Переключатель кнопочный со световой индикацией

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для коммутации электрических цепей постоянного тока и световой индикации систем электрооборудования транспортных средств, в частности, летательных аппаратов. Технический результат: повышение яркости и равномерности световых сигналов подсветки (индикации) кнопочного переключателя, а также повышении надежности его работы и увеличении срока службы.. Сущность полезной модели: переключатель кнопочный со световой индикацией содержит кнопку-клавишу и механизм коммутации, при этом кнопка-клавиша снабжена двумя светофильтрами, между которыми установлена пленка с нанесенной на нее информацией, перегородкой для разделения световых полей и фиксатором кнопки-клавиши на механизме коммутации, а механизм коммутации содержит шток, соединенный с одного конца с кнопкой-клавишей и подпружиненный с другого конца пружиной, и снабжен фиксатором кнопки-клавиши в нажатом положении, двумя светодиодными модулями разного цвета свечения, каждый из которых выполнен на основе монохромной светодиодной линейки, содержащей три последовательно соединенных источника излучения, по меньшей мере, двумя микропереключателями и прижимом, расположенным между пружиной штока и микропереключателями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для коммутации электрических цепей постоянного тока и световой индикации систем электрооборудования транспортных средств, в частности, летательных аппаратов.

Известен электрический переключатель, содержащий кнопку с подсветкой и с фиксацией ее в двух предельных положениях, и механизм коммутации, содержащий подпружиненный шток, неподвижные и подвижные контактные элементы, а также толкатели, установленные с возможностью взаимодействия с подвижными контактными элементами /Авторское свидетельство SU №978221, H01Н 13/56, 1982 г./.

Недостатками этого устройства являются большие габариты, недостаточные яркость и равномерность световых сигналов из-за использования для подсветки кнопки лампочки, что также вызывает нагрев прозрачного пластика, из которого выполнена кнопка, а также невысокие надежность и срок службы переключателя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является переключатель кнопочный со световой индикацией, состоящий из кнопки-клавиши и механизма коммутации, размещенного в кожухе с основанием и содержащего подпружиненный шток с толкателем, неподвижные и подвижный контакты и переключающий рычаг, выполненный N-образной формы с каплеобразным выступом в области воздействия на него толкателя штока при переключениях клавиши. Фиксация предельных положений клавиш обеспечена фиксатором с сердцеобразным пазом, выполненным на стойке основания, с П-образной скобой, установленной в штоке и скользящей в этом пазу. /Патент RU №2097865, Н01Н 13/56, 1997 г./.

Недостатками этого устройства также являются невысокие яркость и равномерность световых сигналов из-за использования для подсветки кнопки-клавиши лампочек, а также невысокие надежность и срок службы.

Задача настоящего технического решения заключается в создании переключателя со световой индикацией, удовлетворяющего современным требованиям, экономичного и высокоресурсного.

Технический результат от использования предложенного переключателя заключается в повышении яркости и равномерности световых сигналов его подсветки (индикации), а также повышении надежности работы и увеличении срока службы.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что переключатель кнопочный со световой индикацией содержит кнопку-клавишу и механизм коммутации, при этом кнопка-клавиша снабжена двумя светофильтрами, между которыми установлена пленка с нанесенной на нее информацией, перегородкой для разделения световых полей и фиксатором кнопки-клавиши на механизме коммутации, а механизм коммутации содержит шток, соединенный с одного конца с кнопкой-клавишей и подпружиненный с другого конца пружиной, и снабжен фиксатором кнопки-клавиши в нажатом положении, двумя светодиодными модулями разного цвета свечения, каждый из которых выполнен на основе монохромной светодиодной линейки, содержащей три последовательно соединенных источника излучения, по меньшей мере, двумя микропереключателями и прижимом, расположенным между пружиной штока и микропереключателями.

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже изображен вертикальный разрез переключателя кнопочного со световой индикацией.

Переключатель содержит кнопку-клавишу 1 и механизм коммутации 2. Кнопка-клавиша 1 состоит из корпуса кнопки-клавиши 3 с пазами в нижней части, внутри которого расположены вставка 4 с боковыми выступами для фиксации в пазах корпуса 3 и перегородкой разделения световых полей 5 с установленным на ней фиксатором 6, светофильтры 7, между которыми установлена пленка 8 с нанесенной на нее информацией, и пружина 9, расположенная между вставкой 4 и светофильтрами 7 и предназначенная для устранения зазоров между вставкой 4 и светофильтрами 7. Механизм коммутации 2 собран в корпусе механизма коммутации 10 и содержит шток 11, подпружиненный пружиной 12, на котором посредством фиксатора 6 закреплена кнопка-клавиша 1, фиксатор кнопки-клавиши в нажатом положении 13 и систему световой индикации (подсветки), состоящую из двух светодиодных модулей 14 и гибких ленточных проводов 15, припаянных на плату 16. Между светодиодными модулями 14 и платой 16 установлена втулка 17. В нижней части корпуса 10 расположены вставка 18 с контактами 19 для подачи напряжения питания цепей подсветки и микропереключатели 20 с выводами 21. Над микропереключателями 20 установлены проставка 22, внутри которой расположен прижим 23, на который установлена пружина 12, и корпус 24, снабженный боковыми углублениями на внешней стороне для гибких ленточных проводов 15, соединяющих контакты 19

питания сетей подсветки со светодиодными модулями 14. Внутри корпуса 24 расположен фиксатор кнопки-клавиши в нажатом положении 13.

Два светофильтра в кнопке-клавише 1 используют для установки пленки 8 с нанесенной на нее информацией, и предотвращения выпадения пленки 8 из кнопки-клавиши 1 и внутрь нее, а также предотвращают информацию, нанесенную на пленку (например, мнемознаки, нанесенные химико-фотографическим способом), от механического воздействия.

Два световых сигнала, выполненные на основе двух светодиодных модулей 14 разного цвета свечения, разделенные один от другого перегородкой разделения световых полей 5, необходимы для повышения информативности световой индикации. Например, если одно поле - красное с нанесенной информацией - «Пожар двигателя», а другое - белое - «Пожар устранен», то в случае пожара загорается красное поле (тревожное), при этом необходимо нажать переключатель, чтобы сработала система пожаротушения. После устранения пожара загорается белое поле.

Светодиодные модули 14 выполняются на основе монохромной светодиодной линейки, содержащей три последовательно соединенных источника излучения (светодиода) и могут выполняться красным, желтым, зеленым, синим и белым цветом свечения. Три светодиода в светодиодной линейке обеспечивают необходимую и достаточную яркость и равномерность подсветки. При этом, светодиодные модули 14 обеспечивают легкость и быстроту монтажа подсветки, компактность, малую инерционность, а также высокую светоотдачу, высокий срок службы при отсутствии нагрева и изнашиваемых деталей.

Использование, по меньшей мере, двух микропереключателей 20 позволяет повысить ресурс работы переключателя, уменьшить его размер и упростить сборку переключателя.

В частности, при монтаже четырехполюсного переключателя используют четыре микропереключателя 20.

Переключатель работает следующим образом.

В исходном положении кнопка-клавиша 1 не нажата. Нажатие на кнопку-клавишу 1 вызывает перемещение штока 11 с одновременным сжатием пружины 12, которая передает усилие на прижим 23, вызывающий срабатывание микропереключателей 20.

При снятии усилия нажатия кнопка-клавиша 1 под действием пружины 12 возвращается в исходное положение, а в переключателе с фиксатором кнопки-клавиши в нажатом положении 13 остается в нажатом положении.

Напряжение питания цепей подсветки (системы световой индикации) подается на контакты 19 вставки 18, расположенной в нижней части корпуса механизма коммутации 10, и по гибким ленточным проводам 15 подается к светодиодным модулям 14. После подачи напряжения светодиодные модули 14 начинают генерировать световой поток, который проходит через светофильтры 7 и пленку 8 с нанесенной на нее информацией, и преобразуется в световой сигнал.

Обратное переключение производится повторным нажатием на кнопку-клавишу 1, при этом происходит расфиксация кнопки-клавиши 1 из нажатого положения и возврат ее в исходное положение под действием пружины 12, подпружинивающей шток 11. Светодиодные модули 14 отключены - световая индикация выключена.

Светодиодные линейки, используемые в переключателе, при низком энергопотреблении и сверхдолгом сроке службы отличаются яркостью (высокой светоотдачей) и равномерностью световых сигналов по сравнению с лампами, применяемыми в аналогичных переключателях, при этом, обеспечивают пожарную безопасность, поскольку почти не нагреваются и, соответственно, не вызывают нагрев поверхности стекла кнопки-клавиши, а использование в качестве коммутирующего механизма микропереключателей также позволяет повысить надежность работы переключателя и увеличить срок его службы.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет создать переключатель со световой индикацией, удовлетворяющий современным требованиям, экономичный и высокоресурсный.

Предлагаемое техническое решение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано для коммутации электрических цепей постоянного тока и световой индикации систем электрооборудования транспортных средств, в частности, летательных аппаратов.

1. Переключатель кнопочный со световой индикацией, характеризующийся тем, что содержит кнопку-клавишу и механизм коммутации, при этом кнопка-клавиша снабжена двумя светофильтрами, между которыми установлена пленка с нанесенной на нее информацией, перегородкой для разделения световых полей и фиксатором кнопки-клавиши на механизме коммутации, а механизм коммутации содержит шток, соединенный с одного конца с кнопкой-клавишей и подпружиненный с другого конца пружиной, и снабжен фиксатором кнопки-клавиши в нажатом положении, двумя светодиодными модулями разного цвета свечения, каждый из которых выполнен на основе монохромной светодиодной линейки, содержащей три последовательно соединенных источника излучения, по меньшей мере, двумя микропереключателями и прижимом, расположенным между пружиной штока и микропереключателями.

2. Переключатель кнопочный со световой индикацией по п.1, отличающийся тем, что количество микропереключателей - четыре.



 

Наверх