Выключатель автоматический быстродействующий

 

Полезная модель относится к электротехнике, к защитной коммутационной аппаратуре. Выключатель содержит основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, серьгу, шарнирно связанную с основанием и подвижным контактом, тягу, соединяющую якорь с подвижным контактом и отключающую пружину. Новое в выключателе - наличие силового цилиндра, корпус которого шарнирно связан с серьгой или основанием, а поршень - со свободным концом подвижного контакта. Технический результат - обеспечение замедления выбора зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой при размыкании контактов выключателя для повышения его быстродействия и снижения износа контактов. 1 п. ф-лы 5 фиг. Черт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов.

Выключатели автоматические быстродействующие, содержащие основание, подвижный и неподвижный контакты, отключающую пружину, магнитопровод с катушкой, якорь, связанный с подвижным контактом известны, например из следующих источников: Голубев А.И. Быстродействующие автоматические выключатели, М. - Л., издательство «Энергия», 1964 г., стр.55-57; Справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий. Под ред. М.Г.Зименкова, Г.В.Розенберга, Е.М.Феськова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1983, с.236-238, выключатель автоматический быстродействующий постоянного тока патент РФ №2239907 H01H 77/00 2004 г.

Наиболее близким по технической сущности к патентуемому выключателю следует считать выключатель автоматический быстродействующий, патент РФ №2239907.

Он содержит основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, серьгу, отключающую пружину, тягу, соединяющую якорь с подвижным контактом, отключающую пружину, серьгу, один конец которой шарнирно установлен на основании, а другой конец шарнирно связан с подвижным контактом, имеющим свободный конец, и тягой, при этом во включенном положении выключателя между свободным концом подвижного контакта и серьгой имеется зазор, а отключающая пружина установлена с возможностью воздействия на свободный конец подвижного контакта в направлении уменьшения указанного зазора.

Недостатком данного выключателя является то, что при отключении выключателя происходит выбор зазора, обеспечивающего провал и притирание контактов, а затем размыкание контактов, что ограничивает быстродействие выключателя. Выбор указанного зазора при отключении способствует износу контактов, так как в процессе размыкания так же происходит истирание контактов.

Полезная модель решает задачу повышения быстродействия выключателя и снижения износа контактов.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в замедлении выбора зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой при размыкании контактов выключателя.

Это достигается тем, что выключатель дополнительно снабжен силовым цилиндром, корпус которого шарнирно связан с серьгой или основанием, а поршень шарнирно связан со свободным концом подвижного контакта.

Сущность полезной модели состоит в том, что при указанных отличиях размыкание контактов и выбор зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой начинается одновременно.

Кроме того, благодаря одновременному размыканию контактов и выбору зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой, патентуемый выключатель обладает существенно меньшим износом контактов, за счет исключения выбора зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой при размыкании контактов выключателя, позволяет не снижая быстродействия увеличить указанный зазор с целью повышения межремонтного интервала, что приводит к снижению затрат на обслуживание выключателя. Так же указанная установка силового цилиндра приводит на некоторое время к увеличению раствора контактов при отключении выключателя, что способствует уменьшению времени гашения дуги образованной на контактах. Следовательно, указанное устройство повышает быстродействие аппарата и в процессе дугогашения.

Полезная модель поясняется чертежом примера выполнения выключателя. На фиг.1 чертежа показан выключатель во включенном положении; на фиг.2 отключенное положение выключателя в момент начала выбора зазора 5; на фиг.3 - выключатель в отключенном положении в конце выбора зазора 5; на фиг.4 - пример выполнения силового цилиндра; на фиг.5 - пример выполнения выключателя во включенном положении, корпус силового цилиндра которого шарнирно связан с основанием.

Выключатель автоматический быстродействующий содержит основание 1 на котором расположены, магнитопровод 2, удерживающая катушка 3, якорь 4, подвижный контакт 5, неподвижный контакт 6, тяга 7 и отключающая пружина 8, с возможностью воздействия на свободный конец подвижного контакта 5 в направления уменьшения зазора между свободным концом подвижного контакта и серьгой 9 во включенном положении выключателя. Между основанием и тягой смонтирована серьга 9, один конец которой посредством шарнира 10 установлен на основании, а другой конец шарниром 11 связан с подвижным контактом и тягой. Тяга 7 соединяет якорь 4 с подвижным контактом 5 посредством шарниров 11 и 12. Корпус 13 силового цилиндра шарнирно закреплен на серьге 9 (Фиг.1-3) или на основании 1 (Фиг.5). Поршень 14 силового цилиндра шарнирно соединен с подвижным контактом 5 и имеет сквозные отверстия 15, перекрываемые подпружиненными клапанами 16. Между поршнем и корпусом силового цилиндра имеется зазор 17 для обеспечения требуемого замедления движения поршня.

Выключатель работает следующим образом.

При включении выключателя якорь 4 под действием электромагнитной силы передает усилие через тягу 7 на подвижный контакт 5. После замыкания подвижного контакта 5 и неподвижного контакта 6 подвижный контакт начинает вращение на шарнире 11 серьги 9. Появляется зазор (Фиг.1), при этом поршень 14 выходит из корпуса силового цилиндра 13, не оказывая большого сопротивления выбору зазора 5, благодаря перетеканию

гидравлической жидкости через сквозные отверстия 15, преодолевая усилия пружин клапанов 16.

При отключении тока в удерживающей катушке 3 якорь 4 не может удерживаться в притянутом положении и под действием пружины 8, передающей усилие через подвижный контакт 5, серьгу 9, тягу 7, поворачивается в сторону отключенного положения (Фиг.2). Поршень 14, перемещаясь внутрь корпуса силового цилиндра, благодаря перетеканию жидкости через зазор 17, замедляет выбор зазора 5, вследствие чего сперва происходит размыкание контактов, а через некоторое время, приблизительно одну секунду, выбирается зазор 8 (Фиг.3).

Таким образом, за счет указанной установки силового цилиндра, достигнуто повышение быстродействия выключателя и исключение истирания контактов при отключении выключателя.

Выключатель автоматический быстродействующий, содержащий основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, серьгу, один конец которой шарнирно связан с основанием, а другой шарнирно связан с подвижным контактом, тягу, соединяющую якорь с подвижным контактом, отключающую пружину, отличающийся тем, что выключатель дополнительно снабжен силовым цилиндром, корпус которого шарнирно связан с серьгой или основанием, а поршень шарнирно связан со свободным концом подвижного контакта.



 

Наверх