Микропроцессорный контроллер

 

Устройство является составной частью систем контроля и передачи данных и позволяет организовать на телефонных сетях общего пользования диспетчерскую службу контроля работы и сохранности оборудования на объектах. Микропроцессорный контроллер предназначен для работы в этих системах в качестве устройства, обеспечивающего прием данных с периферийных (объектовых) устройств, а также для организации режима двусторонней связи между диспетчерским центром и контролируемым объектом. После включения питания микропроцессорный контроллер 1 начинает работу в режиме автоматического сбора данных с периферийных терминалов 9, установленных на контролируемых объектах 6, их анализа и передачи на ЭВМ 12 диспетчерского центра. При этом с датчиков контроля 10 данные в автоматическом режиме принимаются ЭВМ периферийного терминала 9 и по телефонной сети общего пользования путем дозвона на один, два или три абонентских номеров многоканального телефонного узла 8 поступают на один из узлов приема данных 2, 3 или 4. При этом формируется массив данных микропроцессорного контроллера 1, который анализирует его и передает сигналы на ЭВМ 12 диспетчерского центра. Оператор ЭВМ 12 имеет возможность при необходимости принять решение о воздействии на объект 6. В этом случае оператор выдает команду, поступающую на микропроцессорный контроллер 1, которая меняет режим работы на другой - режим перепрограммирования ЭВМ периферийных терминалов 9 и дистанционного управления исполнительными механизмами 11. Управляющий сигнал с ЭВМ 12 через узел передачи 5 поступает на многоканальный телефонный узел 8, который дозванивается до периферийного терминала 6, на который необходимо оказать воздействие, и перепрограммирует его, используя специальное программное обеспечение. Это позволяет осуществлять командное воздействие на исполнительный механизм 11, связанный с периферийным терминалом 9. Команда, поступающая на исполнительный механизм, меняет параметры и режимы работы данного объекта 6. После завершения процесса микропроцессорный контроллер 1 автоматически переходит на режим работы, осуществляющий сбор данных с периферийных терминалов, установленных на объектах, их анализ и передачу

на ЭВМ диспетчерского центра до того момента, пока микроЭВМ контроллера 1 не просигнализирует о необходимости перепрограммирования ЭВМ периферийного терминала 9 какого-либо из объектов 6, 1 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, являющимся составной частью систем контроля и передачи данных и позволяющих организовать на телефонных сетях общего пользования диспетчерскую службу контроля работы и сохранности оборудования на объектах. Микропроцессорный контроллер предназначен для работы в этих системах в качестве устройства, обеспечивающего прием данных с периферийных (объектовых) устройств, а также для организации режима двусторонней связи между диспетчерским центром и контролируемым объектом.

Известно устройство, являющееся составной частью локальной системы контроля и сбора данных с объектов электросвязи и содержащее локальный терминал, который включает ЭВМ, модем данных и блок сопряжения локального терминала к силовой сети электропитания, к которой подключено несколько абонентских комплектов объектов контроля. (Патент №2178951, Н04В 3/54, G08B 25/06, 2002 г.). Однако известное устройство не обеспечивает надежность и быстродействие системы, а также дистанционное управление объектами из диспетчерского центра.

Наиболее близким к заявляемому является центральный микропроцессорный контроллер (ЦМК), входящий в состав системы контроля и охраны объектов электросвязи, включающей диспетчерский центр с ЭВМ и периферийные терминалы, осуществляющие сбор информации с датчиков контроля (Патент РФ №2274903, G08B 25/08, 2005 г.).

ЭВМ диспетчерского центра подключена к центральному микропроцессорному контроллеру (ЦМК), который через каналы электросвязи соединен с периферийным терминалом и периферийным микропроцессорным контроллером (ПМК), осуществляющим внутренний опрос группы датчиков

контроля независимо от цикла работы системы. Однокристальная микроЭВМ выполнена с возможностью получения данных от периферийного терминала, их сравнения и последующей передачи на ЭВМ диспетчерского центра информации о состоянии датчиков контроля, расположенных на контролируемом объекте.

Микропроцессорный контроллер, используемый в известной системе, позволяет осуществлять одностороннюю связь между диспетчерским центром с объектом охраны только по инициативе ПМК, и не обеспечивает осуществление воздействия на эти объекты, т.е. отсутствует дистанционное управление исполнительными механизмами объектов из диспетчерского центра.

Кроме того, система с известным микропроцессорным контроллером обладает недостаточной надежностью и быстродействием, поскольку ЦМК выполнен с одним узлом приема данных с периферийного терминала объекта охраны, и в случае выхода этого узла из строя вся система становится неработоспособной.

Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей микропроцессорного контроллера путем обеспечения дистанционного управления исполнительными механизмами объектов из диспетчерского центра, а также в повышении надежности работы и быстродействия за счет обеспечения бесперебойного функционирования устройства в случае выхода из строя одного или двух узлов приема данных путем их дублирования в процессе работы.

Сущность технического решения заключается в том, что в микропроцессорном контроллере, содержащем узел приема данных, включающий микроЭВМ, выполненный с возможностью автоматического сбора данных с периферийных терминалов, установленных на объектах, их анализа и передачи на ЭВМ диспетчерского центра, согласно п.1 формулы полезной модели, микроЭВМ выполнена с возможностью автоматизированного изменения режима связи между периферийным терминалом объекта и диспетчерским центром при подаче программных команд оператором ЭВМ диспетчерского центра, преимущественно, с возможностью дистанционного перепрограммирования оператором режима связи периферийного терминала

объекта с диспетчерским центром, подачи команд управления на исполнительные механизмы, расположенные на объектах, а также автоматического изменения режима работы периферийных терминалов на режим сбора данных, их анализа и передачи на ЭВМ диспетчерского центра после выполнения команд из диспетчерского центра, при этом микропроцессорный контроллер содержит по крайней мере три узла приема данных и один дополнительный узел передачи данных, которые подсоединены к телефонным абонентским линиям через телефонную сеть общего пользования.

Кроме того, каждый из узлов приема данных и дополнительный узел передачи данных подключены по крайней мере к 32-м объектам через телефонную сеть общего пользования.

Полезная модель заявляемой конструкции представлена на фигуре.

Микропроцессорный контроллер 1 включает узлы приема данных 2, 3, 4 и узел передачи данных 5 с собственными микроЭВМ, которые подключены к объектам 6 через телефонную сеть общего пользования 7 к телефонным абонентским линиям. Связь между объектами 6 и микропроцессорным контроллером 1 осуществляется по многоканальному телефонному узлу 8. На объектах 6 установлены периферийные терминалы 9, на ЭВМ которых поступают сигналы (данные) с датчиков контроля 10. Каждый периферийный терминал 9 связан с исполнительными механизмами 11, осуществляющими воздействие на объекты по командам, поступающим из диспетчерского центра.

ЭВМ диспетчерского центра 12 имеет двустороннюю связь через узлы приема данных 2, 3, 4 и узел передачи данных 5 и телефонную сеть общего пользования 7 по многоканальный телефонному узлу 8 с периферийными терминалами 9 объектов 6.

Каждый из узлов приема 2, 3, 4 способен принимать данные с 32-х периферийных терминалов 9.

Устройство работает следующим образом.

После включения питания микропроцессорный контроллер 1 начинает работу в режиме автоматического сбора данных с периферийных терминалов 9, установленных на контролируемых объектах 6, их анализа и передачи на

ЭВМ 12 диспетчерского центра. При этом с датчиков контроля 10 данные в автоматическом режиме принимаются ЭВМ периферийного терминала 9 и по телефонной сети общего пользования путем дозвона на один, два или три абонентских номеров многоканального телефонного узла 8 поступают на один из узлов приема данных 2, 3 или 4.

Если используется один абонентский номер N, то все периферийные терминала 9 программируют на набор этого номера N. Если используются два абонентских номера N и N 1, то все периферийные терминала 9 на объектах 6 программируют на набор двух номеров - основного N и альтернативного N 1. Если же используются три абонентских номера N, N 1 и N2, то на двух основных N и N 1 организуют многоканальный телефонный узел 8, а все периферийные терминалы 9 программируют на набор двух номеров - основного (N или N1) и альтернативного N 2.

При этом формируется массив данных микропроцессорного контроллера 1, который анализирует его и передает сигналы на ЭВМ 12 диспетчерского центра.

Оператор ЭВМ 12 имеет возможность при необходимости принять решение о воздействии на объект 6. В этом случае оператор выдает команду, поступающую на микропроцессорный контроллер 1, которая меняет режим работы на другой - режим перепрограммирования ЭВМ периферийных терминалов 9 и дистанционного управления исполнительными механизмами 11. Управляющий сигнал с ЭВМ 12 через узел передачи 5 поступает на многоканальный телефонный узел 8, который дозванивается до периферийного терминала 6, на который необходимо оказать воздействие, и перепрограммирует его, используя специальное программное обеспечение. Это позволяет осуществлять командное воздействие на исполнительный механизм 11, связанный с периферийным терминалом 9. Команда, поступающая на исполнительный механизм, меняет параметры и режимы работы данного объекта 6.

После завершения процесса микропроцессорный контроллер 1 автоматически переходит на режим работы, осуществляющий сбор данных с периферийных терминалов, установленных на объектах, их анализ и передачу на ЭВМ диспетчерского центра до того момента, пока микроЭВМ контроллера

1 не просигнализирует о необходимости перепрограммирования ЭВМ периферийного терминала 9 какого-либо из объектов 6.

1. Микропроцессорный контроллер, содержащий узел приема данных, включающий микроЭВМ, выполненный с возможностью автоматического сбора данных с периферийных терминалов, установленных на объектах, их анализа и передачи на ЭВМ диспетчерского центра, отличающийся тем, что микроЭВМ выполнена с возможностью автоматизированного изменения режима связи между периферийным терминалом объекта и диспетчерским центром при подаче программных команд оператором ЭВМ диспетчерского центра, преимущественно, с возможностью дистанционного перепрограммирования оператором режима связи периферийного терминала объекта с диспетчерским центром, подачи команд управления на исполнительные механизмы, расположенные на объектах, а также автоматического изменения режима работы периферийных терминалов на режим сбора данных, их анализа и передачи на ЭВМ диспетчерского центра после выполнения команд из диспетчерского центра, при этом микропроцессорный контроллер содержит по крайней мере три узла приема данных и один дополнительный узел передачи данных, которые подсоединены к телефонным абонентским линиям через телефонную сеть общего пользования.

2. Микропроцессорный контроллер по п.1, отличающийся тем, что каждый из узлов приема данных и дополнительный узел передачи данных подключены по крайней мере к 32-м объектам через телефонную сеть общего пользования.



 

Наверх