Электродержатель установки электрошлакового переплава и литья металла

 

Полезная модель относится к специальной электрометаллургии, в частности установкам электрошлакового переплава и литья металла. Предлагаемый электрододержатель также как и известный аналог укреплен на несущей каретке установки электрошлакового переплава и литья металла, а каретка укреплена на колонне с возможностью перемещения вверх-вниз по колонне с электрододержателем, снабженным клещевым зажимом. Но в отличие от аналога, предлагаемый электрододержатель укреплен на каретке на вертикально установленной оси шарнирно и с возможностью поворота электрододержателя на этой оси в горизонтальной плоскости до 90° в одну или другую сторону относительно плавильного тигля. В предлагаемой конструкции электрододержателя клещевой зажим содержит клин, устанавливаемый в клещевой зажим в непосредственной близости от шарнирного соединения электрододержателя с кареткой. 1 н.з.п. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к специальной электрометаллургии, в частности установкам электрошлакового переплава и литья металла.

Известен электрододержатель клещевого типа для электрошлаковой установки с винтовым прижимом, см. книгу "Электрошлаковые печи" под редакцией академика Б.Е.Патона и академика АН УССС Б.И.Медовара, Киев, изд. "Наукова думка", 1976 г. с 118, рис.143 (1).

В этой конструкции корпус электрододержателя неподвижно и горизонтально прикреплен к несущей каретке электрододержателя, а каретка установлена на вертикальной колонне установки с возможностью перемещения по колонне вверх-вниз с электрододержателем, который установлен вместе с расходуемым электродом над плавильным тиглем.

Расходуемый электрод посредством инвентарной головки закреплен на электрододержателе клещевым зажимом, приводимым винтовой парой.

Недостатком данной конструкции является то, что после завершения плавки металла расходуемый электрод приходится поднимать с электрододержателем над плавильным тиглем вверх непосредственно над тиглем до самой верхней точки на колонне, чтобы была обеспечена возможность беспрепятственно опрокинуть плавильный тигель с расплавленным металлом для разливки в литейные формы.

А эта операция занимает определенное время, в течение которого температура расплавленного металла в тигле начинает достаточно быстро остывать, что ведет к отклонению от заданных технологических параметров и регламентов.

Во-вторых, манипулировать оператору установки над очень горячим тиглем даже после слива металла из тигля при замене остатка расходуемого электрода с электрододержателя по правилам безопасности не рекомендуется, так как это чревато тяжелыми ожогами и травмами.

В третьих, в винтовом зажиме по мере износа пары гайка-винт появляется значительный зазор и проходящий электрический ток через эту пару в возникших зазорах "схватывает" эту пару, то-есть гайка и винт привариваются друг к другу, что ведет к быстрому разрушению этого винтового зажима.

Целью предлагаемой полезной модели является создание более

совершенной конструкции электрододержателя, которая позволила бы обезопасить оператора установки, а также более строго поддерживать температуру расплавленного металла в соответствии с технологическими регламентами и параметрами.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемый электрододержатель также как и известный аналог укреплен на несущей каретке установки электрошлакого переплава и литья металла, а каретка укреплена на колонне с возможностью перемещения вверх-вниз по колонне с электрододержателем, снабженным клещевым зажимом.

Но в отличие от аналога, предлагаемый электрододержатель укреплен на каретке на вертикально установленной оси шарнирно и с возможностью поворота электрододержателя на этой оси в горизонтальной плоскости до 90° в одну или другую сторону относительно плавильного тигля.

В предлагаемой конструкции электрододержателя клещевой зажим содержит клин, устанавливаемый в клещевой зажим в непосредственной близости от шарнирного соединения электрододержателя с кареткой.

В качестве аналога предлагаемой конструкции электрододержателя можно принять конструкцию по источнику научно-технической информации (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображен предлагаемый электрододержатель, укрепленный на несущей каретке шарнирно на вертикальной оси, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане, а также вид по А-А фиг.1.

Предлагаемая конструкция электрододержателя содержит следующие узлы и детали.

На колонне 1 установки электрошлакового переплава и литья металла укреплена по соединению типа "ласточкин хвост" с возможностью перемещения по колонне вверх-вниз несущая каретка 2, на которой укреплен кронштейн 3 с двумя проушинами, между которыми шарнирно на вертикальной оси 4 установлен электрододержатель 5, выполненный, из меди.

На электрододержателе 5 укреплена медная токоподводящая пластина 6, к которой присоединяется силовой электрический кабель. На электрододержателе 5 на удалении примерно 2/3 его длины от оси 4 сверху и снизу прикреплены (приварены) две медные проушины 7, между которыми на вертикальной оси 8 шарнирно установлен на

проушине прижимной рычаг 9, выполненный также из меди.

На консольном конце электрододержателя 5 и прижимного рычага 9 между ними установлена, опирающаяся на свой фланец инвентарная головка 10, к которой прикреплен (приварен) расходуемый электрод 11. Инвентарная головка 10 закрепляется неподвижно на электрододержателе 5 прижимным рычагом 9 (клещевым зажимом) посредством стального клина 12, воздействующего на прижимной рычаг 9, а также благодаря опорному фланцу на инвентарной головке 10.

Перед плавкой расходуемый электрод 11 устанавливают соосно с плавильным тиглем 13.

Предлагаемый электрододержатель работает следующим образом. После завершения плавки металла в плавильном тигле 13 оператор установки включает механизм подъема несущей каретки 2 и отводит последнюю вверх таким образом, чтобы нижний торец остатка расходуемого электрода 11 находился несколько выше верхней кромки плавильного тигля и тотчас отводит электрододержатель 5 на шарнирной оси 4 в ту или другую сторону - поворачивает примерно на 90° в одну или другую сторону относительно плавильного тигля.

Таким образом, электрододержатель не препятствует без потерь времени плавному опрокидыванию плавильного тигля и разливке металла в подготовленные литейные формы. Это позволяет не допуская быстрого остывания расплава металла в тигле произвести его разливку в формы, строго выдерживая температурный режим в соответствии с технологическим процессом.

Другим положительным фактором в конструкции предлагаемого электрододержателя является то, что смену расходуемого электрода оператор установки производит не над раскаленным плавильным тиглем (даже после слива металла), а в стороне от тигля, что обеспечивает более удобные, комфортные и безопасные условия труда на электрошлаковой установке переплава и литья металла при периодических заменах расходуемого электрода.

Литература:

1. "Электрошлаковые печи", книга под редакцией академика Б.Е.Патона и академика АН УССР Б.И.Медовара, Киев, изд. "Наукова думка", 1976 г., с 118, рис.143.

1. Электрододержатель установки электрошлакового переплава и литья металла, укрепленный горизонтально на несущей каретке установки, которая укреплена на колонне с возможностью перемещения по колонне вверх-вниз, при этом электрододержатель содержит клещевой зажим, посредством которого на нем фиксируется над плавильным тиглем в вертикальном положении инвентарная головка с прикрепленным к ней расходуемым электродом, отличающийся тем, что электрододержатель укреплен на каретке на вертикально установленной оси шарнирно и с возможностью поворота электрододержателя на этой оси в горизонтальной плоскости до 90° в одну или другую сторону относительно плавильного тигля.

2. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что клещевой зажим содержит клин, устанавливаемый в клещевой зажим в непосредственной близости от шарнирного соединения электрододержателя с кареткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрошлакового переплава и может быть использована в технологических процессах металлургического производства, особенно при внесении разнородной шихты
Наверх