Измельчитель-раздатчик кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельчатых кормов и внесения подстилки при их измельчении. Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2. Ротор 3 с вертикальной осью вращения. Он состоит из дисков 4, на осях 5 которых установлены измельчающие элементы в виде, например, молотковых рабочих органов 6. Направляющая корпуса 7 ротора 3 выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали, по ней измельченный материал выводится в кормушки животным. Бункер 1 выполнен стационарно и имеет подвижное днище, состоящее из роликов 16, установленных с возможностью вращения, и ленты транспортерной 17, установленной на роликах 16. Коническая стенка выполнена с возможностью вращения на роликах 8 и посредством оси 10 с переменной скоростью. Со стороны загрузки коническая стенка имеет подающие ворошилки 9. Загрузочное устройство состоит из борта 11, смонтированного на раме 2 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельчатых кормов и внесения подстилки при их измельчении, например, соломы независимо от технологии их заготовки: тюки, рулоны, россыпью.

Известен измельчитель-раздатчик кормов [1], содержащий установленный на раме бункер, подающий транспортер в его донной части, загрузочное и выгрузное устройство, механизм подачи корма, горизонтальный измельчающий ротор. Недостатком данного измельчителя-раздатчика является низкая надежность рабочего процесса из-за недостаточного ворошения материала, забивания материалом подающего транспортера и механизма подачи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель-раздатчик грубых кормов [2], содержащий раму, с установленным на ней горизонтальным вращающимся бункером, выполненным в виде двух полых цилиндров, которые соединены между собой специальными элементами и охватываются снаружи неподвижным днищем с окном. Вне бункера расположен измельчающий ротор с вертикальной осью вращения, рабочие органы которого взаимодействуют с находящимся в бункере материалом, измельчают его и через выгрузную горловину подают в кормушку. Бункер с одной стороны снабжен плоской стенкой с вильчатым захватом для загрузки корма, а с другой - конической стенкой, большим основанием примыкающей к цилиндру для интенсификации процесса перемещения материала в бункере.

Наличие соединительных элементов между цилиндрами в данном измельчителе-раздатчике обуславливает перемещение измельчаемого материала вместе с бункером. Это приводит к неравномерности всего процесса измельчения, т.к. измельчаемый материал не переворачивается в

процессе работы измельчителя. В результате этого измельчение монолита происходит по одной не меняющейся траектории. Кроме того, вращающийся бункер конструктивно ограничивает перемещение ротора внутрь бункера, что приводит к низкой производительности процесса измельчения.

Предлагаемый измельчитель-раздатчик содержит стационарный бункер с днищем, выполненным с возможностью самостоятельного перемещения, состоящим из роликов и транспортерной ленты, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны, противоположной загрузке, выполненную с возможностью самостоятельного вращения и снабженную ворошилками, закрепленными на стенке консольно по ее направляющей. Вне бункера установлен измельчающий ротор с возможностью взаимодействия рабочих органов с материалом. С противоположной от конической стенки стороны бункер снабжен загрузочным устройством, а для отвода измельченного материала имеется выгрузное устройство.

Установка бункера стационарно позволяет осуществить перемещение ротора вглубь измельчаемого материала, что приводит к увеличению площади взаимодействия рабочих органов измельчителя (молотков) с измельчаемым материалом, тем самым повышается производительность машины. Изготовление же днища бункера подвижным позволяет интенсифицировать процесс переворота тюка. Так же данный измельчитель-раздатчик содержит ворошилки, которые установлены с возможностью более качественно разравнивать и разворашивать измельчаемый материал, а благодаря стационарно установленному бункеру на тюк, с одной стороны, действуют силы трения, с другой - ворошилки способствуют увлечению его во вращательное движение, а подвижное днище облегчает процесс перемещения тюка внутри бункера. Все это создает условия для интенсификации перемещения материала внутри бункера.

Таким образом, наличие отличительных от прототипа признаков, полезность и возможность осуществления заявляемого технического решения показывает, что оно соответствует критериям изобретательского уровня и промышленной применяемости.

Заявляемый измельчитель-раздатчик поясняется чертежом.

На фиг.1. изображен вид сбоку на измельчитель-раздатчик кормов, на фиг.2. изображен вид спереди.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2. Ротор 3 с вертикальной осью вращения установлен с возможностью перемещения по направляющим вглубь измельчаемого материала. Он состоит из дисков 4 на осях 5 которых установлены измельчающие элементы в виде, например, молотковых рабочих органов 6. Направляющая корпуса 7 ротора 3 выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали, по ней измельченный материал выводится в кормушки животным. Бункер 1 выполнен стационарно, подвижное днище бункера выполнено из трех горизонтально распложенных роликов 16, установленных с возможностью вращения, и, например, ленты транспортерной 17, установленной на роликах 16. Коническая стенка 10 выполнена с возможностью вращения на роликах 8 с переменной скоростью. Со стороны загрузки коническая стенка 10 имеет подающие ворошилки 9, закрепленные на ней консольно по направляющей конуса. От осевого и радиального перемещения коническая стенка 10 удерживается роликами 8, закрепленными на раме 2, и осью, на которой закреплена коническая стенка, установленная с возможностью вращения. Загрузочное устройство состоит из борта 11, смонтированного на раме 2 с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Открывание и закрывание гидравлического борта 11 осуществляется, например посредством гидроцилиндра. Привод ротора осуществляется, например, посредством клиноременной передачи 13 от вала отбора мощности транспортного средства. Привод конической стенки 10 осуществляется, например, посредством гидромотора 12 от гидросистемы трактора, посредством клиноременной передачи 15. Привод подвижного днища осуществляется, например, посредством гидромотора 18 от гидросистемы трактора, посредством клиноременной передачи 19.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал (рулоны, тюки или россыпью) загружается в бункер 1, размещенный на раме 2, при помощи

гидравлического борта 11. В загруженном положении агрегат перемещается в зону раздачи корма, где включается привод рабочих органов. Ротор 3 вращается от вала отбора мощности транспортного средства через клиноременную передачу 13, материал в зону измельчения подается конической стенкой 10 с ворошилками 9 и подвижным днищем. Молотковые рабочие органы 6 установлены между дисками 4 ротора, они отделяют материал от основной массы (рулон, тюк), захватывая, подают его в центральную часть ротора 3. За счет кинетической энергии вращающегося ротора и, частично, за счет возникающего воздушного потока материал выбрасывается через канал 14.

Установка бункера стационарно позволяет осуществить перемещение ротора вглубь измельчаемого материала, а наличие ворошилок, при подвижном днище, создает условия для интенсификации перемещения измельчаемого материала внутри бункера. Использование предлагаемого измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать и качественно выполнить процесс измельчения и раздачи кормов, а так же внесения подстилки.

Литература

1. А.С. 1724130 (СССР) Раздатчик-измельчитель кормов / В.А.Сысуев, Н.Ф.Баранов. В.Г.Мохнаткин и др. - Опубл. 07.04.1992, Бюл. №13.

2. А.С. 28423 (РФ) Измельчитель-раздатчик кормов / В.Г.Мохнаткин, А.А.Рылов, О.П.Матушкин. - Опубл. 27.03.2003, Бюл. №9.

Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий горизонтальный бункер, выполненный в виде двух соосно расположенных и соединенных между собой цилиндров, охватываемых днищем с окном, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны противоположной загрузке, измельчающий ротор, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что бункер выполнен стационарным, а коническая стенка - с возможностью самостоятельного вращения, причем последняя снабжена подающими ворошилками, закрепленными на стенке консольно, по ее направляющей и обращенными внутрь бункера, кроме того, часть днища перед окном в направлении вращения стенки выполнена с возможностью перемещения.



 

Наверх