Стенд для испытания дыхательных аппаратов

 

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для испытаний защитной дыхательной техники в условиях воздействия внешних неблагоприятных факторов.

Стенд для испытания дыхательных аппаратов содержит соединенное со средством передачи данных имитирующее дыхание человека исполнительное устройство, к выходному каналу рабочей камеры которого присоединяется дыхательный аппарат. Кроме того, стенд содержит систему датчиков, связанных каналами с дыхательным аппаратом и соединенных со средством передачи данных для управления процессом и регистрации результатов измерения параметров. Для обеспечения возможности размещения муляжа головы человека с присоединенным к нему дыхательным аппаратом в камере, обеспечивающей создание внешних воздействий, стенд снабжен муляжом головы человека, в котором выполнен выходной канал рабочей камеры, а также комплектом удлинительных шлангов как выходного канала имитирующего дыхание человека исполнительного устройства, так и каналов системы датчиков.

Технический результат заключается в проведения испытаний при очень низких температурах, значительных тепловых потоках, под водой, а также других экстремальных условиях.

3 зависим. п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для испытаний защитной дыхательной техники в условиях воздействия внешних неблагоприятных, например, климатических, факторов.

Известны стенды для испытания дыхательных аппаратов, содержащие соединенное со средством передачи данных имитирующее дыхание человека исполнительное устройство, к выходному каналу рабочей камеры которого присоединяется дыхательный аппарат, и систему датчиков, связанных каналами с дыхательным аппаратом и соединенных со средством передачи данных для управления процессом и регистрации результатов измерения параметров (например, RU 2256107 С1). В качестве наиболее близкого решения принято устройство, известное из DE 19627388 А1.

Недостатком известных стендов является сложность проведения испытаний в условиях воздействия внешних факторов, в частности:

- отрицательной температуры порядка минус 50 С°,

- теплового потока порядка 8,5 кдж/м2,

- а также испытаний под водой.

Обеспечение работоспособности стендов в указанных условиях либо дорого и очень сложно, а зачастую невозможно.

Однако проверка работоспособности изделий в этих условиях является определяющей для принятия решения о соответствии или несоответствии предъявленным требованиям.

Таким образом, задачей, положенной в основу при создании предложенного решения являлась потребность исключить вышеуказанные недостатки, а именно создать стенд для испытания дыхательных аппаратов, обеспечивающий возможность оперативного проведения испытаний в экстремальных условиях, в частности, при очень низких температурах, значительных тепловых потоках, под водой и в других условиях - за счет обеспечения возможности размещения испытываемого дыхательного аппарата в специальной камере для проведения испытаний (камере внешних воздействий), изолированной от внешней среды.

Соответственно, технический результат заключается в создании стенда для испытания дыхательных аппаратов для решения поставленной технической задачи.

Согласно предложенному решению, стенд для испытания дыхательных аппаратов содержит соединенное со средством передачи данных имитирующее дыхание человека исполнительное устройство, к выходному каналу рабочей камеры которого присоединяется дыхательный аппарат, и систему датчиков, связанных каналами с дыхательным аппаратом и соединенных со средством передачи данных для управления процессом и регистрации результатов измерения параметров, при этом, в соответствии с предложенным решением, стенд снабжен муляжом головы человека, в котором выполнен выходной канал рабочей камеры, а также комплектом удлинительных шлангов как выходного канала, имитирующего дыхание человека исполнительного устройства, так и каналов системы датчиков, с возможностью размещения муляжа головы человека с присоединенным к нему дыхательным аппаратом в изолированной от внешней среды камере для проведения испытаний, т.е. в камере внешних воздействий.

Предпочтительно, чтобы муляж головы человека был выполнен съемным, желательно быстросъемным - с возможностью закрепления на верхней панели корпуса исполнительного устройства, например, с помощью устройства съемного закрепления, содержащего шпильки и барашковые гайки.

Ниже предложенное техническое решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором схематично показан предложенный стенд для испытания дыхательных аппаратов.

Предложенный стенд для испытания дыхательных аппаратов содержит соединенное со средством передачи данных имитирующее дыхание человека исполнительное устройство 4, к выходному каналу рабочей камеры которого присоединяется дыхательный аппарат 7, и систему датчиков, связанных каналами с дыхательным аппаратом 7 и соединенных со средством передачи данных для управления процессом и регистрации результатов измерения параметров.

Выходной канал рабочей камеры исполнительного устройства 4 выполнен в муляже 1 головы человека, который крепится (с возможностью снятия) с помощью четырех шпилек 2 и барашковых гаек 3 на верхней панели стенда 4. Стенд также снабжен комплектом удлиненных шлангов, включающим шланг 5 канала имитирующего дыхание человека исполнительного устройства и шланги 6 каналов системы датчиков, позволяющих поместить муляж с присоединенным к нему

дыхательным аппаратом 7 в камеру внешних воздействий 8 для проведения испытаний (изолированную от внешней среды).

Принцип действия предложенного стенда для испытания дыхательных аппаратов заключается в следующем.

В настоящем техническом решении принцип действия преобразователя осуществляется аналогично обычному режиму работы стенда, при этом могут быть использованы любые возможные схемы выполнения имитирующего дыхание человека исполнительного устройства 4 (например, поршневого или мембранного типа) для имитации работы легочной системы человека.

В зависимости от создаваемого в рабочей камере давления, в дыхательный аппарат подается необходимое количество воздуха, имитируя дыхание человека.

При работе в обычных условиях (условиях окружающей среды) муляж 1 головы человека закреплен на верхней панели корпуса имитирующего дыхание человека исполнительного устройства 4. В случае необходимости размещения муляжа 1 и дыхательного аппарата 7 в камере внешних воздействий 8 (камере для создания специальных условий испытаний), используется комплект указанных выше удлинительных шлангов 5, 6, которые позволяют расположить муляж 1 с дыхательным аппаратом на значительном расстоянии (в стороне) от исполнительного устройства 4 стенда и, таким образом, обеспечивают работоспособность стенда при измерениях в созданных в камере 8 экстремальных условиях, что, как уже упоминалось, является определяющим обстоятельством, позволяющим принять решение о соответствии (или о несоответствии) исследуемого дыхательного аппарата предъявленным требованиям.

1. Стенд для испытания дыхательных аппаратов, содержащий, соединенное со средством передачи данных имитирующее дыхание человека, исполнительное устройство, выходной канал рабочей камеры которого предназначен для присоединения к дыхательному аппарату, и систему датчиков, связанных каналами с дыхательным аппаратом и соединенных со средством передачи данных для управления процессом и регистрации результатов измерения параметров, отличающийся тем, что он снабжен муляжом головы человека, в котором выполнен выходной канал упомянутой рабочей камеры, а также комплектом удлинительных шлангов как выходного канала имитирующего дыхание человека исполнительного устройства, так и каналов системы датчиков, с возможностью размещения муляжа головы человека с присоединенным к нему дыхательным аппаратом в камере внешних воздействий.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что муляж установлен с возможностью демонтажа и закреплен посредством быстросъемного соединения.

3. Стенд по п.2, отличающийся тем, что быстросъемное соединение выполнено в виде шпилек и барашковых гаек.

4. Стенд по п.3, отличающийся тем, что шпильки для крепления муляжа головы человека смонтированы на верхней панели корпуса исполнительного устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх