Легкая рамная конструкция с консолями

 

Полезная модель относится к строительству промышленных и гражданских зданий. Задача полезной модели - уменьшение материалоемкости рамы. Устройство выполнено в виде двух пролетной рамы, на средней колонне которой устраиваются консоли, на которые сверху опираются ригели из прокатного профиля. В месте сопряжения консоли и ригеля они соединяются между собой болтами, а верхняя опорная часть ригеля также закрепляется болтами на средней колонне, образуя стержневую конструкцию, позволяющую перераспределять действующие усилия и уменьшать материалоемкость конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве промышленных, гражданских и общественных зданий.

Известна конструкция рамы «Орск» пролетом 24 м, высотой до низа ригеля 7 м. Ригель и обе колонны рамы имеют одинаковые сечения, постоянные по длине и представляют собой коробку, состоящую из двух стенок и пола.

Данная конструкция требует применения, как прокатного профиля, так и гнутых элементов, что увеличивает трудоемкость изготовления конструкции [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является рама типа «Канск». Сечение ригеля и колонны двутавровое [2]. Это устройство требует большего расхода материала и не всегда может изготовлять из прокатного металла, имеющая на складе изготовителя данной конструкции.

Предлагаемая полезная модель позволяет не только уменьшить расход материала и трудоемкость на изготовление ригеля рамы, но практически может изготовляться из имеющего прокатного металла на складе изготовителя.

Поставленная цель достигается тем, что в двух пролетной раме на средней колонне в верхней части ее устраиваются консоли, на которые сверху опираются ригели из прокатного профиля. В месте сопряжения консоли и ригеля они соединяются между собой болтами, а верхняя опорная часть ригеля также закрепляется на болтах на средней колонне.

Таким образом, образуется стержневая конструкция способная воспринимать большую нагрузку и тем самым позволяет уменьшить металлоемкость ригеля, как в области образованной стержневой конструкции, так и в ригели находящейся вне стержневой конструкции.

Вся совокупность конструктивных элементов, описанных выше, образует новое устройство легкой рамы, позволяющее перераспределять усилия и уменьшить материалоемкость конструкции.

На рис.1 представлена схема рамы, усиленная двумя консолями.

Предлагаемое устройство состоит из наружных колонн 1 и средней колонны 2. На колонне 2 закреплены консоли 3. На консоли 3 опирается сверху ригель 4. В месте 5 сопряжения ригеля с консолями они соединены болтами, в верхней части колонны в точке 6 закреплены на колонне 2.

Предлагаемое устройство легкой рамы работает следующим образом. Нагрузка действующая на ригель 4 передается на колонны 1 и 2. В точках 5 нагрузка через консоль 3 передается на колонну 2, а в точке 6 нагрузка передается через ригель 4 на колонну 2.

Устройство легкой двухпролетной рамной конструкции с консолями, включающее колонны и ригели, отличающееся тем, что для уменьшения металлоемкости ригеля на средней колонне в верхней части ее выполнены консоли, на которые сверху опираются ригели из прокатного профиля и в месте сопряжения консоли и ригеля они соединяются между собой болтами, а верхняя опорная часть ригеля также закрепляется на средней колонне, образуя стержневую конструкцию.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх