Контакт базы пожарного извещателя

 

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя. Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, на плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение проводников шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с металлической гайкой, а фиксация ее положения осуществляется только в плоскости вращения вокруг винта с помощью ниши в теле изоляционной основы базы, размеры ниши разрешают квадратной гайке двигаться вдоль оси винта и обеспечивают установку между пластиной и квадратной гайкой проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации. В предложенном контактном устройстве для базы съемного пожарного извещателя за счет применения квадратной гайки и фиксации ее положения с помощью ниши в теле изоляционной основы базы обеспечивается улучшенное и более надежное соединение проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя.

Контакты базы пожарного извещателя должны обеспечивать разъемное соединение с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя и винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации (Маслов И. "Контакт? Есть контакт! На долго ли..." журнал "БДИ" №1 (58) 2005 г.)

Известный контакт, который используется на базах пожарных извещателей ДИП-41, ДИП-44 и других (Неплохов И.Г. "Базовый элемент" журнал "Скрытая камера" №2 (22) 2004 г.), и такой, который имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, на плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с металлической гайкой. Металлическая шестигранная гайка имеет фиксированное положение в основе базы. Между головкой винта и пластиной установлена прямоугольная шайба, которая содержит хоботок, который отогнутый за край пластины и должен препятствовать ее повороту при подключении проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации.

Недостатком известного контакта является то, что фиксация прямоугольной шайбы не является достаточной для надежного соединения с проводниками шлейфа пожарной сигнализации. Такое состояние обусловлено тем, что при освобождении винтового соединения прямоугольная шайба имеет возможность отклонения на значительный угол относительно оси винта, который, в свою очередь, разрешает значительное отклонение хоботка прямоугольной шайбы от края пластины, а потому возможно значительное угловое отклонение прямоугольной шайбы в плоскости, которая перпендикулярная оси винта. Неоднозначное положение и движение прямоугольной шайбы во время присоединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации препятствует надежному соединению, поэтому такое соединение нельзя назвать удобным.

В основу изобретения поставлено задачу - повышение надежности и улучшение удобства соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактами базы съемного пожарного извещателя.

Поставленная задача решается тем, что контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, в центре которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с металлической гайкой, который отличается тем, что металлическая гайка выполнена как квадратная, а фиксация ее положения осуществляется только в плоскости вращения вокруг винта с помощью ниши в теле изоляционной основы базы, размеры которой разрешают квадратной гайке двигаться вдоль оси винта, и обеспечивают установку между

пластиной и квадратной гайкой проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации.

В предложенном контакте для базы съемного пожарного извещателя за счет применения квадратной гайки и фиксации ее положения с помощью ниши в теле изоляционной основы базы обеспечивается улучшенное и более надежное соединение проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

На фигуре 1 представлен контакт базы съемного пожарного извещателя.

На фигуре 2 представлен разрез по линии А-А контакта базы съемного пожарного извещателя.

Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упругую пластину 1 (см. фиг.1) с отверстиями 2 для элементов крепления ее к изоляционной основе базы 3. Контакт базы также имеет отверстия 4 для винтовых соединений с проводниками 5 и элементами шлейфа пожарной сигнализации. Отверстия 4 размещены на краю пластины 1, на плоскости которой размещены элементы 6 разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя. Винтовое соединение с проводником 5 или выводом элемента шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт 7, который через отверстие 4 имеет соединение с металлической квадратной гайкой 8. Фиксация положения гайки 8 осуществляется только в плоскости вращения вокруг винта 7 с помощью ниши 9 в теле изоляционной основы базы 3. Размеры ниши 9 разрешают квадратной гайке 8 двигаться вдоль оси винта 7 и обеспечивают установку между пластиной 1 и квадратной гайкой 8 проводников 5 или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации.

Контакт базы пожарного извещателя работает таким образом. Для соединения проводников 5 и элементов шлейфа пожарной сигнализации необходимо освободить винтовое соединение, открутив на несколько оборотов против часовой стрелки винт 7. В пространство ниши 9, которое

образовалось между квадратной гайкой 8, пластиной 1, и винтом 7 устанавливается оголенный проводник 5, или вывод элемента шлейфа пожарной сигнализации. Для обеспечения надежного электрического соединения необходимо зажать проводник 5 между квадратной гайкой 8 и пластиной 1. При вращении винта 7 по направлению часовой стрелки квадратная гайка 8 выполняет движение только в направлении оси винта 7 к пластине 1, не оборачиваясь вокруг этой оси. Кроме того, ниша 9 не разрешает проводнику 5 произвольно выпасть с пространства между пластиной 1 и квадратной гайкой 8.

За счет применения квадратной гайки 8, которая имеет возможность двигаться вдоль оси винта 7 в пределах ниши 9, сделанной в изоляционной основе базы 3 под отверстием 4 в пластине 1 обеспечивается улучшенное и более надежное соединения проводников 5 и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, на плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение проводников шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с металлической гайкой, отличающийся тем, что металлическая гайка выполнена как квадратная, а фиксация ее положения осуществляется только в плоскости вращения вокруг винта с помощью ниши в теле изоляционной основы базы, размеры которой разрешают квадратной гайке двигаться вдоль оси винта, и обеспечивают установку между пластиной и квадратной гайкой проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быгь использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя
Наверх