Электромагнитный мембранный компрессор

 

Использование: производство сжатого воздуха Цель: улучшение характеристик электромагнитного мембранного компрессора. Сущность полезной модели: устройство состоит из рабочей камеры, образованной верхней крышкой корпуса 1 и гибкой мембраной 2, с двумя впускными клапанами 3 и одним выпускным клапаном 4. Вибропривод состоит из полого сердечника 5 с размещенной на нем обмоткой 6, внутри которого проходит шток 7, жестко связанный с подвижным якорем 8, обратный ход которого осуществляется с помощью возвратной пружины 9. На нижнем конце штока 7 установлен датчик ускорения 10. Положительный эффект: повышение рабочего давление компрессора.

Полезная модель относится к стационарным машинам объемного действия для производства сжатого воздуха в бытовых условиях.

Известен электромагнитный мембранный компрессор с двуобмоточным двигателем (см. авт. свид. СССР, №1000595, F04В 45/04, 1983), содержащий корпус, установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника.

Недостатком данного компрессора является сложная конструкция привода.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем (сердечнике) обмоткой, подключенной к источнику переменного тока. Обратный ход штока осуществляется с помощью возвратной пружины (см. патент на полезн. модель РФ №43600, F04В 45/04, 2004).

Недостаток такого устройства - невысокое рабочее давление, так как движение исполнительного органа - штока не является кинематически заданным, а определяется динамическими свойствами всей системы.

Задача полезной модели - улучшение условий работы и повышение характеристик компрессора за счет усовершенствования конструкции привода.

Технический результат достигается путем установки на подвижном штоке датчика ускорения, связанного с системой управления питанием силовыми катушками.

Схема электромагнитного мембранного компрессора представлена на фиг.1.

Компрессор состоит из рабочей камеры, образованной верхней крышкой корпуса 1 и гибкой мембраной 2, с двумя впускными клапанами 3 и одним выпускным клапаном 4. Вибропривод состоит из полого сердечника 5 с размещенной на нем обмоткой 6, внутри которого проходит шток 7, жестко связанный с подвижным якорем 8, обратный ход которого осуществляется с помощью возвратной пружины 9. На нижнем конце штока 7 установлен датчик ускорения 10.

Работа компрессора осуществляется следующим образом.

При подаче напряжения на обмотку 6 подвижный якорь 8 притягивается к полому сердечнику 5. При этом подвижный якорь 6 приводит в движение шток 7 и гибкую мембрану 2, происходит уменьшение объема рабочей камеры и сжатый воздух, преодолевая сопротивление выпускного клапана 4, устремляется в напорный трубопровод. При снятии напряжения якорь 8, под действием возвратной пружины, движется в обратном направлении, при этом открываются впускные клапаны 3, и воздух заполняет рабочую камеру. Затем цикл повторяется. При работе компрессора с датчика скорости 10 в систему управления (условно не показана) поступает сигнал, на основе которого вырабатывается напряжение питания, подаваемое на обмотку 6.

Применение двигателя заявленной конструкции позволяет улучшить потребительские характеристики электромагнитного мембранного компрессора, вследствие применения системы управления, связанной с датчиком ускорения.

Электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника, с размещенной на нем (сердечнике) обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, отличающийся тем, что на нижнем конце штока установлен связанный с системой управления питанием обмотки датчик ускорения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является сокращение времени выхода поршневого компрессора на рабочий режим, уменьшение габаритов, повышение технологичности монтажа компрессора на оппозитной базе

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.
Наверх