Заслонка

 

Полезная модель относится к строительству. Заслонка содержит корпус с расположенной в нем крышкой и средствами крепления и фиксации крышки в корпусе. Средства крепления выполнены в виде стержней, закрепленных в верхней и нижней части крышки и выполненных в корпусе крепежных кронштейнов с отверстиями для установки стержней. Крышка выполнена распашной двустворчатой, а крепежные кронштейны расположены попарно с двух противолежащих сторон корпуса. Предложенная заслонка расширяет функциональные возможности устройства и повышает удобство в эксплуатации.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к монтажным изделиям - заслонкам, используемым для закрытия и предотвращения доступа к коммутационной аппаратуре при строительстве зданий и сооружений.

Известна заслонка, содержащая корпус с резьбой на внутренней боковой поверхности и крышку с резьбой на внешней поверхности боковой стенки. В боковой поверхности корпуса выполнены отверстия для отвода проводов (Авторское свидетельство СССР №1820436, H02G 3/12, 1993).

В качестве недостатков известного технического решения можно отметить: достаточно большое время открывания и закрывания крышки (3-5 мин.); для манипуляции с крышкой нужен специальный инструмент, например, монтерская отвертка; низкая надежность конструкции, поскольку в крышке имеется щелевидное отверстие для отвертки, края которого часто ломаются.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является заслонка, содержащая корпус с расположенной в нем одностворчатой крышкой, средства крепления которой выполнены в виде двух стержней и крепежных кронштейнов с отверстиями для стержней. Для работы с такой заслонкой не требуется дополнительных приспособлений, а заслонка открывается и закрывается за считанные секунды (патент на полезную модель RU 23713, опубликовано 28.02.2001).

Недостатком этой заслонки является неудобство обслуживания коммутационной аппаратуры при размещении ее в ограниченном пространстве.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что заслонка содержит корпус с расположенной в нем крышкой и средствами крепления и фиксации крышки в корпусе. Средства крепления выполнены в виде стержней, закрепленных в верхней и нижней части крышки и выполненных в корпусе крепежных кронштейнов с отверстиями для установки стержней. Крышка выполнена распашной двустворчатой, а крепежные кронштейны расположены попарно с двух противолежащих сторон корпуса. Крепежные кронштейны могут быть выполнены L-образной формы. А средство фиксации каждой створки может быть выполнено в виде сферического выступа, расположенного на прилегающей к корпусу части створки, и отверстия, выполненного в корпусе соосно выступу. Возле выступа для каждой створки установлены по два ограничителя хода в середину корпуса. Заслонка оборудована двумя парами средств фиксации крышки в корпусе, которые расположены соосно на верхней и нижней частях створок и корпуса.

Предложенная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности заслонки за счет выполнения заслонки двустворчатой распашной, а также расположения крепежных кронштейнов попарно с двух противолежащих сторон корпуса.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - заслонка, вид сзади;

Фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

Фиг.3 - разрез В-В на фиг.1.

Заслонка содержит корпус 1 с расположенной в нем двустворчатой распашной крышкой 2. С двух противолежащих сторон корпуса попарно расположены L-образные кронштейны 3, в каждом из которых имеется отверстие для установки в них коротких стержней 4, закрепленных на

верхней и нижней частях каждой из створок крышки 2. Эти стержни выполняют функцию оси, поэтому створки крышки 2 могут поворачиваться (открываться и закрываться). Заслонка имеет по два средства фиксации для каждой створки крышки в корпусе. Они расположены соосно один против другого на верхней и нижней частях створки крышки и корпуса (фиг.1). Каждое средство фиксации выполнено в виде сферического выступа 5 и расположено на торцевых поверхностях створки крышки. В корпусе выполнены отверстия для захода в них каждого из сферических выступов. Возле каждого отверстия выполнены по два ограничителя 6 хода створок крышки в середину корпуса (фиг.2).

Заслонка работает следующим образом.

Заслонку устанавливают в углубление или отверстие стенной панели, где расположена коммутационная аппаратура. При открывании крышки, створки выводятся из фиксации и поворачиваются относительно корпуса на стержнях 4. При закрытии крышки, створки поворачиваются на стержнях 4 в обратном направлении и закрываются. При полном захождении створок крышки в корпус, сферические выступы 5 входят в соответствующие отверстия в корпусе, фиксируя створки крышки в закрытом состоянии. Для ограничения хода створок крышки в середину корпуса возле каждого отверстия, в который входит выступ 5, имеются по два ограничителя 6. При этом, выполнение крышки распашной двустворчатой, позволяет проводить ремонтные работы при открытии только одной створки, что значительно улучшает условия работы при размещении коммутационной аппаратуры в ограниченном пространстве.

Предложенная заслонка расширяет функциональные возможности устройства и повышает удобство в эксплуатации.

1. Заслонка, содержащая корпус с расположенной в нем крышкой и средствами крепления и фиксации крышки в корпусе, при этом средства крепления выполнены в виде стержней, закрепленных в верхней и нижней части крышки, а также выполненных в корпусе крепежных кронштейнов с отверстиями для установки стержней, отличающаяся тем, что крышка выполнена распашной двустворчатой, а крепежные кронштейны расположены попарно с двух противолежащих сторон корпуса.

2. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что крепежные кронштейны выполнены L-образной формы.

3. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что средство фиксации каждой створки выполнено в виде сферического выступа, расположенного на прилегающей к корпусу части створки, и выполненного в корпусе соосно выступу отверстия, возле которого для каждой створки установлены по два ограничителя хода в середину корпуса.

4. Заслонка по п.3, отличающаяся тем, что она оборудована двумя парами средств фиксации крышки в корпусе, которые расположены соосно на верхних и нижних частях створок и корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий
Наверх