п.1, отличающаяся тем, что кожух выполнен съемным и для его фиксации верхний борт гольф в части предназначенной для обхвата тыльной стороны голени снабжен крепежными элементами, например, липкой лентой.

3. Одежда для закаливания по п.1, отличающаяся тем, что источник питания представляет собой батарею последовательно-параллельно соединенных элементов питания, снабжен трехпозиционным переключателем и размещен в кармане, прикрепленном к верхнем борту гольф.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх