Табличка путевого знака железных дорог

 

Полезная модель относится к устройству железнодорожных путей, а именно к нумерации опор контактной сети железных дорог. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение стойкости таблички к атмосферным воздействиям (например, к влаге) за счет изменения материалов таблички и информационного носителя, а также конструкции устройства. Технический результат - увеличение срока службы таблички, а так же возможность набора каждой таблички из унифицированных элементов, то есть основы и набора цифр. Табличка путевого знака железных дорог включает в себя основу и информационный носитель, при этом основа выполнена из пластмассы и снабжена сквозными отверстиями, а информационный носитель, например, в виде цифр, выполнен из пластмассы и снабжен защелками, ответными соответствующим отверстиям в основе.

Заявляемая полезная модель относится к устройству железнодорожных путей, а именно к нумерации опор контактной сети железных дорог.

Аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является табличка путевого знака, включающая основу из листовой стали с эмалевым лакокрасочным покрытием белого цвета, и надписи, выполненные черной краской на белом фоне основы (см. Знаки путевые и сигнальные железных дорог. ГОСТ 8442-65. "Госстандарт СССР", М., 1965). Существенные признаки прототипа "основа, надписи" совпадает с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является недостаточная стойкость таблички к атмосферным воздействиям, вследствии возможного отслаивания и разрушения красящих покрытий при воздействии на них атмосферных осадков.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение стойкости таблички к атмосферным воздействиям (например, к влаге) за счет изменения материалов таблички и информационного носителя, а также конструкции устройства.

Технический результат - увеличение срока службы таблички, а так же возможность набора каждой таблички из унифицированных элементов, то есть основы и набора цифр.

Для достижения указанного технического результата в табличке путевого знака железных дорог, включающей основу и информационный носитель, основа выполнена из атмосферостойкой пластмассы и снабжена сквозными отверстиями, а информационный носитель в виде цифр выполнен из атмосферостойкой пластмассы и

снабжен защелками, соответствующими отверстиям в основе. Основа выполнена из пластмассы белого цвета, а информационные носители - из пластмассы черного цвета.

На фиг.1 представлен вид сверху таблички, на фиг.2 - сечение таблички путевого знака железных дорог по А-А.

Табличка путевого знака железных дорог представляет собой основу 1 прямоугольной формы из пластмассы, основа снабжена сквозными отверстиями 2, а информационный носитель 3 выполнен из пластмассы и снабжен защелками 4, ответными отверстиям 2 в основе 1. Информационный носитель 3 может быть выполнен в виде, например, цифр, набор которых в соответствии с номером опоры и наносится (крепится) на основу 1.

Способ изготовления таблички путевого знака железных дорог из пластмассы, заключается в следующем: в основе таблички изготавливаются сквозные отверстия, информационный носитель изготавливается с защелками, которые соединяют с соответствующими отверстиями в основе.

Изготовление таблички путевого знака железных дорог, включающая с основой из пластмассы со сквозными отверстиями, и информационного носителя также из пластмассы с защелками, соответствующими отверстиям в основе, позволяет в случае использования атмосферостойкой пластмассы увеличить стойкость таблички к атмосферным воздействиям.

1. Табличка путевого знака железных дорог, включающая основу и информационный носитель, отличающаяся тем, что основа выполнена из пластмассы и снабжена сквозными отверстиями, а информационный носитель выполнен из пластмассы и снабжен защелками, ответными соответствующим отверстиям в основе.

2. Табличка путевого знака железных дорог по п.1, отличающаяся тем, что информационный носитель выполнен в виде цифр.

3. Табличка путевого знака железных дорог по п.1, отличающаяся тем, что основа выполнена из пластмассы белого цвета, а информационный носитель - из пластмассы черного цвета.



 

Наверх