Термочувствительный выключатель

 

Термочувствительный выключатель относится к термочувствительным устройствам и может применяться как термодатчик, термореле в т.ч. в пожарных тепловых извещателях. В основе работы термочувствительного выключателя использованы свойства термочувствительного элемента, выполненного из сплавов с эффектом памяти формы. Термочувствительный выключатель содержит корпус, термочувствительный элемент, расположенный между корпусом и подвижным контактом, электровыводы и электроизоляционное основание. Особенностью термочувствительного выключателя является то, что у термочувствительного элемента форма памяти задана в виде прямолинейной фигуры, а снаряжен (собран) он в виде разомкнутого кольца.

Полезная модель относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры, и может использоваться в качестве термодатчика в тепловом пожарном извещателе.

В технике известны термочувствительные устройства, выполненные с применением материалов с эффектом памяти формы по патентам РФ №2040819, №2117354, №2151437, №2163405, №2210129, №2040819 и свидетельствам РФ №10004, №12488, №10285.

За прототип взят термочувствительный выключатель по патенту РФ №2040819.

В прототипе выполнен корпус, подвижный и неподвижный контакты и размещенный между подвижным контактом и корпусом термочувствительный элемент в виде криволинейной фигуры с жестко соединенными концами, при этом термочувствительному элементу задана память формы в виде криволинейной фигуры.

Недостатком прототипа является сложная технологическая процедура изготовления, требующая жесткого соединения концов криволинейной фигуры при формировании памяти каждого термочувствительного элемента.

Задачей предлагаемого технического результата является упрощение технологической процедуры, исключающего необходимость жесткого соединения концов термочувствительного элемента при формировании памяти.

Поставленная задача решается тем, что предложен термочувствительный выключатель, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, электровыводы, причем неподвижный контакт служит одним из электровыводов, а другой контакт представляет собой контактную пружину, соприкасающуюся с термочувствительным элементом, который выполнен, например, из фольговой ленты из сплава с эффектом памяти формы, при этом термочувствительный элемент располагается между подвижным контактом и корпусом в виде разомкнутого кольца, свободные концы которого установлены между основанием и корпусом, а память формы ему задана в виде отрезка прямолинейной фигуры.

Подвижный контакт выполнен в виде пружинного U-образного элемента, концы которого контактируют с электровыводами, а вершина элемента охватывает цилиндрический выступ на электроизоляционном основании.

В сравнении с прототипом в термочувствительном выключателе иначе выполнен термочувствительный элемент, а именно ему задана иная форма памяти и он по другому снаряжен (собран) внутри корпуса.

В прототипе термочувствительный элемент собран в виде замкнутой криволинейной фигуры с жестким соединением ее концов, и форма памяти задана в виде криволинейной фигуры.

В предлагаемой конструкции термочувствительный элемент собран в виде разомкнутого кольца и память задана в виде прямолинейного отрезка, что упрощает технологические приемы по формированию памяти элемента и сборки выключателя.

Более подробно термочувствительный выключатель описывается с опорой на чертежи:

Фиг.1 - вид спереди;

Фиг.2 - вид сверху.

Термочувствительный выключатель (фиг.1, 2) содержит: корпус 1, термочувствительный элемент 2, подвижный пружинящий контакт 3, электровыводы 4 и 5, при этом электровывод 5 служит неподвижным контактом, а электровывод 4 соединен с подвижным пружинящим контактом 3, который выполнен в виде U-образной формы, имеет вершину 8, концы 9 и 10, основание 6 выполнено из электроизоляционного материала, кроме того, на основании 6 имеются цилиндрический выступ 7 и гнезда 11, образуемые между выступающей частью 12 основания 6 и корпусом 1.

В термочувствительном выключателе подвижный и неподвижный контакты 3 и 5, термочувствительный элемент 2 размещены внутри корпуса 1 на основании 6, при этом термочувствительный элемент снаряжен (собран) между корпусом 1 и подвижным контактом 3 в виде разомкнутого кольца, концы которого, например, устанавливаются в гнездах 11 между выступающей частью 12 основания 6 и корпусом 1, а память формы задается в виде прямолинейной фигуры; вершина 8 U-образного подвижного пружинящего контакта 3, выполненного из электропроводящего материала, огибает выступ 7, а концы 9, 10 контактируют с электровыводами 4, 5.

Рассмотрим работу термочувствительного выключателя с опорой на фиг.1, 2.

В исходном состоянии подвижный пружинящий контакт 3 концом 10 прижат к выводу 5, который служит одновременно в качестве неподвижного контакта, при этом термочувствительный элемент 2 деформирован под действием превосходящих сил конца 9 пружинящего контакта. По мере роста температуры контролируемой среды термочувствительный элемент «вспоминает» заданную ему форму, стремится распрямиться, принимая форму кольца, наращивает свои внутренние силы и, преодолевая усилия конца 9 пружинящего контакта, заставляет его прогибаться, отжимает конец 10 от электровывода 5, при этом вершина 8 поворачивается по часовой стрелке вокруг выступа 7, размыкая таким образом контактную пару (конец 10 - электровывод 5). При понижении температуры термочувствительный элемент слабеет и начинает под действием

пружинного контакта сминаться, контактная пара (конец 10 - электровывод 5) замыкается, но при этом электровывод 4 и конец 9 подвижного контакта 3 образуют во всех режимах работы выключателя постоянную замкнутую электрическую цепь.

Практическое осуществление термочувствительного выключателя не вызывает затруднений, т.к. он изготавливается известными в технике способами из известных материалов.

1. Термочувствительный выключатель, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, термочувствительный элемент, размещенный между подвижным контактом и корпусом, отличающийся тем, что термочувствительный элемент собран в корпусе в виде разомкнутого кольца, а память формы задана ему в виде отрезка прямолинейной фигуры.

2. Термочувствительный выключатель по п.1, отличающийся тем, что подвижный контакт выполнен из пружинящего электропроводящего материала в виде U-образного элемента, концы которого контактируют с электровыводами, а вершина огибает выступ, расположенный на основании.



 

Наверх