Котел водогрейный

 

Предлагаемый водогрейный котел производительностью от 10 до 100 кВт предназначен для получения горячей воды с естественной тягой по дымовым газам и естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя в системе водяного отопления, работает на твердом (отходы лесопиления, уголь, жидкое топливо или газ) топливе и используется для отопления жилых домов, коттеджей и производственных помещений до 2500 м3. Высокий КПД котла свыше 80% на угле и 94% на газе достигается за счет оптимального с точки зрения теплотехники расположение теплообменников полой конструкции с приваренными ребрами относительно движения дымовых газов (зигзагообразный дымоход), а наклон теплообменников к боковым стенам котла обеспечивает улучшение циркуляции котловой воды. Котел названой серии сертифицирован (приложение: сертификат соответствия).

Предлагаемое техническое решение относится к аппаратам для получения горячей воды с естественной тягой по дымовым газам и естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя в системе водяного отопления, работающим на твердом (отходы лесопиления, уголь), жидком топливе и газе и предназначенным для отопления жилых домов, коттеджей и небольших производственных помещений.

Известны котлы, работающие только на твердом (1...7), жидком (8) топливе и газе (9...11).

Большинство этих котлов сложны по конструкции, а переход с одного вида топлива на другой в процессе эксплуатации либо невозможен, либо связан с необходимостью значительной переделки топки.

Наиболее близким к предлагаемым является котел по (6), но и он обладает тем же недостатком.

Предлагаемые технические решения позволяют переходить с одного вида топлива на другой без переделки топки котла.

Это достигается тем, что очистная дверка котла с установленной на ней загрузочной дверкой выполняется съемной и легко может быть заменена на дверку с установленными на ней форсунками для сжигания жидкого топлива или газовой горелкой и встроенными в нее малой смотровой дверкой и патрубком для соединения с аппаратурой подачи топлива и регулирования процесса горения.

Конструкция котла работающего на твердом топливе приведена на фиг., где 1 - водяная рубашка, 2 - люк очистки, 3 - конвективный узел, 4 - топка, 5 - загрузочная дверка, 6 - очистная дверка, 7 - поддувальная дверка, 8 - вертикальная решетка, 9 - колосник, 10 - зольник, 11 - топливо, 12 - патрубок обратной воды, 13 - патрубок горячей воды, 14 - теплоизоляция, 15 - блок приборов контроля, 16 - дымовой патрубок с регулировочной заслонкой.

Конвективный узел представляет собой ряд расположенных друг над другом и поочередно смещенных к задней и передней стенкам газоходного

пространства теплообменников полой коробчатой конструкции, к которым с внутренней стороны относительно потока дымовых газов прикреплены ребра высотой 2 /3 высоты дымохода и длинной равной ширине теплообменника, каждый из которых прикреплен к боковым стенкам внутреннего корпуса котла с наклоном 3...5° в сторону боковой стенки котла, соединен по воде с водяной рубашкой и имеет длину, меньшую глубины газоходного пространства, так что они образуют зигзагообразный дымоход. Наклон теплообменников обеспечивает улучшение внутренней циркуляции котловой воды.

Котел работает следующим образом. Сначала производится заполнение или проверка заполнения водяной рубашки. Затем через загрузочную дверку 5 осуществляется начальная загрузка топки сухим топливом и его розжиг при полностью открытых поддувальной дверке 7 и регулировочной заслонке в дымовом патрубке 16. После этого производится загрузка топки топливом с равномерным его распределением по всей поверхности колосника 9. Горение по всей поверхности колосника обеспечивается с помощью кочерги при периодическом открывании загрузочной дверки 5. Интенсивность горения регулируется степенью раскрытия поддувальной дверки 7 и заслонки в дымовом патрубке 16. Поддержание горения производится периодическим добавлением топлива через загрузочную дверку 5. В процессе работы котла контролируется давление и температура воды в водяной рубашке 1 с помощью термометра и манометра, установленных в блоке приборов 15. Остановка котла производится естественным затуханием горения после прекращения подачи топлива.

В процессе эксплуатации периодически после остановки котла производится чистка конвективного узла 3 через люк 2 от продуктов сгорания.

При смене вида топлива после остановки котла снимается очистная дверка 6, производится ее замена на дверку с газовой горелкой или форсунками и подключение ее патрубка к аппаратуре подачи газа или жидкого топлива, которая в комплект котла не входит. Интенсивность горения регулируется под визуальным контролем через малую смотровую дверку.

Литература

1. Патент на ПМ 29987, оп. БИПМ, 2003, №16

2. Патент на ПМ 29989, оп. БИПМ, 2003, №16

3. Патент на ПМ 30946, оп. БИПМ, 2003, №19

4. Патент на ПМ 33429, оп. БИПМ, 2003, №29

5. Патент на ПМ 34700, оп. БИПМ, 2003, №34

6. Патент на ПМ 42094, оп. БИПМ, 2004, №32

7. Патент на ПМ 39943, оп. БИПМ, 2004, №23

8. Патент на ПМ 32249, оп. БИПМ, 2003, №25

9. Патент на ПМ 28226, оп. БИПМ, 2003, №7

10. Патент на ПМ 32244, оп. БИПМ, 2003, №25

11. Патент на И3 2915246, оп. БИПМ, 2003, №30

Водогрейный универсальный котел, характеризующийся тем, что конвективный узел представляет собой ряд расположенных друг над другом и поочередно смещенных к задней и передней стенкам газоходного пространства теплообменников полой коробчатой конструкции, к которым с внутренней стороны относительно потока дымовых газов приварены ребра высотой 2/ 3 высоты дымохода и длиной, равной ширине теплообменника, каждый из которых прикреплен к боковым стенкам внутреннего корпуса котла с наклоном 3 - 5° в сторону боковой стенки котла, при этом конвективный узел соединен по воде с водяной рубашкой котла и образует зигзагообразный дымоход.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх