Мобильное фортификационное сооружение

 

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава и может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск, медицинских пунктов, полевых госпиталей и тыловых пунктов управления, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий или вахтовых поселков и временных городков. Новым в фортификационном сооружении является то, что для достижения максимальной степени защиты остов основного помещения выполнен из уложенных друг на друга основного, среднего и верхнего блоков, скрепленных между собой стяжными болтами, а для увеличения полезной площади средний и верхний блоки могут быть соединены с основным помещением торцевыми или боковыми сторонами с помощью скользящих герметических пазов, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы, и механизмы для их установки и снятия.

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава и может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск, медицинских пунктов, полевых госпиталей и тыловых пунктов управления, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий или вахтовых поселков и временных городков.

Известна конструкция сборного дома - аналог (заявка Японии №64-5144 от 30.04.82 г., МКИ Е04В 1/343), состоящего из трех блоков, где у среднего блока отсутствуют две боковые стены, благодаря чему в него могут свободно входить правый и левый блоки, у которых отсутствуют соответственно левая и правая стены, а в транспортном положении боковые блоки располагаются внутри среднего блока; при выдвижении боковых блоков в противоположные стороны обеспечивается увеличение объема.

Недостатками такого технического решения являются высокая сложность конструкции механизмов выдвижения блоков из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот, а также значительная трудоемкость возведения сооружения и низкие его защитные свойства.

Известна конструкция сооружения - прототип (заявка Англии №8606829 от 1986 г., МКИ Е04В 1/343), состоящего из блока основного, вспомогательных помещений и входа. Вспомогательные помещения состоят из плоских (жестких) элементов (покрытия, стены, полы) и металлического сборного каркаса, телескопически выдвигаемых из остова основного помещения при помощи тягача или другого механического привода, расположенного за пределами сооружения.

Недостатками такого технического решения являются большая масса и значительная трудоемкость развертывания сооружения из транспортного положения в эксплуатационное и обратно из-за большой материалоемкости отдельных его элементов и необходимость применения тягача или другого механического средства для выдвижения и сборки вспомогательных помещений.

Задачей предложенного технического устройства является упрощение конструкции сооружения и снижение времени перевода его из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот, а также повышение защитных свойств и улучшение условий эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что остов основного помещения выполняется из уложенных друг на друга основного, среднего и верхнего блоков, скрепленных между собой стяжными болтами, а для

увеличения полезной площади средний и верхний блоки могут быть соединены с основным помещением торцевыми или боковыми сторонами с помощью скользящих герметических пазов, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы, и механизмы для их установки и снятия.

Сущность предложенного технического устройства поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид мобильного фортификационного сооружения; на фиг.2 - вариант сборки сооружения с увеличенной полезной площадью; на фиг.3, 4 показаны соответственно продольный и поперечный разрезы сооружения.

Мобильное фортификационное сооружение (фиг.1) состоит из остова основного помещения 1, на которое укладываются средний 2 и верхний 3 блоки (в виде матрешки), скрепляемые между собой стяжными болтами; тем самым обеспечиваются высокие защитные свойства и удобство транспортирования, а для увеличения полезной площади примерно в два-три раза средний 2 и верхний 3 блоки могут быть соединены с остовом основного помещения 1 торцевыми (боковыми) сторонами (фиг.2, 3) с помощью скользящих герметических пазов 4, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы 5, и механизмы (лебедки) 6 для их установки и снятия (фиг.4).

Для входа в сооружение в его торцах имеются защитно-герметические двери 7, а внутри остова основного помещения установлено внутреннее и технологическое (специальное) оборудование. Блоки сооружения в транспортном положении скрепляются между собой при помощи четырех стяжных болтов 8. Погрузка сооружения и перевозка его автомобилем КамАЗ производится в сложенном виде, одним блоком. Разгрузка сооружения и установка его на поверхность земли или в котлован для обвалования грунтом может производиться одним блоком или последовательно, каждым блоком в отдельности.

При возведении сооружения с увеличенной полезной площадью вначале снимаются стяжные болты 8. При помощи автомобильного крана на подготовленную площадку на поверхности земли или в котловане размещаются по одной линии торцами или боковыми сторонами друг к другу верхний 3 и средний 2 блоки, а между ними устанавливается остов основного помещения 1. После этого на торцевые или боковые стороны остова основного помещения 1 устанавливают и соединяют между собой с помощью скользящих герметических пазов 4 средний блок 2, а затем и верхний блок 3. Для установки (снятия) откидного пола 5, шарнирно закрепленного на боковых стенах блоков 2 и 3, используют две съемные лебедки 6.

Для складывания сооружения в транспортное положение необходимо при помощи лебедки 6 снять откидные, шарнирно закрепленные распорные полы 5, и прикрепить их к боковым стенам блоков 2 и 3. После этого

снимают при помощи автокрана блоки 2 и 3 и устанавливают их сверху блока основного помещения. После чего блоки скрепляют между собой стяжными болтами.

По результатам теоретических исследований и проведенных расчетов установлено, что предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию сооружения, сократить время его развертывания из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот, повысить защитные свойства и улучшить условия эксплуатации.

Материалы предложенного технического устройства планируются к использованию при выполнении НИР и ОКР «Трансформ» по созданию трансформируемых войсковых фортификационных сооружений переменного объема.

Мобильное фортификационное сооружение, включающее остов основного помещения и телескопически выдвигаемые из него вспомогательные помещения, отличающееся тем, что для достижения максимальной степени защиты остов основного помещения выполнен из уложенных друг на друга основного, среднего и верхнего блоков, скрепленных между собой стяжными болтами, а для увеличения полезной площади средний и верхний блоки могут быть соединены с основным помещением торцевыми или боковыми сторонами с помощью скользящих герметических пазов, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы, и механизмы для их установки и снятия.



 

Наверх