Привод стеклоочистителя

 

Использование: транспортные средства, в частности, строение. Задача: обеспечение плавного хода щетки по стеклу. Сущность изобретения: Привод включает в себя мотор-редуктор 1, щетки и рычажный механизм, кривошип 2, которого соединен с валом мотор-редуктора, а коромысло 3 жестко соединено со щеткой 4 стеклоочистителя. При работе, кривошип 1 совершает равномерное вращение и приводит в движение шатун 5 и коромысло 3. При этом за счет принятого соотношения длин звеньев механизма коромысло 3 совершает плавное качательное движение, равномерное при прямом и обратном ходе 2. Положительный эффект: уменьшение износа щеток стеклоочистителя, повышение срока их службы.

Изобретение относится к приводам стеклоочистителей транспортных средств.

Известен привод стеклоочистителя, содержащий щетку для стекла, ползун, на конце которого закреплен рычаг щеткодержателя, корпус с направляющими для ползуна, полый вал, жестко связанный с корпусом и установленный с возможностью вращения в отверстии кузова транспортного средства, второй вал, установленный соосно внутри полого вала и жестко связанный с кривошипом, свободный конец которого связан с шатуном, который соединен с упомянутым ползуном, а также мотор-редуктор, на выходном валу которого закреплен второй кривошип, на котором шарнирно закреплен второй шатун, своим свободным концом кинематически связанный с полым и вторым валами, так что кинематическая связь включает в себя установленное с возможностью возвратного перемещения звено и колеса, установленные на концах полого и второго валов и находящиеся в зацеплении с дорожками, которые выполнены на упомянутом звене. (см. авт. свид. №3405131, кл. В 60 S 1/36, 1985).

Недостатком данного устройства является значительная сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному устройству является привод стеклоочистителя, включающий в себя мотор-редуктор, щетки и рычажный механизм, выполненный в виде шарнирного четырехзвенника с поперечной связью (см. Bosch, Автомобильный справочник. М.: За рулем, 2004, с.710-711).

Недостатком данного устройства является неравномерный ход щеток по стеклу в процессе работы, что приводит к увеличению износа щеток, уменьшению срока их службы.

Задачей полезной модели является обеспечение плавного хода щетки по стеклу.

Поставленная задача решается тем, что в известном приводе стеклоочистителя, включающем в себя мотор-редуктор, щетки и рычажный механизм, выполненный в виде шарнирного четырехзвенника, соотношение длин элементов четырехзвенника принимается следующим - коромысло : шатун : кривошип : расстояние между осями кривошипа и коромысла =1:8:0.7:8.06.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что соотношение длин элементов четырехзвенника принимается следующим - коромысло ВС : шатун : кривошип : расстояние между осями кривошипа и коромысла =1:8:0.7:8.06.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявленных признаков обеспечивают достижение задачи полезной модели - обеспечение плавного скольжения щетки по стеклу.

На фиг.1 представлен внешний вид рассматриваемой системы очистки ветрового стекла.

На фиг.2 показана кинематическая схема четырехзвенного механизма.

Устройство содержит мотор-редуктор 1, четырехзвенный передаточный механизм, кривошип 2 которого жестко скреплен с выходным валом мотор-редуктора 1, а коромысло 3 жестко соединено со щеткой 4 стеклоочистителя. Кривошип 2 и коромысло 3 подвижно соединены шатуном 5. Соединение кривошипа 2 с шатуном 5, коромысла 3 с шатуном 5 и коромысла 3 с корпусом автомобиля производится осями 6, 7, 8 и фиксируется стопорными шайбами.

Устройство работает следующим образом. При включении мотор-редуктора 1, кривошип 2 начинает совершать равномерное вращение вокруг своей оси, приводя в движение коромысло 3 через шатун 5. При этом за счет принятого соотношения длин звеньев, коромысло 3 совершает плавное качательное движение, равномерное при прямом и обратном ходе.

Применение данного устройства обеспечивает положительный эффект: уменьшение износа щеток стеклоочистителя, повышение срока их службы.

Привод стеклоочистителя, включающий моторредуктор, четырехзвенный передаточный механизм, кривошип которого жестко скреплен с выходным валом мотор-редуктора, а коромысло жестко соединено со щеткой стеклоочистителя, отличающийся тем, что соотношение длин элементов четырехзвенника принимается следующим коромысло : шатун : кривошип : расстояние между осями кривошипа и коромысла = 1:8:0.7:8.06.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх