Герметизатор дегазационной скважины

 

Герметизатор состоит из секционной газоотводящей трубы с перфорированным наконечником и эластичной надувной манжеты в виде закрепленного на трубе кольцевого эластичного рукава. Манжета соединена гибким шлангом с источником сжатого воздуха. Герметизатор может быть установлен на любом расстоянии от устья скважины, что исключает подсос воздуха через развитую систему трещин у устья скважины и повышает эффективность дегазации угольного пласта. 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для герметизации дегазационных скважин на значительном удалении от ее устья.

Известен пакер (см. Патент Великобритании №1455955, МПК Е 33/127) включающий центральную секционную трубу, зажимное эластичное устройство, канавки для перемещения зажимных устройств.

Однако известный пакер характеризуется сложностью и недостаточно высокой герметизации скважин различного диаметра из-за сложности регулирования длины герметизации и необходимости применения специального оборудования.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является герметизатор шпуров (см. авторское свидетельство СССР №717371, МПК7 E21F 7/00) включающий рукоятку с поворотным механизмом, несущую трубу с неподвижной втулкой на конце и установленную на несущей трубе эластичную манжету, прикрепленную к неподвижной и подвижной втулкам.

Недостатком известного герметизатора является ограниченная область его применения, обусловленная небольшим диаметром герметизирующих шпуров и большим подсосом воздуха при незначительном удалении места установки герметизатора от устья скважины, связанным с увеличенной трещиноватостью породного массива.

Целью полезной модели является повышение герметизации дегазационной скважины за счет установки герметизатора на значительном расстоянии от устья скважины и упрощение конструкции.

В предлагаемой полезной модели, включающей известные признаки: центральную секционную трубу с перфорированным наконечником, эластичной манжетой, поставленная цель достигается тем, что эластичная манжета выполнена в виде герметично закрепленного на трубе кольцевого рукава, соединенного гибким шлангом через обратный клапан с источником сжатого воздуха.

На чертеже показан общий вид герметизатора.

Герметизатор содержит несущую газоотводящую секционную трубу 1 с перфорированным наконечником 2, эластичной манжетой в виде закрепленного на трубе кольцевого рукава 3, образующего замкнутую кольцевую оболочку 4, соединенную трубкой 5 и гибким шлангом 6 через обратный клапан (ниппель) 7 с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан). Газоотводящая труба 1 может быть соединена или с измерительным прибором, или с вакуумной газоотводящей системой.

Наличие секционной газоотводящей трубы 1 и гибкого шланга 6 любой длины позволяет устанавливать герметизатор дегазационной скважины на любом расстоянии от устья скважины, что исключает подсос воздуха из прилегающих выработок через систему развитой трещиноватости породного массива у устья скважины.

Герметизатор работает следующим образом.

После установки герметизатора в скважине на определенном (оптимальном для отсоса газа) расстоянии от устья скважины через ниппель 7, шланг 6, трубку 5 подается сжатый воздух в кольцевую оболочку 4. Эластичная манжета в виде кольцевого эластичного рукава 3 на большой длине прижимается к стенкам скважины, перекрывая доступ воздуха из устья скважины к перфорированному наконечнику 2 газоотводящей трубы 1, через которую газ из угольного пласта или породного массива через скважину поступает в газоотводяшую систему.

Извлечение герметизатора возможно после сброса давления в кольцевой оболочке 4 из под эластичного рукава 3.

Использование полезной модели позволит повысить как точность контроля за динамикой газовыделения через дегазационную скважину, так и эффективность дегазации угольных пластов путем отсасывания газов через дегазационные скважины.

Герметизатор дегазационной скважины, включающий секционную газоотводящую трубу с перфорированным наконечником и эластичной манжетой, отличающийся тем, что эластичная манжета выполнена в виде герметично закрепленного на газоотводящей трубе кольцевого эластичного рукава, соединенного гибким шлангом через обратный клапан с источником сжатого воздуха.



 

Наверх