Сборно-разборная конструкция сидений для партера и трибун

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборно-разборным конструкциям сидений для партера и трибун, которые используются при проведении театральных, спортивных зрелищ и парадов.

Техническим результатом является упрощение конструкции, надежности и безопасности использования ее при многократных сборках и разборках в местах проведения зрелищных мероприятий, и ускорение трансформации. Технический результат достигается тем, что сборно-разборная конструкция сидений для партера и трибун содержит технологически связанные между собой опоры, установленную на них раму с местами для сидений и соединительное устройство, при этом опоры выполнены в виде вертикальных стоек 1 с раскосами 5, наверху стоек прикреплены горизонтальные площадки 2 со штырями 3 под отверстия 7 рамы, изготовленной из горизонтальных элементов 6, в нижней части стоек закреплены прямоугольные пластины 4 с прорезями для скрепления указанных частей конструкции посредством соединительного устройства, представляющего собой горизонтальную профильную трубу 8 с прикрепленными с отступом от ее краев, вниз под углом 90°, двух симметричных элементов 9, выполненных по форме клина, которые вставляют в прорези пластин, при этом численное значение отступа в мм, соответствует формуле «a=b-d», где «а» отступ, «b» расстояние от внешней поверхности стойки опоры до конца прорези и «d» ширина клина в месте его касания с пластиной, при b>d. Места для сидения на раме могут быть изготовлены в виде скамеек на два-, три- или четыре места или в виде блоков из четырех или пяти стульев, которые скрепляют между собой указанным соединительным устройством в модули, содержащие до восьми блоков.

4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборно-разборным конструкциям сидений для партера и трибун, которые в собранном виде могут использоваться при проведении театральных, спортивных зрелищ и парадов на открытых площадках.

Известна конструкция сидений для публики, которая содержит две или более платформы с приемными частями для опор у тыльной кромки и опоры, поддерживающие выступы, входящие в вырезы приемных частей и закрепляемые движением опор в вертикальном положении (реферат к US 6922947 ВВ, Е04Н 3/12, 02.08.2005, опубликованный в Бюллетене «Изобретения стран мира», вып.60, №15, 2006, с.14). Сидения являются полуразборными, т.к. складывается только спинка.

Недостатком конструкции сидений является материалоемкость конструкции, связанная с большим количеством стоек, мелких деталей в виде выступов, шипов, сложного по конструкции крепежного устройства сидений.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является сборно-разборное сиденье для общественных зданий, которое может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса (RU 2205582 С2, А47С 1/124, Е04Н 3/12, 10.06.2003). Сиденье состоит из цельногнутого металлического каркаса в виде передней части спинки, изогнутой по длине, и собственно сиденья, задней части спинки, приваренной к передней ее части, и двух приваренных сбоку к каркасу металлических оснований для локотников. Каркас (рама) установлен на металлической опоре из четырех стоек, которые снизу крепятся к двум основаниям - "лыжам", сбоку - посредством двух растяжек к центру каркаса. Сиденье может быть изготовлено одно-, двух-, трех- или многоместным. Секции могут быть установлены в ряд и друг за другом и соединены между собой посредством крепежей (соединительных устройств) в виде замков.

Известная конструкция из-за опоры сложной конструкции является металлоемкой, тяжеловесной, сложна при сборке и имеет ограниченное использование, в основном для комплектации помещений общественных зданий.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание простой сборно-разборной конструкции сидений для партера и трибун.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, надежности и безопасности использования ее при многократных сборках и разборках в местах проведения зрелищных мероприятий, и ускорение трансформации.

Технический результат достигается тем, что сборно-разборная конструкция сидений для партера и трибун содержит технологически связанные между собой опоры, установленную на них раму с местами для сидений и соединительное устройство, при этом опоры выполнены в виде вертикальных стоек с раскосами, наверху стоек прикреплены горизонтальные площадки со штырями под отверстия рамы, изготовленной из горизонтальных элементов, в нижней части стоек закреплены прямоугольные пластины с прорезями для скрепления указанных частей конструкции посредством соединительного устройства, представляющего собой горизонтальную профильную трубу с прикрепленными с отступом от ее краев, вниз под углом 90°, двух симметричных элементов, выполненных по форме клина, которые вставляют в прорези пластин, при этом численное значение отступа в мм, соответствует формуле «a=b-d», где «а» отступ, «b» расстояние от внешней поверхности стойки опоры до конца прорези и «d» ширина клина в месте его касания с пластиной, при b>d.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид сборной конструкции в собранном виде в трех проекциях: а - вид сверху; б - вид спереди; в - вид сбоку. Отдельно выделен узел, показывающий схему соединения (крепежа) горизонтальных связей с вертикальными стойками.

На всех фиг. элементы конструкции обозначены одинаково: 1 стойка. горизонтальная площадка 2 со штырями 3 и пластиной 4 с прорезями, 5 раскосы, 6 рама из горизонтальных элементов с отверстиями 7, 8 профильная труба и 9 элемент в виде клина.

На фиг.2-4 показаны отдельные части конструкции в нерабочем состоянии (в разобранном виде).

На фиг.2 изображен вид опоры в двух проекциях: а - вид спереди; б - вид сбоку и отдельно выделена пластина с прорезями - вид сверху.

На фиг.3 показана рама в двух проекциях: а - вид сверху; б - вид сбоку.

На фиг.4 показаны две проекции соединительного устройства: а - вид сверху, б - вид спереди.

Сборно-разборная конструкция сидений для партера и трибун (один блок) включает: две опоры, раму с местами для сидений, соединительное устройство. Опора состоит из вертикальной стойки 1 с прикрепленной к ней сверху горизонтальной площадкой 2 со штырями 3 (для установки рамы), пластины 4 с симметричными прорезями (для установки соединительного устройства), раскосов 5 для передачи нагрузки и придания устойчивости. Рама состоит из горизонтальных элементов 6 с отверстиями 7 для крепления ее за счет штырей 3 на опору и передачи нагрузки от сидений. Соединительное устройство состоит из горизонтального элемента в виде профильной трубы 8 с прикрепленными, с отступом от ее краев, вниз под углом 90° к продольной оси двух симметричных элементов, выполненных по форме клина, при этом численное значение отступа, в мм, соответствует формуле «a=b-d», где «а» отступ, «b» расстояния от внешней поверхности стойки опоры до конца прорези и «d» ширины клина в месте его касания с пластиной, при b>d

Все части конструкции выполнены из металла.

Полезная модель работает следующим образом. Рамы с местами для сидений выкладывают в ряд в количестве соответствующем ширине модуля.

Модуль, как правило, представляет собой сборку от 1 до 8 рам с местами для сидений.

Опоры устанавливают последовательно от одного края с креплением на них рам. Затем для придания жесткости конструкции устанавливают соединительные устройства.

В результате простых действий, за короткое время сборки, получается жесткий модуль сидений.

Места для сидений на раме крепят известными способами, количество мест на раме может меняться от 1 до 5. Сиденья могут представлять собой пластиковые стулья или скамью, в последнем случае на раме предварительно закрепляют фанеру.

Для разборки элементов конструкции идут обратным путем: снимают соединительные устройства, рамы, после чего разобранные элементы конструкции складируют до следующего использования при проведении зрелищных мероприятий.

Из модулей могут набираться залы партера различной численности и конфигурации. Партер может устанавливаться непосредственно на месте проведения мероприятий на «нулевом» уровне, на разно-уровневых площадках, либо па наклонных площадках (с углом наклона 2-3°).

Заявленная совокупность признаков полезной модели позволяет достигнуть жесткости соединения после их сборки, при их высокой надежности и безопасности, резко сократить время сборки и разборки сидений при комплектации партеров и трибун.

Заявленная полезная модель в основном предназначена для широкого применения в современных условиях для комплектации партеров и трибун при театрализованных представлениях, спортивных соревнованиях, юбилейных праздников и т.д. в местах, не предусматривающих регулярного посещения зрителей.

Сборно-разборная конструкция сидений для партера и трибун, содержащая технологически связанные между собой опоры, установленную на них раму с местами для сидений и соединительное устройство, отличающаяся тем, что опоры выполнены в виде вертикальных стоек с раскосами, наверху стоек прикреплены горизонтальные площадки со штырями под отверстия рамы, изготовленной из горизонтальных элементов, в нижней части стоек закреплены прямоугольные пластины с прорезями для скрепления указанных частей конструкции посредством соединительного устройства, представляющего собой горизонтальную профильную трубу с прикрепленными с отступом от ее краев, вниз под углом 90°, двух симметричных элементов, выполненных по форме клина, которые вставляют в прорези пластин, при этом численное значение отступа в мм, соответствует формуле a=b-d, где а - отступ, b - расстояние от внешней поверхности стойки опоры до конца прорези и d ширина клина в месте его касания с пластиной, при b>d.



 

Наверх