Измельчитель фуражного зерна

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения фуражного зерна. Технический результат заключается в уменьшении размеров частиц измельченного зерна. Сущность полезной модели: измельчитель фуражного зерна содержит подающий шнек 1, ротор 2 с лезвиями 3, корпус 4 с противорежущими элементами 5, загрузной 8 и выгрузной 6 патрубки. На нижней части ротора дополнительно установлены горизонтальные ножи 6, лезвия которых находятся внутри противорежущего кольца 7 с вертикальными пазами, которое неподвижно закреплено на корпусе 4.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для измельчения фуражного зерна.

Известны измельчители фуражного зерна ударного типа, состоящие из загрузочного бункера, ротора, на котором закреплены молотки, деки и выгрузного патрубка (Князев А.Ф., Резник Е.И., Рыжов С.В., Сторчевой В.Ф., Бычков Н.И., Швецов В.Г. Механизация и автоматизация животноводства. - М.: КолосС, 2004. - 375 с.).

Недостатком этих машин является высокая энергоемкость процесса измельчения и большая неравномерность частиц измельченного зерна.

Известен измельчитель мясокостных кормов, включающий корпус с противорежущими элементами переменной глубины, ротор конической формы, загрузочный и выгрузной патрубки, а на нижней части корпуса выполнена терочная поверхность (Патент на полезную модель RU №42441 U1 7 B02C 18/08, 2004,).

Недостатком данного измельчителя является большой размер частиц измельченного фуражного зерна.

Технический результат заключается в уменьшении размера частиц измельченного зерна.

Сущность полезной модели заключается в том, что в измельчителе дополнительно установлены противорежущее кольцо с вертикальными пазами, закрепленное неподвижно на корпусе и горизонтальные ножи в нижней части ротора, лезвия которых находятся внутри противорежущего кольца.

В результате того, что ротор конической формы вращается, а зазор между его лезвиями и противорежущими элементами корпуса минимальный и постоянный - зерно режется. Установленные на нижней части ротора горизонтальные ножи отрезают выходящие из пазов верхней части противорежущего кольца длинные частицы измельченного зерна.

В соответствии с этим обеспечивается более мелкое измельчение фуражного зерна.

На фиг.1 изображена схема измельчителя фуражного зерна, на фиг.2 - сечение противорежущего кольца.

Измельчитель включает подающий шнек 1, ротор 2 конической формы с выполненными на нем лезвиями 3, корпус 4 с противорежущими элементами 5 переменной глубины, горизонтальные ножи 6, противорежущее кольцо 7, загрузной 8 и выгрузной 9 патрубки.

Измельчитель работает следующим образом.

Фуражное зерно подается в загрузочный патрубок 8, в котором шнеком 1 перемещается в зону измельчения корпуса 4, где

захватывается подвижным ротором 2 с лезвиями 3. В начале измельчения в верхней части корпуса 4 защемляются и режутся крупные зерна, затем при вращении ротора 2 лезвиями 3 частицы перемещаются вниз и дополнительно измельчаются. Измельченная масса перемещается далее вниз через пазы в противорежущем кольце 7 в зону измельчения горизонтальных ножей 6, где длинные частицы зерна режутся в поперечном сечении и отбрасываются в выгрузной патрубок 9.

Измельчитель фуражного зерна, содержащий корпус с противорежущими элементами переменной глубины на его внутренней поверхности, ротор конической формы с выполненными на нем лезвиями, подающий шнек, загрузочный и выгрузной патрубки, отличающийся тем, что в измельчителе дополнительно установлены противорежущее кольцо с вертикальными пазами, закрепленное неподвижно на корпусе и горизонтальные ножи в нижней части ротора, лезвия которых находятся внутри противорежущего кольца.



 

Наверх