Электрододержатель для печей эшп

 

Полезная модель относится к области электрометаллургии, а именно к элетрошлаковому переплаву металла и может быть использована в печах ЭПШ для переплава со сменой расходуемых электродов.

Электрододержатель для печей ЭШП состоит из корпуса с контактной неподвижной губкой, прижимной губки, соединенной с механизмом зажатия и привод. Прижимная губка выполнена разъемной в виде двух изогнутых створок, одним концом шарнирно закрепленных на плечах контактной губки, а механизм зажатия выполнен в виде скобы, охватывающей свободные концы створок прижимной губки и подвижно установленной на свободном конце створки, взаимодействующей с приводом. Это позволяет обеспечить прижатие расходуемого электрода к силовым элементам держателя и создать разъем между подвижной и неподвижной губками более 90° в момент удаления электрода из электрододержателя, что является техническим эффектом. При смене расходуемого электрода производят одновременно удаление огарка в вертикальной плоскости разъема контактной и зажимной губки и введение в разъем нового расходуемого электрода в горизонтальной плоскости разъема, что обеспечивает быструю смену расходуемых электродов.

Полезная модель относится к области электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металла и может быть использована в печах ЭШП для переплава со сменой расходуемых электродов.

Известен электрододержатель клещевого типа, содержащий привод перемещения рычагов и зажимные губки с токоподводящими гнездами для расходуемого электрода. (Авт. Свид. №890735 М. кл. МПК С 22 В 9/18, 29.04.80.)

При замене расходуемого электрода при перемещении рычагов посредством винтового механизма или пневмоцилиндра зажимные губки отводятся в горизонтальной плоскости, удаление огарка и установка расходуемого электрода производиться последовательно в вертикальной плоскости разъема губок, что замедляет смену расходуемых электродов.

Известен также электрододержатель, состоящий из корпуса с контактной неподвижной губкой и прижимной подвижной губкой, соединенной с механизмом зажатия в виде пружинно-рычажного механизма и приводом. При замене расходуемого электрода прижимная губка посредством привода отводится в горизонтальной плоскости от неподвижной контактной губки, огарок удаляется в вертикальной плоскости разъема, затем вводится расходуемый электрод также в вертикальной плоскости разъема губок. Механизм зажатия обеспечивает давление на электрод и создает дополнительное прижатие к силовым элементам держателя.

(Медовар Б.И. и др. Элетрошлаковые печи. Киев, «Наукова думка», 1976, с.117. Прототип).

Недостатком известного устройства является то, что конструкция электрододержателя не позволяет удалять огарок расходуемого электрода и одновременно вводить новый расходуемый электрод в разъем губок электрододержателя, что замедляет смену расходуемых электродов.

Задачей, решаемой полезной моделью является обеспечить быструю попеременную смену расходуемых электродов.

Указанная задача решается тем, что в электрододержателе, включающем корпус с контактной неподвижной губкой, прижимную губку, соединенную с механизмом зажатия и привод, прижимная губка выполнена разъемной в виде двух изогнутых створок, одним концом шарнирно закрепленных на плечах контактной губки, а механизм зажатия выполнен в виде скобы, охватывающей свободные концы створок прижимной губки и подвижно установленной на свободном конце створки, взаимодействующей с приводом.

Свободный конец створки, взаимодействующей с приводом снабжен осью, а скоба снабжена продольными пазами для установки на оси створки.

Привод может быть выполнен в виде винтового устройства, при этом скоба снабжена резьбовым отверстием, выполненным на противоположной пазам стороне, в котором установлен винт приводного устройства.

Кроме того, контактная губка может быть выполнена Г-образной формы.

Выполнение прижимной губки разъемной в виде двух шарнирно закрепленных створок на плечах контактной неподвижной губки и механизм зажатия в виде подвижной скобы позволяет создать дополнительное прижатие расходуемого электрода к силовым элементам держателя в момент переплава и создать разъем между подвижной и неподвижной губками более 90° в момент удаления электрода из электрододержателя, что является техническим эффектом. При смене расходуемого электрода производят одновременно удаление огарка в вертикальной плоскости разъема контактной и зажимной губки и введение в разъем нового расходуемого электрода в горизонтальной плоскости разъема. Это обеспечивает быструю смену расходуемых электродов.

Выполнение контактной губки Г-образной формы и изогнутые створки уменьшают габаритные размеры электрододержателя.

Электрод о держатель представлен на чертеже: вид сверху.

Электрододержатель состоит из корпуса 1 с контактной неподвижной губкой 2 Г-образной формы, разъемной прижимной губки в виде двух изогнутых створок 3 и 4, концы которых закреплены посредством шарниров 5 на плечах контактной неподвижной губки, а свободные концы охвачены скобой 6 зажимного механизма. На противоположных сторонах скобы выполнены продольные пазы 7, а на одной из противоположных пазам стороне выполнено резьбовое отверстие, с входящим в него винтом 8 приводного устройства, взаимодействующим при его закручивании со

свободным концом створки 4, который снабжен осью 9. Посредством оси 9, входящей в продольные пазы 8 скоба 6 свободно установлена на рычаге 4.

Электрододержатель работает следующим образом.

При установке расходуемого электрода 10 выкручивают винт 8 приводного устройства в резьбовом отверстии скобы 6, при этом скоба 6 свободно передвигается в продольном направлении с последующим поворотом в пазу 7 на оси 9. Рычаг 3 прижимной губки выходит из зажима скобой 6. Створку 3 и створку 4 поворотом в шарнирах 5 разводят в противоположные стороны, при этом образуется угол разъема губок более 90°. В полученный разъем в горизонтальной плоскости разъема заводят расходуемый электрод 10, прижимая к неподвижной губке 2 и одновременно удаляют огарок в вертикальной плоскости разъема. Створки 3 и 4 сводят поворотом в шарнирах 5 навстречу друг другу и поворотом скобы 6 на оси 9 заводят скобу 6 на свободный конец створки 3. Посредством приводного устройства вращением винта 8 в резьбовом отверстии скобы 6 воздействуют винтом 8 на створку 4, при этом створка 4 двигается на оси 9 в продольном пазу 7 скобы 6, створки 3 и 4 подвижной губки сближаются, прижимая расходуемый электрод 10 к силовым элементам.

Привод электрододержателя может быть выполнен, например, в виде пневмоцилиндра. При этом шток пневмоцилиндра будет непосредственно взаимодействовать с рычагом прижимной губки, который снабжен осью для установки скобы. Это целесообразно при переплаве расходуемых электродов весом более 1 тонны.

С помощью электрододержателя производили переплав расходуемых электродов весом до 1 тонны на печи ЭШП-0,25. Время смены расходуемых электродов уменьшилось в 2-3 раза.

1. Электрододержатель для печей ЭШП, включающий, корпус с контактной неподвижной губкой, прижимную губку, соединенную с механизмом зажатия и привод, отличающийся тем, что прижимная губка выполнена разъемной в виде двух изогнутых створок, одним концом шарнирно закрепленных на плечах контактной губки, а механизм зажатия выполнен в виде скобы, охватывающей свободные концы створок прижимной губки и подвижно установленной на свободном конце створки, взаимодействующей с приводом.

2. Электрододержатель для печей ЭШП по п.1, отличающийся тем, что свободный конец створки, взаимодействующей с приводом снабжен осью, а скоба снабжена продольными пазами для установки на оси створки.

3. Электрододержатель для печей ЭШП по пп.1 и 2, отличающийся тем, что скоба снабжена резьбовым отверстием, выполненным на одной из противоположной пазам стороне, в котором установлен винт приводного устройства.



 

Наверх