Коробка

 

Коробка содержит двухслойные восьмиугольные крышку с верхней и нижней панелями 1, 2 и дно с верхней и нижней панелями 3, 4, а также прямоугольные боковые грани 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, сложенные в форме восьмигранной призмы с замкнутым внутренним объемом. Коробка содержит цельную развертку с чередующимися частями 1-12 разной конфигурации, разделенными контурными линиями, образованными биговками и перфорациями (не обозначены). Боковые грани 5-12 выполнены с длиной, превышающей продольный и поперечный размеры панелей 1-4 крышки и дна, имеющих по две длинных противоположных друг другу стороны, две коротких противоположных друг другу стороны и четыре коротких диагонально расположенных стороны. Развертка выполнена в виде восьми параллельных и чередующихся по ширине прямоугольных граней 5-12 и трапецеидального клапана 13 на краю. Нижние панели 2, 4 крышки и дна соединены с одной из широких граней 9 и выполнены с радиусным вырезом 14 на краю и с трапецеидальными клапанами 15 по бокам. Верхние панели 1, 3 крышки и дна соединены с другой широкой гранью 5 и выполнены с удлиненными трапецеидальными клапанами 16 по свободным длинным сторонам. При этом упрощена конструкция развертки, имеющей минимальное количество фигурных элементов (по числу граней и панелей), а также упрощена и снижена трудоемкость сборки коробки, требующая соединений только с помощью клапанов простейшей формы, повышена надежность при транспортировании и эксплуатации благодаря оптимальным геометрическим соотношениям размеров, наличию двух независимо фиксируемых клапанами панелей крышки и дна.

Полезная модель относится к упаковке, в частности к коробкам, предназначенным, например, для хранения и транспортирования сухих каш.

В настоящее время известны разработки коробок ряда отечественных и иностранных фирм, тенденция конструирования которых направлена на создание разнообразных конструкций за счет использования возможностей современных технологий.

Известна коробка, выполненная в виде двух плоских вырубных фигурных деталей, первая из которых имеет восемь расположенных в ряд участков прямоугольной формы, основание и четыре клапана, разделенных по смежным сторонам линией изгиба с меньшими прочностными свойствами, чем остальные части участков, расположенные в ряд участки размещены с возможностью образования стенок упаковки в виде прямоугольного восьмигранного параллелепипеда, а основание, выполненное с прорезью, и три клапана, второй, третий и четвертый, расположены по одну сторону прямоугольных участков и соединены соответственно с шестым, вторым, четвертым и восьмым участками для образования основания упаковки, которое выполнено путем соединения упомянутых клапанов между собой и с прорезью, при этом второй, четвертый, шестой и восьмой участки прямоугольной формы выполнены с продолговатыми отверстиями, расположенными со стороны основания, вдоль продольной оси продолговатых отверстий на этих участках выполнена линия изгиба с возможностью формирования фигурных выступов на сторонах стенок упаковки в виде ножек, на восьмом участке, прямоугольной формы размещен первый клапан для соединения с первым участком прямоугольной формы для формирования стенок восьмигранного параллелепипеда, вторая деталь, представляющая собой крышку с бортами, выполнена в виде первого участка, соответствующего по форме основанию первой детали, и соединенных с четырьмя его сторонами, расположенными через одну, второго, третьего, четвертого и пятого участков прямоугольной формы, два из которых, третий и пятый, расположенные друг напротив друга, выполнены с одним клапаном, размещенным на стороне противоположной первому

участку, а два других участка второй и четвертый выполнены с тремя клапанами каждый, при этом участки и клапаны второй детали разделены по смежным сторонам линией изгиба с возможностью образования при, складывании бортов крышки в виде восьмигранного параллелепипеда.

Кроме того, длина второго и шестого участков прямоугольной формы первой детали выполнена больше длины четвертого и восьмого участков прямоугольной формы, причем длина стороны и клапана второго и четвертого участков прямоугольной формы второй детали выполнена больше длины стороны первого участка упомянутой детали, а длина стороны третьего и пятого участков прямоугольной формы второй детали равна длине стороны первого участка. (RU №20756, 2001, прототип).

Недостатками данной известной коробки является конструктивная сложность развертки, имеющей большое количество фигурных элементов, а также сложность и высокая трудоемкость сборки коробки, имеющей большое количество сопрягаемых элементов (клапанов и т.д.), низкая надежность при транспортировании, связанная с наличием двух независимых вырубных деталей (частей развертки).

Технической задачей полезной модели является создание технологичной, эффективной и удобной для использования коробки и расширение арсенала коробок.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается в упрощении конструкции развертки, имеющей не большое количество фигурных элементов, а также упрощение и снижение трудоемкости сборки коробки, повышение надежности при транспортировании и эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что коробка содержит цельную развертку с чередующимися частями разной конфигурации, разделенными контурными линиями, образованными биговками и перфорациями, сложенную в форме восьмигранной призмы с замкнутым внутренним объемом, с восьмигранными крышкой, дном, и восемью

прямоугольными боковыми гранями, указанные боковые грани выполнены с длиной, превышающей продольный и поперечный размеры крышки и дна, выполненных двухслойными с верхней и нижней панелями, имеющими по две длинных противоположных друг другу стороны, две коротких противоположных друг другу стороны и четыре коротких диагонально расположенных стороны, причем развертка выполнена в виде восьми параллельных и чередующихся по ширине прямоугольных граней и трапецеидального клапана на краю, а также парных панелей крышки и дна, соединенных с двумя наиболее широкими гранями сверху и снизу и выделенных контурными линиями, при этом нижние панели крышки и дна, соединенные с одной из упомянутых широких граней, выполнены с радиусным вырезом на краю и с трапецеидальными клапанами по бокам, а верхние панели крышки и дна, соединенные с другой широкой гранью, выполнены с удлиненными трапецеидальными клапанами по свободным длинным сторонам.

В частных случаях реализации верхняя панель крышки выполнена с двумя линиями перфорации по середине, клапаны выполнены со скругленными углами, боковые грани выполнены с длиной, превышающей продольный размер крышки и дна в 1,4-1,6 раза, а панели крышки и дна выполнены с двумя длинными противоположными друг другу сторонами, с двумя короткими противоположными друг другу сторонами и четырьмя короткими диагонально расположенными сторонами, длины которых относятся как 4,16:1,44:1, соответственно, при этом коробка предпочтительно выполнена из картона.

На чертеже фиг.1 изображена развертка коробки, на фиг.2 - аксонометрическая (объемная) проекция коробки.

Коробка содержит двухслойные восьмиугольные крышку с верхней и нижней панелями 1, 2 и дно с верхней и нижней панелями 3, 4, а также прямоугольные боковые грани 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, сложенные в форме восьмигранной призмы с замкнутым внутренним объемом.

Коробка содержит цельную развертку с чередующимися частями 1-12 разной конфигурации, разделенными контурными линиями, образованными биговками и перфорациями (не обозначены). (Биговка - предварительное нанесение на материал линий сгибов с помощью тупых дисковых ножей,

которые вдавливают и уплотняют материал с частичным разрушением связей в волокнистых материалах. Перфорация (перфорирование) - процесс нанесения периодически повторяющихся отверстий. Перфорация выполняется для облегчения разрыва по определенной линии). Боковые грани 5-12 выполнены с длиной, превышающей продольный и поперечный размеры панелей 1-4 крышки и дна, имеющих по две длинных противоположных друг другу стороны, две коротких противоположных друг другу стороны и четыре коротких диагонально расположенных стороны. Развертка выполнена в виде восьми параллельных и чередующихся по ширине прямоугольных граней 5-12 и трапецеидального клапана 13 на краю. Нижние панели 2, 4 крышки и дна соединены с одной из широких граней 9 и выполнены с радиусным вырезом 14 на краю и с трапецеидальными клапанами 15 по бокам. Верхние панели 1, 3 крышки и дна соединены с другой широкой гранью 5 и выполнены с удлиненными трапецеидальными клапанами 16 по свободным длинным сторонам.

В частных случаях реализации верхняя панель 1 крышки выполнена с двумя линиями 17 перфорации по середине, клапаны 13, 15, 16 выполнены со скругленными углами, боковые грани 5-12 выполнены с длиной, равной например, 220 мм и превышающей продольный размер, равный например 144 мм, панелей 1-4 крышки и дна в 1,4-1,6 раза. Панели 1-4 крышки и дна выполнены с двумя длинными противоположными друг другу сторонами, с двумя короткими противоположными друг другу сторонами и четырьмя более короткими диагонально расположенными сторонами, длины которых (и ширина соответствующих этим сторонам граней 5,9; 7,11; 6, 8, 10, 12), равные например 104 мм, 36 мм, 25 мм, относятся как 4,16:1,44:1, соответственно. Коробка предпочтительно выполнена из картона. Боковые грани 6, 8, 10, 12 имеют по краям треугольные клапаны 18. Треугольные клапаны 18 отделены резами (не обозначены) от панелей 1-4 крышки и дна.

Коробка эксплуатируется следующим образом.

Из развертки собирается восьмигранная призма. Для этого клапан 13 приклеивается или пришивается к внутренней поверхности грани 5, после этого загибаются клапаны 18 и с помощью клапанов 15, 16 последовательно фиксируются панели 3, 4 дна. Внутрь коробки целесообразно установить

водонепроницаемый мягкий пакет (не изображен). Таким образом, сформирован внутренний объем коробки, и пакет заполняется продуктом, для упаковки которого предназначена коробка. Пакет запаивается. Затем с помощью клапанов 15, 16 последовательно фиксируются панели 1, 2 крышки.

В таком виде коробка готова к транспортированию, хранению, поставке в торговую сеть и розничной продаже с последующим хранением в домашних условиях. Для извлечения продукта необходимо вскрыть крышку по линиям 17 перфорации и механически распечатать мягкий пакет. При неполном использовании содержимого панели 1, 2 крышки закрываются и коробка с продуктом может храниться в течение срока хранения, установленного для этого продукта.

На гранях 5-12 могут размещаться различные изобразительные и информационные материалы.

Таким образом, создана технологичная, эффективная и удобная для использования коробка и расширен арсенал коробок.

При этом упрощена конструкция развертки, имеющей минимальное количество фигурных элементов (по числу граней и панелей), а также упрощена и снижена трудоемкость сборки коробки, требующая соединений только с помощью клапанов простейшей формы, повышена надежность при транспортировании и эксплуатации благодаря оптимальным геометрическим соотношениям размеров, наличию двух независимо фиксируемых клапанами панелей крышки и дна.

1. Коробка, содержащая цельную развертку с чередующимися частями разной конфигурации, разделенными контурными линиями, образованными биговками и перфорациями, сложенную в форме восьмигранной призмы с замкнутым внутренним объемом, с восьмигранными крышкой, дном, и восемью прямоугольными боковыми гранями, отличающаяся тем, что боковые грани выполнены с длиной, превышающей продольный и поперечный размеры крышки и дна, выполненных двухслойными с верхней и нижней панелями, имеющими по две длинных противоположных друг другу стороны, две коротких противоположных друг другу стороны и четыре коротких диагонально расположенных стороны, причем развертка выполнена в виде восьми параллельных и чередующихся по ширине прямоугольных граней и трапецеидального клапана на краю, а также парных панелей крышки и дна, соединенных с двумя наиболее широкими гранями сверху и снизу и выделенных контурными линиями, при этом нижние панели крышки и дна, соединенные с одной из упомянутых широких граней, выполнены с радиусным вырезом на краю и с трапецеидальными клапанами по бокам, а верхние панели крышки и дна, соединенные с другой широкой гранью, выполнены с удлиненными трапецеидальными клапанами по свободным длинным сторонам.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель крышки выполнена с двумя линиями перфорации посередине.

3. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что клапаны выполнены со скругленными углами.

4. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что боковые грани выполнены с длиной, превышающей продольный размер крышки и дна в 1,4-1,6 раза.

5. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что панели крышки и дна выполнены с двумя длинными противоположными друг другу сторонами, с двумя короткими противоположными друг другу сторонами и четырьмя короткими диагонально расположенными сторонами, длины которых относятся как 4,16:1,44:1 соответственно.

6. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из картона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.
Наверх