Бегунок карниза (варианты)

 

Бегунок карниза относится к товарам народного потребления и используется для крепления занавесей к карнизам. Бегунок карниза содержит корпус (1) §-образной формы, нижний удлиненный изгиб которой образует крючок (2), а в паз, образованный верхним изгибом, помещена с возможностью вращения ось (3) колесной пары. В первом варианте каждое колесико (4) колесной пары выполнено в виде двух последовательных цилиндров разного диаметра, при этом цилиндр большего диаметра и малой высоты дальше удален от корпуса. Во втором варианте каждое колесико (4) выполнено в виде усеченного конуса, широкой стороной направленного к корпусу (1). 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к товарам народного потребления и используется для крепления занавесей к карнизам.

Известен бегунок карниза по свидетельству на полезную модель №16585 от 18.10.2000 г. опубл. 20.01.2001 г. на имя Веригина А.В., Веригина П.А., Веригина Д.А., содержащий корпус, снизу которого расположена проушина, а сверху ползуны в виде колесной пары, каждое колесико которой представляет собой цилиндр. Перемещение бегунка по направляющей широкими цилиндрическими колесиками затрудняет перемещение занавесей.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего легкое перемещение занавесей при их открытии и закрытии.

Поставленная задача решается тем, что в бегунке карниза, содержащем корпус и колесную пару, корпус выполнен §-образной формы, нижний удлиненный изгиб которой образует крючок, а в паз, образованный верхним изгибом, помещена с возможностью вращения ось колесной пары, на которой жестко закреплена пара колесиков. В первом варианте каждое колесико выполнено в виде двух последовательных цилиндров разного диаметра, при этом цилиндр большего диаметра и малой высоты дальше удален от корпуса. Во втором варианте каждое колесико выполнено в виде усеченного конуса, широкой стороной направленного к корпусу. Бегунок выполнен из прочной пластмассы.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами на которых изображены: на фиг.1 - корпус бегунка карниза, вид сбоку; на фиг.2 - бегунок карниза, вид спереди (вариант 1); фиг.3 - бегунок карниза, вид спереди (вариант 2).

Бегунок карниза содержит корпус 1 §-образной формы, нижний удлиненный изгиб которой образует крючок 2, а в паз, образованный

верхним изгибом помещена с возможностью вращения ось 3 колесной пары, на которой жестко закреплена пара колесиков 4. В первом варианте каждое колесико 4 выполнено в виде двух последовательных цилиндров разного диаметра, при этом цилиндр большего диаметра и малой высоты дальше удален от корпуса. Во втором варианте каждое колесико 4 выполнено в виде усеченного конуса, широкой стороной направленного к корпусу 1. Колесики данной конструкции легко катятся по направляющим занавесей.

1. Бегунок карниза, содержащий корпус и колесную пару, отличающийся тем, что корпус выполнен §-образной формы, нижний удлиненный изгиб которой образует крючок, а в паз, образованный верхним изгибом помещена с возможностью вращения ось колесной пары, на которой жестко закреплена пара колесиков, каждое из которых выполнено в виде двух последовательных цилиндров разного диаметра, при этом цилиндр большего диаметра и малой высоты дальше удален от корпуса.

2. Бегунок карниза, содержащий корпус и колесную пару, отличающийся тем, что корпус выполнен §-образной формы, нижний удлиненный изгиб которой образует крючок, а в паз, образованный верхним изгибом помещена с возможностью вращения ось колесной пары, на которой жестко закреплена пара колесиков, каждое из которых выполнено в виде усеченного конуса, широкой стороной направленного к корпусу.



 

Наверх