Устройство для крепления элементов круглого сечения

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для крепления воздуховодов к поверхности. Устройство для крепления элементов круглого сечения, которое содержит основание в виде скобы, на концах которого выполнены элементы крепления прижимного элемента. Устройство снабжено ребрами жесткости и дополнительными элементами крепления, выполненными в виде крючков, расположенных в нижней части основания. Основание выполнено гибким из пластмассы. Дополнительные элементы крепления в виде крючков могут быть предназначены для образования соединения с гибким прижимным элементом. Прижимной элемент может быть выполнен в виде скобы с замковыми элементами, которые входят в зацепление с замковыми элементами основания. Предложенная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства, в результате чего обеспечивается возможность применения одного и того же устройства для крепления круглых элементов разного сечения.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для крепления элементов круглого сечения к поверхности.

Известно устройство для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, которое содержит основание и две скобы с замковыми элементами. Скобы снабжены уплотнителями, размещенными на внутренних поверхностях скоб, одна из которых подвижно связана с основанием с возможностью углового смещения относительно основания (патент на полезную модель RU 521149, опубликовано 10.03.2006).

Недостатком известного устройства является невозможность использования одного устройства для крепления элементов разного сечения.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для крепления элементов круглого сечения содержит основание в виде скобы, на концах которого выполнены элементы крепления прижимного элемента. Устройство снабжено ребрами жесткости и дополнительными элементами крепления, выполненными в виде крючков, расположенных в нижней части основания. Основание выполнено гибким из пластмассы. Дополнительные элементы крепления в виде крючков предназначены для образования соединения с гибким прижимным элементом. Прижимной элемент может быть выполнен в виде скобы с замковыми элементами, которые входят в зацепление с замковыми элементами основания.

Предлагаемое устройство позволяет использовать одно и то же устройство для закрепления элементов разного сечения за счет того, что основание выполнено гибким из пластмассы, а на нижней его части

выполнены дополнительные элементы крепления в виде крючков для фиксации гибкого прижимного элемента.

Сущность заявляемого устройства поясняется следующими фигурами:

фиг.1 - вид спереди основания;

фиг.2 - вид спереди основания в зацеплении с гибким прижимным элементом;

фиг.3 - вид спереди основания в зацеплении с прижимным элементом в виде скобы.

Устройство для крепления элементов круглого сечения (фиг.2) содержит основание 1 в виде скобы. На концах основания выполнены элементы крепления 2 прижимного элемента. На основании также выполнены ребра жесткости 3 и дополнительные элементы крепления 4 в виде крючков.

Устройство предназначено для крепления воздуховодов к поверхности и работает следующим образом.

Устройство крепят на выбранной поверхности с помощью крепежных элементов через отверстия, выполненные в нижней части основания (не показано). Для закрепления воздуховода 5 в устройстве может быть использован прижимной элемент в виде скобы 6 (фиг.2). При этом воздуховод 5 располагают на основании 1 и закрепляют с помощью прижимного элемента в виде скобы 6, на конце которого выполнены замковые элементы, которые входят в зацепление с замковыми элементами основания. Такой вариант исполнения прижимного элемента предполагает крепление элементов строго определенного сечения, задаваемого формой основания и прижимного элемента.

Тем не менее, в некоторых случаях возникает необходимость использования воздуховодов другого сечения, которое отличается от формы устройств для крепления воздуховодов, имеющихся в наличии. Поэтому для предлагаемого устройства предусмотрен еще один вариант закрепления воздуховода 5 в устройстве, когда используется гибкий прижимной элемент 7 (фиг.1). При этом воздуховод 5 располагают в основании 1 и зажимают с помощью гибкого прижимного элемента 6, который охватывает часть воздуховода и основания и фиксируется с помощью дополнительных элементов крепления 4 в виде крючков. В качестве гибкого прижимного элемента 7 может быть использована проволока.

Выполнение основания и прижимного элемента гибким, позволяет закреплять в устройстве элементы большего или меньшего поперечного сечения, чем размер основания. При этом ребра жесткости обеспечивают необходимую прочность при изгибе основания.

Предложенная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства, в результате чего обеспечивается возможность применения одного и того же устройства для крепления круглых элементов разного сечения за счет выполнения основания гибким из пластмассы и наличия на его нижней части дополнительных элементов крепления в виде крючков.

1. Устройство для крепления элементов круглого сечения, содержащее прижимной элемент, основание в виде скобы, на концах которого выполнены элементы крепления прижимного элемента, отличающееся тем, что устройство снабжено ребрами жесткости и дополнительными элементами крепления, выполненными в виде крючков, расположенных в нижней части основания, причем основание выполнено гибким из пластмассы.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что прижимной элемент выполнен гибким, а дополнительные элементы крепления в виде крючков предназначены для образования соединения с гибким прижимным элементом.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде скобы с замковыми элементами и входит в зацепление с замковыми элементами основания.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх