Дисплей

 

Дисплей, на экране которого установлена надставка, выполненная с покрытием, обеспечивающим прохождение света. В надставку встроен модуль камеры, причем электрическая схема камеры интегрирована с электрической схемой дисплея, а сигналы камеры и дисплея передаются через единый блок передачи сигналов. Дисплей облегчает осуществление разнообразных конструктивных решений, позволяющих упростить сборку камеры и обеспечивающих значительно лучшее визуальное восприятие.

Область техники

Данное изобретение относится к дисплею, а точнее к дисплею, содержащему модуль, представляющий собой камеру, встроенную в надставку экрана дисплея. Электрическая схема камеры интегрирована с электрической схемой дисплея, и сигналы передаются через единый блок передачи сигналов.

Описание уровня техники

Хотя большинство присутствующих на рынке изделий, относящихся к ПК, характерны тем, что одно изделие совмещает в себе несколько функций, лучшим примером является сотовый телефон, включающий в себя цифровую камеру, и при этом линза цифровой камеры устанавливается на корпус сотового телефона. Кроме того, для облегчения пользователю ПК проведения цифровой конференции через Интернет, линза цифровой камеры устанавливается в рамке жидкокристаллического дисплея (LCD).

В описанных выше изделиях осуществляются функции цифрового фотоаппарата или видеокамеры. Однако, модуль цифровой камеры является независимым, что значит, что у него имеется независимая печатная плата электрической схемы и блок передачи сигнала. Производителю готового изделия требуется установить линзу цифровой камеры на корпусе изделия и соединить блок электрической схемы передачи сигнала с печатной платой электрической схемы основного блока.

Следовательно, в процессе сборки цифровой камеры требуется дополнительное рабочее место, что приводит к увеличению длительности работы и производственных затрат. Кроме того, модуль цифровой камеры необходимо вместить в ограниченное пространство корпуса изделия, при этом

электрическая схема камеры занимает место на печатной плате, что создает дополнительные сложности при конструировании внешнего вида готового изделия и ограничивает возможность снижения его габаритов.

С другой стороны, экран дисплея в дисплеях или сотовых телефонах должен быть выполнен из прозрачного материала, чтобы обеспечить излучение света, а по периметру дисплей всегда крепится к рамке или корпусу сотового телефона. Модуль камеры может быть установлен в местах, отличных от рамки дисплея или корпуса сотового телефона. Однако, до настоящего времени еще не было выявлено попыток установить камеру в пределах экрана дисплея.

Совершенно очевидно, что известные технические решения, в которых модуль камеры монтируется в рамке или корпусе дисплея, создают много трудностей для производителей изделий, использующих дисплеи, а именно, затрудняют сборку, увеличивают стоимость производства, усложняют конструирование внешнего вида, вызывающего у пользователя цельное визуальное восприятие.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Основной целью данного изобретения является создание дисплея с камерой, облегчение сборки модуля камеры, снижение стоимости производства, возможность уменьшения габаритов готового изделия за счет интеграции схемы камеры в схему дисплея, упрощение возможности замены дисплея и камеры, обеспечение лучшего внешнего вида и возможности разнообразить дизайн изделия.

Для достижения этой цели данное изобретение включает камеру, встроенную в надставку экрана дисплея, при этом электрическая схема камеры интегрирована с электрической схемой дисплея, и сигналы передаются через единый блок передачи сигналов. Данное изобретение обеспечивает следующие преимущества:

1. Облегчает разработку и конструирование готового изделия, т.к. схема камеры выполнена за одно целое со схемой дисплея.

2. При сборке готового изделия модуль камеры устанавливается в то же время, что и модуль дисплея.

3. Данное изобретение позволяет улучшить ремонтопригодность изделий, использующих данный дисплей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - вид данного изобретения спереди.

Фиг.2 - сечение по линии А-А на Фиг.1.

Фиг.3 - схематический вид, показывающий данное изобретение применительно к сотовому телефону.

Фиг.4 - схематический вид, показывающий данное изобретение применительно к PDA.

Фиг.5 - схематический вид, показывающий данное изобретение применительно к жидкокристаллическому дисплею.

Фиг.6 - схематический вид, показывающий данное изобретение применительно к изделию с двумя линзами.

Фиг.7 - схематический вид, показывающий данное изобретение применительно к изделию с фотовспышкой.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно Фиг.1, на экране дисплея (1) создается надставка (11, которая крепится к экрану дисплея с помощью прозрачного адгезива или с помощью рамки готового изделия (края надставки прижимаются рамкой готового изделия при сборке), и модуль (2) камеры встраивается в эту надставку (11). Электрическая схема модуля (2) камеры интегрирована с электрической схемой модуля дисплея в одну печатную плату (3), и сигналы передаются через единый блок (31) передачи сигналов. Все описанные выше компоненты установлены на несущем элементе (4).

Несущий элемент (4) может представлять собой рамку или корпус готового изделия, модулем которого является данное изобретение. На поверхности надставки (11) выполнено покрытие, в которой обеспечивается прохождение света. Следовательно, что касается визуального восприятия, то установку линзы камеры едва можно заметить, что создает у пользователя лучшее визуальное впечатление, поскольку в поле зрения находится только область дисплея. Что касается производства готового изделия, снабженного этим дисплеем, то данное изобретение облегчает сборку модуля камеры и позволяет разнообразить дизайн готового изделия.

Дисплей (1), используемый в данном изобретении, может быть плоским дисплеем или дисплеем другого типа, включая жидкокристаллический дисплей (LCD), плазменный дисплей (PDP), дисплей с полевой эмиссией (FED), жидкокристаллический на кремнии (LCOS), органический светоизлучающий диод (OLED) и электролюминесцентный дисплей (EL), которые используются в персональных компьютерах, телевизорах, сотовых телефонах или системах мониторирования. Как показано в ряде схематических изображений данного изобретения, представленных на Фиг.3, 4, 5, данное изобретение, применимо, соответственно, в сотовом телефоне, PDA и жидкокристаллическом дисплее, при этом несущие элементы (4А, 4В, 4С), включающие рамки дисплеев (1А, 1В, 1C) выполнены на соответствующих корпусах готовых изделий, а линзы (2А, 2В, 2С) камеры расположены на соответствующих надставках (11А, 11В, 11C) экранов дисплеев (1А, 1В, 1C).

Как показано на Фиг.6, данное изобретение используется в изделии, имеющем две линзы. Корпус жидкокристаллического дисплея используется в качестве несущего элемента (4D) (включая рамку дисплея (1D)). Две линзы (2D) камеры расположены на надставке (11D) экрана дисплея (1D). Пользователь, при проведении видеоконференции, может создавать трехмерные жизнеподобные изображения.

Теперь рассмотрим Фиг.7 На ней схематично показано, что данное изобретение применяется к готовому изделию, снабженному фотовспышкой. Корпус сотового телефона выполняет функцию несущего элемента (4Е)

(включая рамку дисплея (1Е)). Линза (2Е) камеры и осветительный элемент (21Е) расположены на надставке (11Е) экрана дисплея (1Е). Осветительный элемент (21Е) может быть фотовспышкой или светоизлучающим диодом (LED).

1. Дисплей, отличающийся тем, что на экране дисплея установлена надставка, выполненная с покрытием, обеспечивающим прохождение света, в надставку встроен модуль камеры, причем электрическая схема камеры интегрирована с электрической схемой дисплея, а сигналы камеры и дисплея передаются через единый блок передачи сигналов.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что надставка содержит две камеры.

3. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что надставка содержит осветительное устройство.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх