Пульсирующий двигатель детонационного типа

 

Пульсирующий двигатель детонационного типа относится к двигательным установкам, работающим на детонационном принципе. Повышение экологической безопасности двигателя достигается благодаря тому, что детонационная камера 1 выполнена из отдельных секций 2, снабженных соплами Лаваля 3 и свечами зажигания 4. Камера 1 содержит клапаны 5 и 6 и связана по входу с компрессором 7, баллоном 8 и ресивером 10, а по выходу - с турбиной 12, выходной вал которой сообщен с генератором 15, электрически связанным с аккумулятором 16, блоком высокого напряжения 17 и синхронизирующим блоком 18. (1 п. Ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к двигательным установкам, работающим на детонационном принципе.

Известны пульсирующие двигатели, содержащие детонационную камеру со средствами регулирования подачи топливной смеси и приводной элемент в виде газовой турбины (см., например, патент Великобритании №2195402 по кл. F02С 11/00 за 1988 г.).

К недостаткам известных двигателей следует отнести невысокую экономичность, обусловленную наличием системы регулирования подачи топлива.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является пульсирующий двигатель, содержащий детонационную камеру, узел подвода продуктов газогенерации, устройство для создания ударных волн и приводной элемент в виде газовой турбины (см, например, патент РФ №2080466 по кл. F02К 7/02 за 1993 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести использование в качестве продуктов газогенерации веществ, загрязняющих окружающую среду, что делает двигатель экологически небезопасным.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение экологической безопасности двигателя.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном пульсирующем двигателе детонационного типа, содержащем детонационную камеру, узел подвода продуктов газогенерации и приводной элемент в виде газовой турбины с выходным валом, по предложенной полезной модели детонационная камера выполнена из отдельных секций, снабженных свечами зажигания и соединенных друг с другом соплами Лаваля, на выходе детонационной камеры размещен регулируемый клапан, узел подвода продуктов газогенерации содержит ресивер, баллон с уровнемером, компрессор и запорный элемент, при этом выходной вал турбины сообщен с генератором, электрически связанным с аккумулятором, блоком высокого напряжения и синхронизирующим блоком.

Описанное выполнение устройства позволяет использовать в качестве продуктов газогенерации воду, что делает двигатель экологически чистым.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Двигатель содержит детонационную камеру 1, состоящую из секций 2, сообщенных между собой соплами Лаваля 3. В каждой секции 2 установлена свеча зажигания 4. На входе и выходе детонационной камеры 1 установлены электроуправляемые входной 5 и выходной 6 клапаны. Входной клапан 5 через компрессор 7 сообщен с баллоном 8, снабженным уровнемером 9, и ресивером 10. Выходной клапан 6 связан со входом 11 приводной турбины 12, выход 13 которой сообщен с ресивером 10. На одном конце приводного

вала 14 турбины 12 размещен генератор 15, электрически связанный с аккумулятором 16, блоком высокого напряжения 17 и блоком синхронизации 18.

Устройство работает следующим образом.

После заливки воды в баллон 8, подачи питания от аккумулятора 16 на блок 17 и синхронизирующее устройство 18 и запитки двигателя компрессора 7 открывается входной клапан 5, благодаря чему в камеру 1 подается порция воды, объем которой регламентируется временем открытия клапана 5. Одновременно от блока 17 на свечи зажигания 4 подается высокое напряжение, инициирующее взрыв порции воды, характеризующийся мгновенным повышением давления паро-водяной смеси и кумулятивностью действия в направлении клапана 6, обусловленную наличием сопел 3 Лаваля. При повышении давления клапан 6 открывается и паро-водяная смесь попадает на лопасти (на чертеже не показаны) турбины 12, заставляя повернуться приводной вал 14. Затем клапан 6 закрывается и весь процесс газогенерации повторяется, вырабатывая импульсный вращающий момент на приводном валу 14. Генератор 15, отбирая часть мощности с вала 14, подпитывает аккумулятор 16, а выход 13 турбины 12 возвращает образовавшийся водяной конденсат в ресивер 10 для подпитки баллона 9.

Пульсирующий двигатель детонационного типа, содержащий детонационную камеру, узел подвода продуктов газогенерации и приводной элемент в виде газовой турбины с выходным валом, отличающийся тем, что детонационная камера выполнена из отдельных секций, снабженных свечами зажигания и соединенных друг с другом соплами Лаваля, на выходе детонационной камеры размещен регулируемый клапан, узел подвода продуктов газогенерации содержит ресивер, баллон с уровнемером, компрессор и запорный элемент, при этом выходной вал турбины сообщен с генератором, электрически связанным с аккумулятором, блоком высокого напряжения и синхронизирующим блоком.



 

Похожие патенты:
Наверх