Дробилка для измельчения хрупких материалов

 

Полезная модель относится к перерабатывающей технике и предназначена для измельчения хрупких материалов, например стеклобоя. Задача полезной модели - повышение производительности и безопасности при измельчении материалов. Поставленная задача решается тем, что в качестве рабочих органов в дробилке добавлены молотки, радиально установленные на вертикальном валу, а загрузочный бункер расположен перпендикулярно по ходу вращения рабочих органов.

Полезная модель относится к перерабатывающей технике и предназначена для измельчения хрупких материалов, например стеклобоя.

Известно устройство для дробления хрупких материалов, содержащее корпус, раму, загрузочный бункер, решетку, привод, пару граненых валков и дополнительный валик (патент 2028183, кл. В02С 4/02, 19/14, 1989 г.).

Конструкция данного устройства не предусматривает измельчения фракции измельчаемого материала. Кроме того, измельчаемое сырье просыпается через решетку, установленную под валиками и фракции крупнее, чем размер ячеек решетки, нуждаются во вторичном измельчении, что удорожает получаемое сырье и снижает производительность.

Известно устройство для измельчения хрупких материалов, которое содержит раму, загрузочный бункер, корпус, днище с отверстиями, рабочие органы, закрепленные на вертикальном валу (свидетельство 28055, кл. В02С 18/08, 2003 г.).

Недостатком данного устройства является то, что во время попадания крупных и тяжелых фракций сырья на рабочие органы устройства, резко снижают количество оборотов вертикального вала в минуту, тем самым создают перегрузки через привод на электродвигателе (на рис.не показан). Кроме того, попадая на рабочие органы устройства в виде трехгранных ножей, противоположные от закрепленных на вертикальном валу части ножей могут прогибаться, что приводит, к механическому контакту с днищем и тем самым может привести к поломке устройства.

Также измельчаемое сырье во время переработки может частично отбрасываться рабочими органами наружу через радиально расположенный загрузочный бункер, что не безопасно для обслуживающего персонала.

Задача полезной модели - повышение производительности и безопасности при измельчении материалов.

Поставленная задача решается тем, что в дробилке, включающей раму, загрузочный бункер, расположенный под углом 90° к радиально установленным рабочим органам, корпус, днище с отверстиями, рабочие органы представлены двумя типами: в виде молотков, радиально установленных на вертикальном валу и измельчающих крупные фракции сырья, и в виде радиально установленных трехгранных ножей, которые измельчают сырье на более мелкие фракции, просыпающиеся через отверстия в днище корпуса, имеющие вид усеченного конуса.

Таким образом, достигается, более плавная и эффективная работа дробилки, не допускающая перегрузок привода.

Отбрасывание перерабатываемого сырья из дробилки наружу предотвращается за счет того, что, загрузочный бункер размещен под углом 90° к рабочим органам. Сырье, загружаемое через загрузочный бункер внутрь дробилки, попадает на рабочие органы, движущиеся по часовой стрелке и, измельчаясь в дробилке, не вылетает наружу.

Следовательно, исключаются случаи получения травм при переработке сырья.

Предлагаемая полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 изображена дробилка для измельчения хрупких материалов в разрезе и позициями обозначены: 1 - корпус, 2 - вертикальный вал, 3 - молотки, 4 - трехгранные ножи, 5 - днище корпуса, 6 - отверстия в днище корпуса в форме усеченного конуса. 7 - направитель в форме воронки, 8 - привод, 9 шкив.

На фиг.2 изображено сечение дробилки А-А, на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, на фиг.4 -сечение В-В на фиг.1.

Дробилка для измельчения хрупких материалов содержит загрузочный бункер, раму (на рис.не показаны), на которой установлен корпус 1, с вертикально расположенным валом 2, на валу закреплен шкив 9, соединенный приводом 8 с электродвигателем (на рис.не показан). На вертикальном валу 2 радиально закреплены рабочие органы в виде молотков 3 и трехгранных ножей 4. В нижней части корпуса 1 находится днище5 с отверстиями в форме усеченного конуса 6. Под днищем установлен направитель 7 в форме воронки, в который попадают просыпающиеся частицы сырья, собирающиеся затем в накопитель емкости (на рис. не показан).

Дробилка для измельчения хрупких материалов работает следующим образом. Включается электродвигатель, который через привод 8 приводит во вращение шкив 9, с раздельно установленными рабочими органами: молотками 3 и трехгранными ножами 4. Через загрузочный бункер попадает хрупкий материал, например стеклобой, крупные фракции которого измельчаются молотками 3, затем более мелкие фракции попадают на днище 5, где окончательно измельчаются трехгранными ножами 4 и просыпаются через отверстия в виде усеченного конуса 6.

Размер измельчаемого хрупкого материала можно изменять за счет установки сменных днищ с различными диаметрами отверстий. Так как отверстия расширяются к низу, перерабатываемое сырье не застревает в них, а значит сделать процесс измельчения сырья непрерывным и высокопроизводительным.

Предлагаемая дробилка для измельчения хрупких материалов имеет небольшие размеры и простую конструкцию, что позволяет применять ее как в мобильном, так и в стационарном вариантах при утилизации, например стеклобоя на производстве, полигонах ТБО, несанкционированных свалках.

Дробилка для измельчения хрупких материалов, включающая раму, загрузочный бункер, расположенный под углом 90° к радиально установленным рабочим органам, корпус, днище с отверстиями, рабочие органы, закрепленные на вертикальном валу, соединенном с приводом, отличающаяся тем, что в качестве рабочих органов добавлены молотки, радиально установленные на вертикальном валу, а загрузочный бункер расположен перпендикулярно по ходу вращения рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов

Производство пеностекла из стеклобоя относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству гранулированного пеностекла для утепления дома. Технической задачей производства теплоизоляции из пеностекла является повышение качества выпускаемой продукции, расширение сырьевой базы, повышение производительности и экологичности технологической линии. Расширение технологических возможностей производства утеплителя для дома из пеностекла происходит за счет равномерного распределения компонентов в пеностекольной смеси, возможности введения дополнительных добавок в пеностекольную смесь, повторного измельчения мелких сырцовых гранул полуфабриката, использования различных видов порообразователя, использования высокопроизводительного оборудования, снижения вредных выбросов в атмосферу от сжигания топлива, обеспечения разделения гранулированного пеностекла по фракционному составу.
Наверх