Вихревой пылеуловитель

 

Полезная модель относится к области охраны атмосферного воздуха и, в частности, к устройствам пылеулавливания и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности с высокой степенью очистки. Вихревой пылеуловитель представляет собой цилиндро-конический корпус 1, в котором за счет тангенциального подвода осуществляется закручивание запыленного воздуха. Одновременно подается запыленный воздух в центральный завихритель 4, который выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных торцами с большими диаметрами с образованием отбойного козырька. В центральном завихрителе 4 воздух закручивается за счет тангенциального подвода и, дополнительно подкручиваясь лопаточным завихрителем 5, распространяется внутри основного вихря в корпусе 1, интенсифицируя степень закрутки. Центральный завихритель 4 выполнен с возможностью осевого перемещения относительно цилиндро-конического корпуса 1 для регулирования интенсивности и дальнобойности центрального вихря.

Полезная модель относится к области охраны атмосферного воздуха и, в частности, к устройствам пылеулавливания и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известны пылеуловители вихревого типа, в которых наряду с основным закрученным потоком существует вспомогательный центральный вихрь, образуемый дополнительным завихрителем, установленным коаксиально корпусу пылеуловителя. В этих пылеуловителях запыленный поток воздуха закручивается в центральной зоне и двигается вверх (А.С.Тимонин «Инженерно-экологический справочник». Том 1, изд. Н Бочкаревой, Калуга, 2003., 917 с., стр.492-494, рис.1.46, 1.47).

Известен вихревой пылеуловитель (патент №2205058 С2 B01D 45/12, В04С 3/08, опубл. 27.05.2003), взятый за прототип. Это устройство содержит цилиндро-конический корпус, образующий сепарационную зону, установленные в его верхней части подводящий и осевой выхлопной патрубки, а в нижней - осевой цилиндр для ввода очищаемого газа с тангенциальным подводящим патрубком и отбойной шайбой, пылесборную камеру, размещенную под корпусом, и узел рециркуляции газа из пылесборной камеры в сепарационную зону. Осевой цилиндр дополнительно снабжен отбойным элементом, установленным в его горловине, и прикрепленным к его днищу коническим пылесборником с выпускным клапаном. Дополнительный отбойный элемент выполнен в виде кольца овальной формы с отогнутыми наружу вниз краями. Узел рециркуляции газа из пылесборной камеры в сепарационную зону выполнен в виде отверстия и подвижной регулировочной пластины, расположенных на внутренней стенке тангенциального подводящего патрубка.

Недостатки прототипа следующие: в осевом цилиндре образующийся центральный вихрь находится в фиксированном положении относительно основного корпуса и при изменении расхода очищаемого газа центральный вихрь может быть или с большой дальнобойностью, тогда в выходной патрубок будет истекать центральный вихрь без достаточной очистки, или с малой дальнобойностью, тогда дополнительная подкрутка основного вихря будет очень малой. В обоих случаях эффективность очистки будет уменьшаться. Наличие отверстия в узле рециркуляции создает подсос пылевой фракции в центральный цилиндр от пристеночного слоя пыли, стекающего по стенке корпуса пылеуловителя. Это также способствует ухудшению качества очистки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель - повышение качества очистки.

Технический результат достигается тем, что в вихревом пылеуловителе, содержащем цилиндро-конический корпус с входным и выходным патрубками, пылесборную камеру с клапаном-мигалкой и центральный завихритель с тангенциальным подводом, последний выполнен с возможностью осевого перемещения относительно цилиндро-конического корпуса. Центральный завихритель имеет форму в виде двух усеченных конусов, соединенных торцами с большими диаметрами с образованием отбойного козырька, при этом тангенциальный подвод запыленного воздуха организован в расширенной части центрального завихрителя через патрубок с гибким элементом. Центральный завихритель содержит на своем выходе лопаточный завихритель. Механизм осевого перемещения центрального завихрителя представляет собой реечную передачу, связанную через патрубок с центральным завихрителем.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1. Устройство состоит из цилиндро-конического корпуса 1, в верхней части которого расположен выходной патрубок 2 и входной патрубок тангенциального подвода газа 3. В корпусе 1 коаксиально расположен центральный завихритель 4, в верхней

части которого установлен лопаточный завихритель 5. Корпус центрального завихрителя 4 выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных торцами с большими диаметрами с образованием отбойного козырька, при этом тангенциальный подвод запыленного воздуха организован в расширенной части центрального завихрителя через патрубок с гибким элементом 6. К нижней части центрального завихрителя 4 закреплен патрубок 7, установленный в узле крепления, который состоит из кольцевой части 8 и нескольких плоских боковых спиц 9, соединенных одними концами со стенками пылесборной камеры 10, а другими - с кольцевой частью 8. Патрубок 7 имеет возможность осевого перемещения в кольцевой части 8 узла крепления. Перемещение осуществляется реечной передачей 11. Для предотвращения попадания пыли на реечную передачу 11 к центральному завихрителю 4 своей верхней частью присоединен кожух 12, нижняя часть которого прикреплена к плоским боковым спицам 9. Кожух 12 имеет гибкий элемент 13, позволяющий изменять высоту кожуха 12 в зависимости от перемещения патрубка 7 в кольцевой части 8 узла крепления.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом. Предварительно производится регулирование положения центрального завихрителя 4 в зависимости от общего объема воздуха, поступающего на очистку. Регулирование производится перемещением рейки реечной передачи 11. После этого запыленный воздух подается через патрубок 3 и патрубок с гибким элементом 6. В корпусе 1 вихревого пылеуловителя за счет тангенциального подвода воздуха образуется вихрь и пылевые фракции, отбрасываясь к стенке корпуса, сползают по стенке в пылесборную камеру 10. Одновременно в центральный завихритель 4 подается воздух, который, закручиваясь за счет тангенциального подвода, поднимается вверх к лопаточному завихрителю 5, где приобретает дополнительную подкрутку. Закрученный воздушный вихрь распространяется внутри основного вихря в корпусе 1, дополнительно подкручивая его.

Внутри центрального завихрителя 4 пыль, отброшенная к стенкам, сползает в нижнюю коническую часть завихрителя и через патрубок 7 ссыпается в пылесборную камеру 10, откуда периодически выгружается через клапан-мигалку 14.

Таким образом, в предложенном вихревом пылеуловителе закрученный центральный воздушный вихрь распространяется внутри основного вихря в корпусе, интенсифицируя степень его закрутки. Центральный завихритель выполнен с возможностью осевого перемещения для регулирования интенсивности и дальнобойности центрального вихря, причем отсутствует подсос пылевой фракции. Полезная модель повышает эффективность очистки с возможностью регулирования процесса на различных режимах.

1. Вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндро-конический корпус с входным и выходным патрубками, пылесборную камеру с клапаном-мигалкой, центральный завихритель с тангенциальным подводом, отличающийся тем, что центральный завихритель выполнен с возможностью осевого перемещения относительно цилиндро-конического корпуса.

2. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что центральный завихритель имеет форму двух усеченных конусов, соединенных торцами с большими диаметрами с образованием отбойного козырька, при этом тангенциальный подвод запыленного воздуха организован в расширенной части центрального завихрителя через патрубок с гибким элементом.

3. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что центральный завихритель имеет на своем выходе лопаточный завихритель.

4. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что механизм осевого перемещения центрального завихрителя относительно цилиндро-конического корпуса представляет собой реечную передачу, связанную через патрубок с центральным завихрителем.



 

Наверх