Приспособление для фиксации веревки и конца веревки

 

Полезная модель относится к варианту механической фиксации конца веревки, например, при навешивании спортивно-игрового оборудования (кольца, качели, трапеция, канат и т.п.) в домашних спортивных комплексах. Приспособление для фиксации веревки 6 и конца веревки 7 в выбранном положении выполнено в виде пластины 1 с двумя сквозными отверстиями 2, между которыми симметрично расположены четыре сквозных отверстия 3, снабженные сквозными пазами 4 с выходом на внешнюю кромку 5 пластины. Веревка 6 и ее конец 7 продеты в сквозные отверстия 2, а их отрезки 8 и 9 заведены в сквозные отверстия 3 через сквозные пазы 4. Приспособление может быть выполнено овальной, прямоугольной со скругленными концами или круглой формы. Выбранная конструкция приспособления позволяет изготовить приспособление в штампе за один удар. Конструкция приспособления удобна для массового производства. 5 ил.

Полезная модель относится к варианту механической фиксации конца веревки, например, при навешивании спортивно-игрового оборудования (кольца, качели, трапеция, канат и т.п.) в домашних спортивных комплексах.

Известно приспособление для фиксации конца веревки, выполненное в форме параллелепипеда, снабженное сквозным овальным отверстием и сквозным круглым отверстием, расположенным перпендикулярно овальному отверстию (заявка №2007105246 от 12.02.2007 г.). Для фиксации конца веревки в овальное отверстие продевают конец веревки, оставляют петлю необходимого размера для навески, например, на катушку, затем конец веревки продевают обратно в овальное отверстие, вдевают в круглое отверстие и заправляют под отрезок веревки, расположенный между овальным и круглым отверстиями приспособления. Недостатком данного приспособления является необходимость изготовления сложной литейной формы, а также наличия литейного участка, что может себе позволить не каждое предприятие. Стоимость такого приспособления достаточно высока, что повышает себестоимость самого изделия, в котором применено это приспособление.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в снижении трудоемкости изготовления приспособления для фиксации конца веревки и, как следствие, снижении себестоимости самого изделия, в котором применено это приспособление.

Для решения поставленной задачи приспособление для фиксации веревки и конца веревки в выбранном положении выполнено в виде пластины с двумя сквозными отверстиями, между которыми симметрично расположены четыре сквозных отверстия, снабженные сквозными пазами с выходом на внешнюю кромку пластины. Приспособление может быть выполнено овальной, прямоугольной со скругленными концами или круглой формы.

Выбранная конструкция приспособления позволяет изготовить приспособление в простом штампе за один удар. Таким образом, конструкция приспособления удобна для массового производства, а себестоимость его значительно снижена.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где изображено:

на Фиг.1 - приспособление овальной формы;

на Фиг.2 - приспособление по Фиг.1 с расфиксированным положением веревки и конца веревки;

на Фиг.3 - приспособление по Фиг.1 с зафиксированным положением веревки и конца веревки;

на Фиг.4 - приспособление прямоугольной с закругленными углами формы;

на Фиг.5 - приспособление круглой формы.

Приспособление для фиксации веревки и конца веревки в выбранном положении выполнено в виде пластины 1 с двумя сквозными отверстиями 2. Между отверстиями 2 размещены четыре симметрично расположенных сквозных отверстия 3, снабженные сквозными пазами 4 с выходом на внешнюю кромку 5 пластины 1.

Для установки приспособления веревку 6 продеть последовательно в отверстия 2, а затем, сделав петлю необходимого размера, конец 7 веревки продеть в обратной последовательности в отверстия 2, как показано на фиг.2. В таком положении, потянув за петлю, можно увеличить петлю за счет передвижения приспособления 1 по веревке 6 или по концу 7 веревки. Когда

веревка 6 и ее конец 7 продеты только в отверстия 2 приспособления 1 веревка и ее конец находятся в расфиксированном состоянии. Установив приспособление в выбранном положении, завести отрезок 8 веревки 6 и отрезок 9 ее конца 7 через пазы 4 в близлежайшие отверстия 3, как показано на Фиг.3. Натянуть веревку 6 и ее конец 7. Приспособление 1 жестко зафиксировалось на веревке 6 и одновременно зафиксировалось положение конца 7 веревки за счет перегибов веревки и сил трения между отрезками веревки и ее конца и приспособлением. Для изменения положения приспособления 1 на веревке достаточно вывести части 8 веревки и 9 конца веревки из отверстий 3 через пазы 4 и переместить приспособление в другое выбранное положение и зафиксировать его, заведя отрезки 8 и 9 через пазы 4 в близлежайшие отверстия 3.

Настоящая полезная модель промышленно применима, т.к. может быть изготовлена с применением обычных технологий, например, штамповки на любом металлообрабатывающем заводе или его участке.

1. Приспособление для фиксации веревки и конца веревки в выбранном положении выполнено в виде пластины с двумя сквозными отверстиями, между которыми симметрично расположены четыре сквозных отверстия, снабженные сквозными пазами с выходом на внешнюю кромку пластины.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде пластины овальной формы.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде пластины прямоугольной со скругленными углами формы.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде пластины круглой формы.



 

Наверх