Узел ввода сырья в реактор-газификатор

 

Полезная модель относится к области химического машиностроения, и может быть использована в реакторах - газификаторах. Узел ввода сырья в реактор-газификатор, содержащий средства для распределения сырья, равномерно расположенные во входной части реактора-газификатора по периметру его проходного сечения и подключенные к линии подвода сырья, согласно полезной модели, средства для распределения сырья расположены в изогнутой части патрубка, снабженного концевой частью, подключенной к линии подачи сырья, при этом средства для распределения сырья выполнены в виде множества просечных фасонных отверстий с выходными однонаправленными сопловыми участками. В предпочтительных вариантах выполнения, концевая часть патрубка выполнена прямой и оборудована фланцем для подключения к линии подачи сырья, при этом концевая прямая часть патрубка примыкает к изогнутой по окружности части патрубка, расположенной в плоскости перпендикулярной к концевой части, причем просечные фасонные отверстия в изогнутой части патрубка расположены со стороны противоположной его концевой прямой части; в центре торца изогнутой части патрубка выполнено отверстие для прохода сырья. Такое выполнение узла ввода обеспечивает равномерное распределение сырья по проходному сечению реактора-газификатора с обеспечением необходимой надежностью работы.5

Полезная модель относится к области химического машиностроения, и может быть использована в реакторах - газификаторах.

Из уровня техники известны узлы ввода сырья, снабженные равномерно распределенными по сечению реактора распределителями в виде форсунок, подключенных к патрубкам подвода сырья, см SU N 353467, кл. В01J 8/18, 1964; SU а.с. N 816533, кл. В01J 8/18, 1984.

Известные устройства недостаточно эффективны для распределения водоугольных смесей (ВУС) в реакторах-газификаторах и характеризуются неравномерностью распределения сырья по сечению реактора.

Наиболее близким аналогом (к заявленной полезной модели) является, многофорсуночный узел ввода сырья, содержащий равномерно расположенные по периметру проходного сечения реактора наклонные форсунки с патрубками подвода сырья, см., «Реакторы для процессов глубокой переработки нефти и оборудование электрообессоливающих установок. Под ред. Г.М.Мамонтова, М: ВНИИНЕФТЕМАШ, 1990 г. с.8-10.

Недостатком этого узла является повышенные требования к тонкости диспергирования частиц угля в ВУС (требуются фракции угля мельче 100 мкм), недостаточная степень распределения ВУС по сечению реактора и низкая надежность из-за выхода из строя форсунок, которые частого забиваются, а также быстро изнашиваются.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение надежности работы при работе с ВУС и снижение тонкости диспергирования угля.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что узел ввода сырья в реактор-газификатор, содержащий средства для распределения сырья, равномерно расположенные во входной части реактора-газификатора по периметру его проходного сечения и подключенные к линии подвода сырья, согласно полезной модели, средства для распределения сырья расположены в изогнутой части патрубка, снабженного концевой частью, подключенной к линии подачи сырья, при этом средства для распределения сырья выполнены в виде множества просечных фасонных отверстий с выходными однонаправленными сопловыми участками. В предпочтительных вариантах выполнения, концевая часть патрубка выполнена прямой и оборудована фланцем для подключения к линии подачи сырья, при этом концевая прямая часть патрубка примыкает к изогнутой по окружности части патрубка, расположенной в плоскости, перпендикулярной к концевой части, причем просечные

фасонные отверстия в изогнутой части патрубка расположены со стороны противоположной его концевой прямой части; в центре торца изогнутой части патрубка выполнено отверстие для прохода сырья

Такое выполнение узла ввода обеспечивает равномерное распределение сырья по проходному сечению реактора-газификатора с обеспечением необходимой надежностью работы, обусловленной исключением возможности забивания просечных фасонных отверстий за счет их размеров и формы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 изображена верхняя часть реактора-газификатора с узлом ввода сырья (продольный разрез); на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.2; на фиг.4 - вид В фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г фиг.3.

Узел ввода сырья в реактор-газификатор 1, содержит подключенный к линии подвода сырья (ВУС) патрубок 2, снабженный прямым концевым участком а, примыкающим к изогнутой по окружности глухой части б этого патрубка. Часть б, расположена в плоскости, перпендикулярной к концевой части а. В части б патрубка 2 выполнено множество просечных фасонных отверстий 3, расположенных в теле части б со стороны, противоположной прямой части а и являющихся средствами для распределения сырья. Отверстия 3 равномерно расположены по окружности глухой части б, расположенной близко к периметру проходного сечения реактора-газификатора 1, при этом просечные фасонные отверстия 3 выполнены с выходными однонаправленными сопловыми участками 4. Просечные фасонные отверстия 3 выполнены методом пропилов с заданным шагом на заданную глубину, которые выполняются тонкой дисковой фрезой на участке б с последующим продавливанием пропилов скругленным пуансоном с образованием овальной чечевично-образной формы проходных сечений отверстий 3, при этом в них образуются однонаправленные сопловые участки 4. В центре торца изогнутой части патрубка выполнено отверстие 5 для прохода сырья.

Следует отметить, что в реакторе-газификаторе 1 узел ввода сырья расположен над тангенциальной горелкой 6.

В процессе работы в патрубок 2 подается ВУС, которая истекает из просечных фасонных отверстий 3 и отверстие 5 по нисходящим спиральным траекториям в направлении спутно вихревому потоку высокотемпературных газифицирующих агентов, образующемуся при работе горелки 6, при этом ВУС равномерно распределяется по проходному сечению реактора-газификатора 1, что повышает эффективность его работы. За счет размера отверстий 3, 5 исключается их забивание частицами угля, что повышает надежность работы узла загрузки и в целом реактора-газификатора.

1. Узел ввода сырья в реактор-газификатор, содержащий средства для распределения сырья, равномерно расположенные во входной части реактора-газификатора по периметру его проходного сечения и подключенные к линии подвода сырья, отличающееся тем, что средства для распределения сырья расположены в изогнутой глухой части патрубка, снабженного концевой частью, подключенной к линии подачи сырья, при этом средства для распределения сырья выполнены в виде множества просечных фасонных отверстий с выходными однонаправленными сопловыми участками.

2. Узел ввода сырья по п.1, отличающийся тем, что концевая часть патрубка выполнена прямой и оборудована фланцем для подключения к линии подачи сырья, при этом концевая прямая часть патрубка примыкает к изогнутой по окружности глухой части патрубка, расположенной в плоскости, перпендикулярной к концевой части, причем просечные фасонные отверстия в изогнутой части патрубка расположены со стороны противоположной его концевой прямой части.

3. Узел ввода сырья по п.1, отличающийся тем, что в центре торца изогнутой глухой части патрубка выполнено отверстие для прохода сырья.



 

Наверх