Устройство для выращивания растений

 

Полезная модель относится к устройствам для гидропонного выращивания растений в условиях защищенного или открытого грунта. Содержит культивационную емкость, снабженную в нижней части полукруглым выпуклым элементом, в котором размещены слой органо-минеральной корнеобитаемой среды и слой мелкозернистого водопроводящего материала, разделенные перфорированной перегородкой, а также слой крупнозернистого материала, размещенный под слоем мелкозернистого материала. Включает антимикробный фильтр для промывочной воды с наночастицами серебра. Применение предложенного устройства способствует увеличению урожайности растений.

Полезная модель относится к устройствам для гидропонного выращивания растений в условиях защищенного или открытого грунта.

Известно устройство для выращивания растений (заявка ФРГ №2906141), включающее культивационную емкость, в которой размещены слой органо-минеральной корнеобитаемой среды и слой мелкозернистого влагопроводящего материала, разделенные перфорированной перегородкой, а также резервуар для питательного раствора.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку не обеспечивает полное использование питательных солей из бессменного раствора.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (АС СССР №988241), содержащее культивационную емкость, снабженную в нижней части полукруглым выпуклым элементом. В культивационной емкости размещены слой органо-минеральной корнеобитаемой среды и слой мелкозернистого влагопроводящего материала, разделенные перфорированной перегородкой. Имеется резервуар для питательного раствора. Перфорированная перегородка выполнена из полимерного материала с капиллярными коническими отверстиями, которые выполнены в центральной части перегородки вершинами в сторону органо-минеральной корнеобитаемой среды, а в периферических частях перегородки - вершинами в сторону мелкозернистого влагопроводящего материала. При этом под мелкозернистым влагопроводящим материалом размещен слой крупнозернистого материала. На поверхности перфорированной перегородки размещены водоотводящие трубы, которые связан с резервуаром питательного раствора через дополнительную емкость для сбора промывающей воды. Предусмотрена промывка нижней части

корнеобитаемой среды для предотвращения засоления. При этом промывочная вода перекачивается в резервуар для питательного раствора для восполнения ее расхода на испарение и транспирацию растений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности растений, поскольку не предусматривает очистку промывочной воды и, соответственно, защиту корневой системы растений от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения урожайности растений путем очистки промывочной воды и, соответственно, защиты корневой системы растений от вредных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает антимикробный фильтр для промывочной воды с наночастицами серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит культивационную емкость 1 (рис.1), снабженную в нижней части полукруглым выпуклым элементом 2. В культивационной емкости 1 размещены слой органо-минеральной корнеобитаемой среды 3 и слой мелкозернистого влагопроводящего материала 4, которые разделены перфорированной перегородкой 5, выполненной из полимерного водопроводящего материала с капиллярными коническими отверстиями, которые выполнены в центральной части перегородки вершинами в сторону органо-минеральной корнеобитаемой среды 3, а в периферических частях перегородки - вершинами в сторону мелкозернистого влагопроводящего материала 4. Под мелкозернистым материалом 4 расположен слой крупнозернистого материала 6, уложенный на поверхности полукруглого выпуклого элемента 2. Элемент 2 предназначен для беспрепятственного выхода питательного раствора из культивационной емкости 1 и связан через трубопровод 7 (рис.2), соединенный со сливным патрубком 8, с резервуаром

питательного раствора 9. Резервуар питательного раствора 9 соединен посредством трубопровода 10 и насоса 11 для питательного раствора с накопительным резервуаром 12, а посредством трубопроводов 13, 14; насоса для воды 15 и водоотводящих труб 16 - с поверхностью перфорированной перегородки 5 через емкость для промывочной воды 17. Для очистки промывочной воды предусмотрен антимикробный фильтр 18 с наночастицами серебра.

Устройство работает следующим образом. В слой органо-минеральной корнеобитаемой среды 3, размещенной в культивационной емкости 1 на поверхности перфорированной перегородки 5, высаживают растения. Питательный раствор из резервуара 9 перекачивается насосом 11 по трубопроводу 10 в накопительный резервуар 12, из которого подается в культивационную емкость 1. Заданный уровень подачи питательного раствора обеспечивается сливным патрубком 8 переменной высоты. В центральной части перфорированной перегородки 5 питательный раствор поступает к корневым системам растений через капиллярные конические отверстия, выполненные в сторону органо-минеральной корнеобитаемой среды 3. Полукруглый выпуклый элемент 6 обеспечивает беспрепятственное перемещение питательного раствора к периферийной части перегородки 5. Нижняя часть корнеобитаемой среды периодически промывается для предотвращения засоления. Промывочная вода поступает из слоя органо-минеральной корнеобитаемой среды 3 в слой мелкозернистого влагопроводящего материала 4 через капиллярные конические отверстия в периферийных частях перегородки 5, которые выполнены вершинами в сторону мелкозернистого влагопроводящего материала 4. Избыток промывочной воды удаляют через водоотводящие трубы 16 и трубопровод 14 в емкость 17 для промывочной воды. Из емкости 17 промывочная вода перекачивается насосом 15 по трубопроводу 13 в резервуар питательного раствора 9 для восполнения ее расхода на испарение и транспирацию растений, пройдя предварительную очистку в антимикробном фильтре 18.

Применение предложенного устройства способствует увеличению урожайности растений.

Устройство для выращивания растений, содержащее культивационную емкость, снабженную в нижней части полукруглым выпуклым элементом, в котором размещены слой органо-минеральной корнеобитаемой среды и слой мелкозернистого водопроводящего материала, разделенные перфорированной перегородкой, а также слой крупнозернистого материала, размещенный под слоем мелкозернистого материала; при этом полукруглый элемент связан через трубопровод, соединенный со сливным патрубком, с резервуаром питательного раствора, который соединен посредством трубопровода и насоса для питательного раствора с накопительным резервуаром, а посредством трубопроводов, насоса для воды и водоотводящих труб - с поверхностью перфорированной перегородки через емкость для промывочной воды, причем перфорированная перегородка выполнена из полимерного материала с капиллярными коническим отверстиями, которые в центральной части перегородки выполнены вершинами в сторону органо-минеральной корнеобитаемой среды, а в периферических частях перегородки - вершинами в сторону мелкозернистого влагопроводящего материала, отличающееся тем, что оно включает антимикробный фильтр для промывочной воды с наночастицами серебра.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх