Резистор добавочный электровентилятора отопителя

 

Резистор добавочный электровентилятора отопителя предназначен для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы. Набор последовательно соединенных резистивных элементов крепится к основанию самонарезающим винтом с помощью пружинной скобы с двумя упорами. Выводы набора последовательно соединенных резистивных элементов и термопредохранителя соединены с универсальными контактными пластинами с помощью гибкого соединителя сваркой.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы - прекращения вращения при включенном напряжении питания.

Известен «Резистор добавочный отопителя», разработанный КЗТА 248002, г.Калуга, ул. Салтыкова Щедрина, 141 содержащий основание из пластмассы с отверстиями под выводы, термочувствительный элемент, выполняющий функцию предохранителя, соединенный с контактными пластинами способом пайки высокотемпературным припоем, проволочных сопротивлений, помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления в основании, выводы сопротивлений с контактными пластинами соединены способом сварки, паянные и сварочные соединения защищены термостойким лаком, а противоположные концы контактных пластин, выведенные через отверстия основания на другую поверхность основания в разъем, закреплены самонарезающим винтом с изоляционной и крепежной шайбами.

Недостатком известного устройства является сложная конструкция и высокая трудоемкость.

Наиболее близким техническим решением, прототипом, к предложенному устройству является «Резистор добавочный электродвигателя вентилятора с защитой от перегрева» (свидетельство на полезную модель №18804 МКИ:6 H01C 7/00), разработанный КЗТА. Резистивное устройство для двигателя вентилятора», содержащее основание, резистивный элемент помещен в

закрытый корпус, выполненный из высокотемпературной керамики и закрепленный между стальными держателями, стянутый двумя стяжками; проволочная пружина выполняет функцию предохранителя.

Данное устройство применяется для подключения к электровентилятору с целью ступенчатого изменения частоты вращения вала электродвигателя вентилятора отопителя в автомобиле.

Недостатком известного устройства является сложная конструкция, высокая трудоемкость и нетехнологичное изготовление.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение технологичности и снижение трудоемкости изготовления устройства.

Указанная цель достигается тем, что, резистор добавочный электродвигателя вентилятора с защитой от перегрева, содержащий основание из пластмассы, набор последовательно соединенных резистивных элементов, выводы которых соединены с помощью гибкого соединителя сваркой с концами универсальных контактных пластин, которые выведены через отверстия в основании в разъем; универсальные контактные пластины крепятся к основанию с помощью самонарезающего винта через изоляционную и крепежную шайбы, а термопредохранитель с помощью сварки одним концом крепится к выводу набора последовательно соединенных резистивных элементов, вторым концом крепится к универсальной контактной пластине; все сварные соединения покрыты защитным высокотемпературным лаком, набор последовательно соединенных резистивных элементов крепится к основанию с помощью пружинной скобы, на пружинной скобе выполнены с двух сторон упоры для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов, пружинная скоба крепится к основанию самонарезающим винтом.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что введение крепящейся к основанию самонарезающим винтом пружинной скобы с выполненными в ней с двух сторон упоров для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов и соединения выводов набора последовательно соединенных резистивных элементов через гибкий соединитель с помощью сварки с концами универсальных контактных пластин, с защитой всех сварных соединений высокотемпературным лаком, упрощает конструкцию, повышает технологичность и снижает трудоемкость изготовления устройства.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», т.к. сочетание признаков описываемого устройства не обнаружено в известных технических решениях.

Существенные признаки заявляемого объекта, а именно:

- выводы набора последовательно соединенных резистивных элементов соединены с помощью сварки с концами универсальных контактных пластин через гибкий соединитель;

- набор последовательно соединенных резистивных элементов крепится к основанию с помощью пружинной скобы и самонарезающего винта;

- на пружинной скобе выполнены с двух сторон упоры необходимы и достаточны для достижения цели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображена конструкция устройства, а на фиг.2 изображена пружинная скоба с упорами.

Резистор добавочный электровентилятора отопителя содержит: основание 1, пружинную скобу 2 с упорами 3, набор последовательно соединенных резистивных элементов 4, самонарезающий винт 5, термопредохранитель 6, выводы 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4, универсальные контактные пластины 8, самонарезающий винт 9,

изоляционная шайба 10, крепежная шайба 11, отверстия 12 в основании 1, разъем 13, гибкий соединитель 14.

На основании 1, выполненном из негорючего экологически чистого материала, выдерживающего повышенную температуру, установлена пружинная скоба 2 с упорами 3 с двух сторон для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов 4. Пружинная скоба 2 крепится к основанию 1 с помощью самонарезающего винта 5. Термопредохранитель 6 одним концом соединяется с помощью сварки с выводом 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4, а вторым концом - к универсальной контактной пластине 8. Универсальные контактные пластины 8, крепятся к основанию 1 с помощью самонарезающего винта 9 с изоляционной шайбой 10 и крепежной шайбой 11 через отверстия 12 в основании 1 выходят в разъем 13. Гибкий соединитель 14 с помощью сварки соединяется с выводами 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4 и универсальными контактными пластинами 8, что дает возможность независимого монтажа на основании 1 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4 и универсальных контактных пластин 8 в разъем 13.

Рассмотрим работу устройства при подключении его к электровентилятору отопителя автомобиля.

К электровентилятору устройство подключается последовательно через разъем 13.

При аварийном режиме, например, при коротком замыкании в электрической цепи электровентилятора или при блокировке вала вентилятора на любой частоте его вращения, которая зависит от подключенного сопротивления набора последовательно соединенных резистивных элементов, произойдет резкое увеличение проходящего через электродвигатель и соответственно через резистивный элемент тока. Это, в свою очередь, приведет к значительному увеличению рассеиваемой на наборе

последовательно соединенных резистивных элементов мощности и резкому увеличению температуры. Но увеличения температуры выше безопасной температуры интерьера автомобиля, например 140°С, не произойдет, т.к. когда произойдет увеличение тока сработает термочувствительный элемент, выполняющий функцию предохранителя, и произойдет размыкание электрической цепи электровентилятора.

Таким образом, быстро сработает термочувствительный элемент - предохранитель. Проходящий ток через электрическую цепь электровентилятора уменьшится до нуля и отключится цепь питания электровентилятора. Это приведет к невозможности повторения аварийного режима и защитит окружающие элементы отопителя от пожароопасного выделения тепла.

Таким образом, введение пружинной скобы с выполненными в ней с двух сторон упорами для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов, крепящейся к основанию самонарезающим винтом, соединение выводов набора последовательно соединенных резистивных элементов с через гибкий соединитель с помощью сварки с концами универсальных контактных пластин, упрощает конструкцию, повышает технологичность и снижает трудоемкость изготовления устройства.

Резистор добавочный электровентилятора отопителя, содержащий основание, набор последовательно соединенных резистивных элементов на установочном элементе, термопредохранитель и соединительные элементы, выведенные через отверстия в основании в разъем, отличающийся тем, что установочный элемент, крепящийся к основанию самонарезающим винтом, представляет собой пружинную скобу с выполненными в ней с двух сторон упоров для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов, причем выводы набора последовательно соединенных резистивных элементов соединены через гибкий соединитель с помощью сварки с концами универсальных контактных пластин.



 

Наверх